Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Психологический практикум - скст.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Тема 1. Личность с точки зрения развития самой личности

Введение в учебную дисциплину: цель, задачи, предмет и основное содержание дисциплины, ее место и роль в подготовке специалиста, построение и последовательность обучения по дисциплине, отчетность по дисциплине, рекомендации по самостоятельной работе.

Психологический портрет индивидуальности в применении к деятельности специалиста в сфере сервисного обслуживания. Теоретические подходы к исследованию мотивации: теория биологических побуждений, теория оптимальной активации, когнитивные теории мотивации. Изучение мотивов клиентов в сфере социокультурного сервиса и туризма. Факторы, определяющие эмоции человека. Изучение личности в деловых отношениях. Методы изучения.

Тема 2. Факторы детерминации поведения человека

Формы проявления «Я – образа». «Я – образ» и реальное «Я». Имидж личности. Макро- и микросреда личности. Поведение человека как проявление отношения к чему-либо или к кому-либо.

Тема 3. Психология взаимоотношений в группе

Формирование первого впечатления. Каузальная атрибуция. Социальные стереотипы, установки, предубеждения. Статусно-ролевые отношения. Внутренняя социально-психологическая структура, осно­вывающаяся на межличностных отношениях (восприятии и понимании людьми друг друга).

Тема 4. Психология общения

Общение, функции, средства, виды и типы, каналы.

Функции общения: передача информации; управление поведением человека; познавательная функция, функция обмена эмоциональными и психическими состояниями.

Каналы общения: зрительный, слуховой, тактильный, кинестетический.

Тип общения: функционально-ролевое общение; межличностное общение; деловое общение; рапортное общение. Методы развития коммуникативной компетентности: коммуникативный тренинг.

Тема 5. Невербальные средства общения

Значение поз, жестов, мимики человека в общении, их подсозна­тельная обусловленность. Визуальный контакт. Отзеркаливание. Взаим­ное расположение в пространстве. Межличностное расстояние и пр.

Тема 6. Взаимосвязь психотипа личности и поведения

Особенности речи и поведения людей различных конституциональных типов (Э. Крэчмер). Экстраверсия, интроверсия и поведение (К. Юнг). Темперамент человека и его влияние на межличностное общение (И. Павлов).

Тема 7. Основы взаимодействия в психологии

Статусно-ролевые и межличностные основы взаимодействия с клиентом. Формирование привлекательности и доверия. Преодоление психологических барьеров взаимодействия. Барьеры общения: барьер отрицательных эмоций, барьеры воспри­ятия, барьеры речи, барьеры установки, барьер первого впечатления, барьер взаимопонимания. Коммуникативные просчеты - результат неправильных установок. Манипуляции собеседником - защита от манипуляций. Трансактный анализ (Э. Берн). Понятие "пристройки" и "трансакции". Типы трансакции: "демагог", "коллега" и др. Скрытые трансакции. Виды манипуляций, их трансактный анализ. Схема защиты от ма­нипуляции. Пассивный и активный виды защиты.

Тема 8. Специфика взаимодействия специалиста по социокультурному сервису и туризму с потребителем услуг

Самопрезентация специалиста по социокультурному сервису и туризму: атрибуты внешности, мимика, жесты, пантомимика, коммуникативная культура. Влияние внешнего облика и речевого поведения работника СКС и Т на личность потребителя. Психологические основы взаимодействия с клиентом. Установление и развитие отношений с клиентом, техника выявления потребностей и возможностей клиента, презентация предлагаемой услуги, техника психологического воздействия на клиента.