Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Профессиональная этика и этикет-скст.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
485.38 Кб
Скачать

4. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

4.1. Общие положения

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ представляют собой комплекс рекомендаций и разъяснений, позволяющий студентам заочного отделения определить вариант и тему контрольной работы, а также ознакомиться с методикой выполнения контрольной работы и правилами её оформления.

Целями контрольной работы являются: проверка усвоения знаний программного материала студентами, овладение умениями и навыками самостоятельной работы с научной, научно-методической, нормативно-правовой, популярной и другими видами литературы; выработка у студентов ясного изложения выбранного проблемного вопроса по данной дисциплине и умения делать вывод на основе проведенного содержательного анализа.

4.2. Методические указания по выполнению контрольных работ

4.2.1. Выбор варианта контрольной работы.

Подготовка к контрольной работе (реферату) начинается с выбора темы. Студент знакомится с тематикой контрольных работ по данной дисциплине, предложенной кафедрой «Социально-культурного сервиса и туризма» и выбирает понравившуюся ему тему. Тематика работ носит рекомендательный характер, но не обязательный. Поэтому, если ни одна тема студента не заинтересует, он может выбрать ее самостоятельно в соответствии с разделами и темами, указанными в рабочей программе дисциплины. О всех изменениях студент должен сообщать преподавателю. Время на выполнение контрольной работы выделяется из бюджета времени самостоятельной работы (20 – 25час.). Контрольная работа оформляется в виде реферата. Оформление работы начинается с типового титульного листа.

4.2.2. Структура контрольной работы.

После выбора темы студент продумывает и составляет план содержания работы, который, при необходимости, согласовывает с преподавателем. План работы содержит основные вопросы темы в логической последовательности, включая введение, главы, заключение и список использованной литературы и если нужно, приложение к работе.

Содержание

Стр.

Введение

+

1.

Название первой главы –основной части контрольной работы

+

1.1.

Подглава первой главы

+

1.2.

Подглава первой главы

+

2.

Название второй главы

+

2.2.

Подглава второй главы

+

2.3.

Подглава второй главы

+

и т.д.

+

Заключение

+

Список использованной литературы

+

Приложения

-

План в ходе работы может быть откорректирован после изучения монографической, учебной литературы, статей в периодической печати или каких-либо дополнительных источников. После составления плана начинается работа над введением. В нем следует показать актуальность выбранной темы и цель данной работы.

В основной части работы необходимо изложить теоретическое содержание рассматриваемых вопросов со сравнительным анализом существующих точек зрения, увязать теоретические положения с практическими исследованиями. Переход от одной главы к другой должен быть плавным, последовательно-обоснованным, чтобы не нарушать целостности работы. Содержание каждой раскрываемой главы должно соответствовать ее названию.

В заключении следует изложить основные выводы и практические рекомендации для более глубокого исследования затронутых в теме проблем.

В конце контрольной работы приводится список использованной литературы, который составляется в следующей последовательности:

Официальные материалы (законы, указы, другие нормативные документы);

Использованные источники в алфавитном порядке по фамилии автора или названию книги.

Например:

I. 1. «О защите прав потребителей» Федеральный закон от 9 января 1996 №2-Ф3 / Федцов В. Г. Культура сервиса, М.,2001.

II. 1. Алехина И. В. Имидж и этикет делового общения, М.,2001.

Приводимые в тексте цитаты должны быть снабжены соответствующими ссылками (обычно внизу страницы) на источники, из которых они взяты, с указанием автора, названия работы, места и года издания и номеров страниц цитируемых источников. Библиографический список литературы должен содержать не менее 5 наименований.

Приложение в контрольной работе может и не быть, но если в работе имеются структурные схемы, рисунки и прочее, их можно вынести в приложения.