Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Философияизд.07.11.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
478.72 Кб
Скачать

3. Методические рекомендации к семинарским занятиям

Семинар, в переводе с латинского языка, означает, буквально, «рассадник знаний». Это вид занятий, на котором ведется обсуждение заранее сформулированных учебных вопросов в соответствии с темой учебного плана. Главное в нем – достижение познавательных, методических и воспитательных целей посредством активного включения студентов в обсуждение учебного материала. Роль преподавателя сводится, в основном, к организации обсуждения учебных вопросов, ориентации выступающих, созданию проблемных ситуаций, оказанию методической помощи при затруднительных вопросах.

Важная функция семинара – контрольная; на нем преподаватель определяет степень усвоения студентами учебного материала посредством анализа каждого выступления и выставления оценки. Семинарское занятие учит студентов правильно строить свое выступление, овладевать общекультурной и специальной лексикой, убедительно аргументировать и обосновывать свою позицию. Семинар – наиболее подходящее место для дискуссий по мировоззренческим вопросам, формирования гражданской и профессиональной позиции, выработки навыков культурного диалога.

План

проведения семинарского занятия по теме:

«Философия и ее исторические типы» Время: 4 часа

Учебные вопросы:

  1. Природа и особенности философского мировоззрения.

  2. Зарождение философской мысли. Философия Средневековья и эпохи Возрождения.

  3. Философия Просвещения и основные течения философской мысли ХIХ – ХХ веков.

  4. Значение философской культуры для подготовки специалиста.

Литература:

  1. Введение в философию. Учебник. В 2 ч. – Ч. 1. – М., 1989. - С.10-367.

  2. История философии в кратком изложении. Пер. с чешск. – М., 1991.

  3. Канке В.А. Философия. Исторический и систематический курс. Учебник для вузов. – М.: Логос, 2005. – С.9-25, 26-174.

  4. Краткий очерк истории философии. – М., 1971.

  5. Материалисты Древней Греции. – М., 1955.

  6. Основы современной философии. – СПб.: Изд-во «Лань», 2004.- С.3-138.

  7. Спиркин А.Г. Философия. Учебник. – М.: Гардарики, 2004.- С.11-222.

  8. Современная западная философия. Словарь. – М., 1999.

  9. Философия. Учебник/ Под ред. Э.Ф.Караваева и Ю.М.Шилкова. – М.: Юрайт, 2004. С.11-139.

  10. Хрестоматия по философии. Учеб. пособие. – М.: Изд-во Проспект, 2004. – С.3-223.

Mетодические рекомендации по подготовке к семинару

При подготовке к первому вопросу семинара важно уяснить различие и взаимосвязь понятий «мировоззрение», «философское мировоззрение», «предмет философии как науки», «основной вопрос мировоззрения», «основной вопрос философии».

При изучении истории философии и исторических типов философского мировоззрения (второй и третий вопросы), следует исходить из того, что история философии идет параллельно с историей общества и культуры. Поэтому в ее истории выделяют те же исторические этапы, что и в истории человечества: древность, античность, средние века, «новое» время, «новейшее время», современность. В каждую из исторических эпох философия пытается отыскать и выразить фундаментальные принципы, идеи и ценности бытия общества, которые конституируют данную эпоху, составляют ее сущностную основу.

Завершается семинар рассмотрением значения философской культуры для подготовки специалиста. Здесь важно разобраться с содержанием понятия «философская культура» общества и личности, уяснить особенности и формы ее проявления в деятельности человека. При этом значение философской культуры для специалиста можно рассматривать через призму выполняемых ею функций, таких как мировоззренческая, методологическая, аксиологическая, регулятивная, воспитательная и др. Студентам следует уяснить сущностные характеристики данных функций, понять роль философской культуры в формировании духовного мира личности, ее влияние на развитие общества.

При подготовке к занятию целесообразно, помимо конспекта лекций, прочитать соответствующий материал в рекомендованных учебных пособиях (см. план семинара), а также ознакомиться со специальной литературой по истории философии: Антология мировой философии. – М., 1970. – Т.1-3; Мир философии: Книга для чтения. – М.,1991.- Ч.1-2. и др.

План

проведения семинарского занятия по теме: