Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Психологический практикум - скст.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
742.91 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра психологии

Учебно-методический комплекс учебной дисциплины психологический практикум

Для специальности

100103«Социально-культурный сервис и туризм»

Санкт-Петербург

2007 г.

ББК 88

УДК159.9

К89

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию

кафедрой психологии.

Протокол от 10 октября 2007 г. №2

Учебно-методический комплекс одобрен методической комиссией факультета социального управления.

Протокол от 17 октября 2007 г. № 2

Кукулите Т.Г.

Психологический практикум. Учебно-методический комплекс. – СПб.: СПбАУиЭ, 2007. –117 с.

Учебно-методический комплекс включает основные требования и организационно-методические указания по изучению психологии в применении к деятельности специалиста в сфере сервисного обслуживания, рабочую учебную программу, общие методические рекомендации по изучению дисциплины, словарь терминов по дисциплине. Курс знакомит студентов с психологическими аспектами, такими как индивидуальные особенности личности, самопознание, общение,управление поведением, психическое здоровье и др.; обучает умению использовать психодиагностические методики; формирует навыки построению гармоничных отношений с самим собой, а также с другими людьми- заказчиками сервисного обслуживания; помогает выработать правильные тактики и стратегии поведения для достижения максимального результата в деятельности.

Учебно-методический комплекс написан на основании требований государственного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускников по специальности 100103«Социально-культурный сервис и туризм» Может использоваться для специальности «Документоведение» и направления «Туризм»

© СПб Академия управления и экономики, 2007

© Т.Г. Кукулите, 2007

Содержание

Рабочая учебная программа дисциплины

4

Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

18

Методические рекомендации к семинарским и практическим занятиям

47

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

91

Порядок проведения контроля качества подготовки студентов по дисциплине, содержание контролирующих материалов

95

Глоссарий

112

1. Рабочая учебная программа дисциплины

  1. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

  1. Цели и задачи изучения дисциплины

Целью преподавания дисциплины «Психологический практикум» является формирование у студентов научных знаний психологии и практических умений использования их в профессиональной деятельности.

Задачи обучения по дисциплине:

  • сформировать представление о фундаментальных психологических закономерностях взаимодействия человека с другими людьми и внешним миром;

  • сформировать представление о поведении человека как проявления отношения человека к чему- либо или к кому-либо;

  • сформировать понимание психологического конфликта и путей его благоприятного раз решения

  • сформировать систему знаний о методах диагностики психологического состояния субъектов процессов познания и общения;

  • освоить технологии и способы актуализации и реализации намерений личности в процессе межсубъектного взаимодействия;

  • овладеть навыками моделирования делового взаимодействия и общения в тренинговых занятиях, включающих практическое влияние на человека с помощью своего поведения

В результате изучения дисциплины студенты должны:

иметь представление о профессионально-значимымых свойствах и качествах, позволяющие им профессионально грамотно решать различные задачи;

знать: об основных закономерностях протекания психической деятельности человека; социально-психологических аспектах коммуникативного процесса; психологических конфликтах и путях их разрешения; о психологических техниках эффективного взаимодействия.

уметь изучать и учитывать индивидуально-психологические особенности личности; устанавливать психологический контакт с различными категориями граждан и располагать их к себе; применять психологические приемы воздействия в сложных ситуациях.

владеть навыками: самопознания; использования методов и приемов, направленных на формирование и развитие профессиональной психологической наблюдательности, развитых эмоционально-волевых и коммуникативных качеств.

2. Организационно-методические указания

Дисциплина «Психологический практикум» входит в цикл общих профессиональных дисциплин (ОПД). Курс тесно связан с таким дисциплинами учебного плана, как «Общая психология», «Национально-культурный этикет», «Социальная психология», «Конфликтология» и др.

Курс знакомит с множеством знаний, это и умение войти в контакт, и знание значений невербальных проявлений, и механизмы формирования эмпатии, и умение убеждать, быть выразительным, держать себя с достоинством и многое другое. Отдельным звеном в формировании имиджа работника сервиса выделяется здоровый образ жизни и способность к саморегуляции собственного психического состояния при стрессах, конфликтах и других неблагоприятных состояниях. Таким образом, «Психологический практикум» для будущих работников сферы сервиса, имеющий своей главной целью формирование психически здоровой и психологически грамотной личности будущих специалистов, призван дать им основные знания и навыки по построению гармоничных отношений с самим собой, а также с другими людьми- заказчиками сервисного обслуживания.

Изучение курса предполагает тесное взаимодействие таких видов обучения как лекции, практические занятия и самостоятельная работа.

Лекции знакомят студентов с основными идеями, концепциями, взглядами зарубежных и отечественных ученых.

На практических занятиях студенты приобретают практические навыки. Рекомендуется использовать на семинарских занятиях различные психологические методики, тесты, упражнения, тренинги, которые способствуют закреплению теоретических знаний, стимулируют потребность в саморазвитии.

Во время самостоятельной работы студенты знакомятся с литературой, подбирают практический материал, готовят доклады, готовятся к зачету.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в формах: устного опроса, оценки выступлений с докладами, обсуждения рефератов.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала по определенным темам учебной дисциплины. Проводится в форме контрольной работы или тестирования.

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине. Проводится в форме зачета.

II. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ