Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Философияизд.07.11.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
478.72 Кб
Скачать

73

Санкт-петербургская академия

УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра философии

Учебно–методический комплекс

учебной дисциплины

Философия

Для всех специальностей

Санкт-Петербург

2007

Учебно-методический комплекс рекомендован к изданию

кафедрой «Философии»

Протокол от 30 октября 2007 г. № 3

Учебно-методический комплекс одобрен методической комиссией факультета социального управления

Протокол от 15 ноября 2007 г. № 3

Безлепкин Н.И., Микляев В.А.

Философия. Учебно-методический комплекс. – СПб.: СПбАУиЭ, 2007. – 73 с.

Учебно-методический комплекс включает: рабочую учебную программу, общие методические рекомендации по изучению дисциплины, контрольно-измерительные и другие материалы. Учебно-методический комплекс написан на основании требований государственного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускников по данной дисциплине. Основная задача учебно-методического комплекса – способствовать формированию у студентов научного гуманистического мировоззрения и философской культуры, навыков практического использования ценностей философской культуры в интересах профессиональной деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Рабочая учебная программа дисциплины 4

2. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины 23

3. Методические рекомендации к семинарским занятиям 29

4. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ 44

5. Порядок проведения контроля качества подготовки студентов по дисциплине, содержание контролирующих материалов 46

6. Словарь терминов 66

1. Рабочая учебная программа

  1. Целевая установка

и организационно-методические указания

  1. Цели и задачи обучения по дисциплине

Целью изучения учебной дисциплины "Философия" является обеспечение подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием, обладающего системой общекультурных и профессиональных знаний и навыков. Решение данной задачи обеспечивается путём формирования у студентов творческого стиля мышления, развитой общей и профессиональной культуры, умений самостоятельно анализировать сложные социальные и экономические явления, находить эффективные методы управления и способы решения профессиональных задач по обеспечению конкурентоспособности предприятия, бизнеса.

Предметом изучения дисциплины «Философия» являются наиболее общие принципы бытия и познания, отношений человека и мира, закономерности становления личности специалиста с высшим профессиональным образованием.

Задачи обучения по дисциплине:

  • формирование у студентов научного гуманистического мировоззрения и философской культуры, нравственно-патриотического сознания, ответственной гражданской позиции;

  • привитие умений и навыков практического использования ценностей философской культуры в интересах совершенствования профессиональной деятельности.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

иметь представление:

  • об актуальных проблемах современной философии, исторических этапах и формах ее развития, месте и роли философии в духовной культуре общества;

  • об основных глобальных проблемах современности и будущего человечества.

знать:

  • предмет и содержание философии, особенности философского понимания проблем бытия, сознания и познания (в отличие от научного и религиозного); методы и формы научного познания и творчества;

  • сущность и содержание философских категорий, понятий природа, общество, культура, человек и личность; место и роль человека в системе природных и социальных взаимосвязей, в развитии цивилизации и культуры.

уметь:

  • использовать основные философские положения и выводы в целях совершенствования профессиональной деятельности.

владеть навыками:

  • публичных выступлений на семинарских занятиях, аргументированной защиты собственных философских воззрений.

  1. Организационно-методические указания

Дисциплина «Философия» входит в цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Преподавание дисциплины базируется на знаниях, полученных при изучении курсов «Отечественная история», «Логика», «Культурология» и др. В свою очередь, знания и умения по дисциплине будут востребованы при изучении курсов «Этика и эстетика», «Политология», «Менеджмент» и других дисциплин.

Изучение дисциплины «Философия» в академии осуществляется с использованием основных видов учебных занятий: лекций, семинаров, самостоятельной работы.

Лекция является ведущим видом учебных занятий. Она отличается монологичностью, в ней активная роль принадлежит преподавателю, задача которого сводится к тому, чтобы в отведенное время раскрыть содержание учебных вопросов или дать схему ответа на узловые проблемы темы лекции.

Работа студента на лекции предполагает, в первую очередь, не столько умение записывать все то, о чем говорит преподаватель, а способность обобщать сказанное в краткие тезисы, выделять главное, отыскивать логические и смысловые связи в учебном материале, отмечать непонятные места с тем, чтобы позднее задать вопросы лектору или обсудить проблемы в ходе семинарского занятия. Умение эффективно и плодотворно работать на лекции является признаком высокой учебной культуры студента и во многом определяет успешное освоение учебного курса философии в целом.

Лекция, несмотря на ее важность, еще не решает задач, которые ставятся в процессе обучения. Эти цели достигаются в ходе групповых занятий, основным видом которых при изучении философии является семинар.

На семинарских занятиях обсуждается наиболее актуальные вопросы дисциплины с использованием методик дискуссии, «мозгового штурма», обсуждения подготовленных докладов, научных сообщений, рефератов.

Подготовка к семинарскому занятию предполагает целенаправленную самостоятельную работу студентов.

Cтудент должен знать основные критерии оценки его учебной работы по дисциплине. Основные из них заключаются в следующем:

  1. Знание учебного материала в соответствии с учебной программой дисциплины (степень освоения имеющейся литературы по теме, учебному вопросу); способность дать оценку существующим точкам зрения по раскрываемой проблеме; творческое владение понятийным аппаратом философии).

  2. Степень проявления творчества и самостоятельности при раскрытии обсуждаемого вопроса (умение выделять главные аспекты проблемы, нестандартно, оригинально мыслить; способность отстаивать свою позицию, опираясь на знание теории вопроса; умение формулировать актуальные вопросы общественной жизни, развития военной теории и практики).

  3. Доказательность и убедительность выступления (положения, приводимые в выступлении, должны содержать определенную систему аргументов, раскрывающую позицию курсанта по данной проблеме, убеждать в правильности этой позиции).

  4. Наличие конспекта лекций и его отработка во время самостоятельной работы.

  5. Знание рекомендованной литературы.

  6. Активность на занятии (выступления на семинарских занятиях; умение и стремление задавать вопросы, участие в дискуссии, подготовка научных сообщений и рефератов).

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов включает текущий контроль, рубежный и промежуточную аттестацию

Текущий контроль качества подготовки студентов осуществляется в ходе семинарских занятий. Рубежный контроль проводится в виде тестирования. Промежуточная аттестация проводится в форме экзамена.