Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк-Психологический практикум - скст.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
742.91 Кб
Скачать

Тема10. Социально-психологический тренинг как форма практического обучения специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

Занятие15. Социально-психологический тренинг как форма практического обучения специалистов в сфере социально-культурного сервиса и туризма.

Цель: ознакомление с моделированием делового взаимодействия и общения, включающих практическое влияние на человека с помощью своего поведения

Форма: тренинг

Вопросы к занятию:

1.Методика организации социально-психологического тренинга

2.Ситуативно-ролевые и деловые игры, решения практических задач.

Доклады по теме:

  1. Психология продаж как составная часть технологии реализации турпродукта

  2. Коммуникативная техника выявления потребностей и возможностей клиента

  3. Коммуникативная техника воздействия на клиента

  4. Техника презентации турпродукта в прямом контакте

  5. Коммуникативная культура и этика туроператора (турагента)

Рекомендуемая литература:

    1. Дружинин А. Е. Тренинг продаж [Текст] / А. Е. Дружинин, А. Л. Замулин, 2006. - 224 с.

    2. Милорадова Н.Г. Психологический практикум по курсу «Психология управления». М.: МГСУ, 2004.

    3. Калинин, Сергей Иванович. Тайм-менеджмент. Практикум по управлению временем [Текст] : научное издание / С. И. Калинин, 2006. - 371 с.

    4. Климчук, Виталий Александрович. Тренинг внутренней мотивации. Программа развития: теория и методика [Текст] : монография / В. А. Климчук, 2006. - 76 с.

    5. Митина Л.М. Психология развития конкурентоспособной личности. Учебно-методическое пособие. Москва – Воронеж, 2002.

    6. Сидоренко, Елена Васильевна. Тренинг коммуникативной компетентности в деловом взаимодействии [Текст] / Е. В. Сидоренко, 2007. - 208 с.

    7. Практическая психология: Учебник /Под ред. М.К. Тутушкиной. Рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по техническим специальностям. М.: Изд-во АСВ, 1997.

    8. Рамендик Д.М., Солонкина О.В. "Психологический практикум. Социально-культурный сервис и туризм."- Изд. «Мастерство».-2006

    9. Калинин, Сергей Иванович. Тайм-менеджмент. Практикум по управлению временем [Текст] : научное издание / С. И. Калинин, 2006. - 371 с.

    10. Климчук, Виталий Александрович. Тренинг внутренней мотивации. Программа развития: теория и методика [Текст] : монография / В. А. Климчук, 2006. - 76 с.

    1. Методические рекомендации студентам при подготовке к семинарским и практическим занятиям

Темы семинаров и практических занятий, задания к ним в рамках курса «Психологический практикум» могут варьироваться в зависимости от особенностей аудитории, уровня освоения материала, темпа прохождения курса. Кроме того, сама форма проведения занятия (семинар, практическое) также может меняться в зависимости от особенностей учебной группы и замысла преподавателя.

Так, темы семинаров могут повторять темы лекций. На семинаре можно рассматривать темы, которые не изучались на лекции. В этом случае занятие будет направлено на расширение знаний за счет учебников и первоисточников. На семинар для обсуждения могут быть вынесены отдельные вопросы по какой-либо теме.

Возможно проведение семинаров как репродуктивного, так и творческого типов. На таких семинарах обсуждаются и определенные вопросы темы, и различные варианты решения практических ситуационных задач, заданий, проблем, вопросов.

Возможные способы организации работы: фронтальный, групповой, парный, индивидуальный. Методы и приемы: дискуссия, метод «мозговой атаки», метод «круглого стола», анализ и решение практических ситуаций, задач, предложенных как преподавателем, так и разработанных самими студентами, творческие задания, прием аналогий, сравнений, ассоциаций и мн. др.

Собственно практические занятия могут быть посвящены решению психологических задач, выполнению практических заданий, специфических задач по профилю специальности. Материалом для задач должны считать и жизненные факты, противоречия повседневной деятельности и коллизии людских взаимоотношений. Существуют учебные пособия по психологическому практикуму, специальные сборники задач по психологии. Из них можно позаимствовать учебные задачи или по их образцу составлять свои.

Для обеспечения активности обучаемых наиболее продуктивным является групповой и межгрупповой форм работы обучаемых, достигаемое за счет структурирования участников учебного процесса, разделения их на группы и команды, параллельно и совместно выполняющие различные учебные действия. При этом:

• индивидуальная работа, а также работа каждой отдельной группы связана с решением конкретной предметно-практической задачи, поставленной преподавателем;

• общее обсуждение проводится с целью выработки согласованного представления о чем-либо, а также для отработки критериев и способов оценки (и самооценки) результатов решения предметно-практических задач;

• дискуссии в общей работе направлены на уточнение проблематики, выявление уровня подготовленности обучающихся и подведение к теме, которая затем будет более глубоко прорабатываться; они способствуют овладению культурой делового общения: умением слушать и грамотно задавать вопросы, выражать собственную точку зрения, аргументировать свою позицию, конструктивно относиться к точке зрения оппонентов.

Применяемые методы и формы обучения направлены на выработку у студентов рефлексивного отношения к собственным действиям.

Основная ставка в учебном процессе делается на групповую работу, существенно активизирующую деятельность каждого обучаемого. Это связано с тем, что при групповой работе:

• успешность обучения каждого члена группы зависит от успешности действий группы в целом;

• выработка средств достижения целей обучения осуществляется обучаемыми совместно;

• существует общий для группы обучаемых продукт деятельности, а, следовательно, такой структурирующий фактор, как величина вклада каждого участника в общую деятельность.

Численность каждой рабочей группы должна быть не менее трех учащихся, чтобы мог возникнуть обмен мнениями, но и не превышать 8—10 человек, чтобы обеспечить каждому ее члену возможность принимать активное участие в работе, а не быть пассивным наблюдателем.

Конкретные правила работы в рамках той или другой формы (при обсуждении, групповом решении задачи и т.д.) должны каждый раз фиксироваться преподавателем при переходе к этой форме работы.