Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Психологический практикум - скст.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Тема 5. Невербальные средства общения

Методические указания:

Необходимо обратить внимание на значение поз, жестов, мимики. Жесты, мимика, интонации - важнейшая часть делового общения. Порой с помощью этих средств можно сказать гораздо больше, чем с помощью слов. Такая информация пользуется большим доверием. Если между двумя источниками информации (вербальным и невербальным) возникает противоречие: говорит человек одно, а на лице у него написано совсем другое, то, очевидно, большего доверия заслуживает невербальная информация. Интерпретация жестов, поз и других компонентов невербального общения не всегда бывает однозначной. Попытки составить словари жестов оказались неудачными. В процессе общения необходимо учитывать общую атмосферу беседы, ее содержание. Обратимся к ключевым элементам языка жестов. Невербальные компоненты общения очень значимы в первые минуты общения, важны первые четыре минуты встречи. Необходимо показать заинтересованность в предстоящей беседе, готовность к конструктивному сотрудничеству, открытость для новых идей и предложений. Как этого достичь? Это-поза и жесты, жесты-символы, жесты-иллюстраторы, жесты-регуляторы, жесты-адапторы.

Расстояние, на котором разговаривают собеседники, очень символично (интимную, личную (или персональную), социальную и официальную (публичную)). Улыбка, пожалуй, наиболее универсальное средство невербального общения. Взгляд. Это одно из сильнейших "оружий.

Рекомендуемая литература:

  1. Дружинин В. Н. Психология: учебник для гуманитарных вузов. -СПб.: Питер, 2007.

  2. Милорадова Н.Г. Психологический практикум по курсу «Психология управления». М.: МГСУ, 2004.

  3. Учебно-методическое пособие. Москва – Воронеж, 2002.

  4. Психологические типологии [Текст] : Пособие для менеджеров и практических психологов / ред. Ю. П. Платонов, 2004. - 512 с

  5. Сидоренко, Елена Васильевна. Тренинг коммуникативной компетентности в деловом взаимодействии [Текст] / Е. В. Сидоренко, 2007. - 208 с.

  6. Практическая психология: Учебник /Под ред. М.К. Тутушкиной. Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим специальностям. М.: Изд-во АСВ, 1997.

  7. Рамендик Д.М., Солонкина О.В. "Психологический практикум. Социально-культурный сервис и туризм."- Изд. «Мастерство».-2006

Тема 6. Взаимосвязь психотипа личности и поведения

Методические указания:

В процессе изучения темы обратить внимание на особенности речи и поведения людей различных конституциональных типов (Э. Крэчмер); влияния экстраверсии, интроверсиии на поведение (К. Юнг), взаимосвязь типа темперамента человека и межличностнго общения (И. Павлов).

Основным положением типологии Э. Кречмера, явилось убеждение, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности. В связи с этим была разработана типология телосложения, включающая астенический, пикнический и атлетический типы.

Для определения природы "интроверсии-экстраверсии" Юнг использовал следующие понятия: личностная установка; направление движения энергии; ведущая мотивация; сознательная ориентация.

Юнговская типология является инструментом для психологической ориентации, методом самопонимания, определения ведущей направленности личности на реализацию своих потребностей. Интроверты обладают знаниями своего внутреннего мира, своих мыслей и чувств, лучше описывают состояние своего сознания, но менее точны в своих описаниях внешнего мира; они более приспособлены к искусству, поэзии и мистицизму. Для интроверта субъект обладает большей ценностью, чем объект.  Объекты наделяются магической силой.    Экстраверты ориентируют свои знания к внешнему миру в  противоположность знанию о самих себе, имеют большие способности к науке, внушаемы. Но внутри каждой группы есть свои различия. Таким образом, рассматривают восемь основных вариантов: интровертированный мыслитель, которого концепция интересует больше, чем факты, высокомерный теоретик, с догматичным мышлением, обделённый эмоциями и интуицией, с притуплёнными чувствами, однако чувствительный к критике; экстравертированный мыслитель, исповедующий культ фактов, на основе которых он любит строить теории, нетерпимый фанатик, склонный вербовать себе сторонников; эмоциональный интроверт (женственный тип), который всё оценивает, основываясь на эмоциях, и реагирует на всё сильной любовью  или неприязнью, бестактный и несведущий в области межличностных отношений, то и дело попадающий впросак; эмоциональный экстраверт (также женственный тип), который отождествляет себя с другими, склонен выплёскивать свои эмоции в отношениях с внешним миром, легковерен, любит давать всему завышенную оценку, неспособен к размышлению; чувственный интроверт – иррациональный и непредсказуемый тип, реагирующий на всё, исходя из субъективных переживаний, сенсуалист, проецирующий свои бессознательные страхи на мир;чувственный экстраверт, испытывающий постоянную жажду внешних раздражений, которые должны быстро меняться, чтобы ему не надоесть, нетерпеливый, эгоистичный, ищущий удовольствий (по Диденко – психологическое ядро суггестивного вида);интуитивный интроверт, мало заботящийся о внешних обстоятельствах, переменчивый и ненадёжный во взаимоотношениях с другими, воспринимающий мир сквозь призму своего бессознательного; интуитивный экстраверт – колеблющийся, переменчивый, импульсивный и самоуверенный, нередко ошибающийся при взаимоотношениях, но неоценимый помощник в беде. Юнговская типология явилась новым шагом в понимании человека, инструментом для психологической ориентации.

Павловская концепция о связи темперамента с типами нервной системы является серьёзным шагом на пути исследования основ типологизации личности. В то же время описанные типы нервной системы - не реальные портреты, так как ни один человек не обладает "в чистом виде" абсолютно всеми признаками того или иного типа: признаки накладываются друг на друга, смешиваются, оказывают взаимовлияние. Тем не менее, теория И.П. Павлова служит основой для подавляющего большинства современных исследований в сфере межличностного общения. САНГВИНИК (нервная система I типа) - человек, легко приспосабливающийся к изменениям условий жизни. В высшей степени подвижен, общителен, часто меняет привязанности. Имеет широкий круг знакомств. При большом интересе к делу продуктивен, энергичен; в противном случае вял, скучен, неинтересен. Характеризуется высокой сопротивляемостью различным трудностям. ХОЛЕРИК (нервная система II типа) -человек нервная система которого характеризуется преобладанием возбуждения над торможением. Отличается энергичностью при недостатке выдержки и самообладания. Вспыльчив, несдержан, нетерпелив, порывист, резок. Увлекаясь чем-то, полностью истощает свои силы и теряет интерес к начатому. Плохо приспособлен к деятельности, требующей спокойного темпа, плавных движений. ФЛЕГМАТИК (нервная система III типа) - человек, хорошо сопротивляющийся сильным и продолжительным раздражителям. Характеризуется уравновешенностью процессов возбуждения и торможения. Спокоен, ровен, терпелив, выдержан. В мимике и интонациях невыразителен и однообразен. Отличается замедленностью реакций. Постоянен в общении, медленно и с трудом привыкает к новым людям. Сохраняет внешнее спокойствие даже при серьёзных неприятностях, но способен иногда давать волю чувствам. МЕЛАНХОЛИК (нервная система IV типа) - человек, плохо сопротивляющийся воздействию сильных стимулов. Часто заторможен и пассивен. Отличается слабой выносливостью, тревожностью, беспокойством, неуверенностью в себе. Необщителен. Теряется в новой обстановке, среди новых людей. Склонен к уединению, замкнутости, сильным переживаниям.

Рекомендуемая литература:

  1. Дружинин В. Н. Психология: учебник для гуманитарных вузов. -СПб.: Питер, 2007.

  2. Сидоренко, Елена Васильевна. Тренинг коммуникативной компетентности в деловом взаимодействии [Текст] / Е. В. Сидоренко, 2007. - 208 с.

  3. Практическая психология: Учебник /Под ред. М.К. Тутушкиной.

  4. Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим специальностям. М.: Изд-во АСВ, 1997.

  5. Пайнс Э., Маслич К. Практикум по социальной психологии. – СПб.: Питер, 2001.

  6. Рамендик Д.М., Солонкина О.В. "Психологический практикум. Социально-культурный сервис и туризм."- Изд. «Мастерство».-2006

  7. Сатран, Галина Николаевна. Тренинг командообразования [Текст] / Г. Н. Сатран, 2005. - 187 с

  8. Смит, Мануэль. Тренинг уверенности в себе [Текст] / М. Дж. Смит, 2002. - 244 с.