Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Философияизд.07.11.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
478.72 Кб
Скачать

«Человек в историческом процессе развития цивилизации и культуры»

Время: 4 часа

Учебные вопросы:

  1. Цивилизация и культура как продукты жизнедеятельности человека. Формационный и цивилизационный подходы к пониманию развития общества.

  2. Культура как продукт жизнедеятельности человека и общества. Духовная культура и духовная жизнь человека и общества, их взаимосвязь.

  3. Свобода и ответственность личности.

Научное сообщение: «Проблема смысла жизни в философии и литературе».

Литература:

  1. Введение в философию.В 2ч.Ч.2.– М.:Политиздат,1989.–С.416-478,522--549.

  2. Канке В.А. Философия. – М.: Логос, 2005. – С. 228-230, 250-265.

  3. Основы современной философии.- Спб.: Изд.«Лань»,2004.–С.246-267,

324--345.

  1. Спиркин А.Г. Философия. – М.: Гардарики, 2004. – С.503-537, 694-700, 701-717.

  2. Философия. Учебник/ Под ред. Э.Ф.Караваева и Ю.М.Шилкова. – М.: Юрайт, 2004. С.343-402.

  3. Философия. Уч-к для вузов. – М.: Мегапир, 2004.- С. 239-260.

Методические рекомендации по подготовке к семинару

При подготовке к первому вопросу семинара важно уяснить, что философский анализ общества и человека в процессе исторического развития предполагает рассмотрение таких понятий, как «общество», «общественно-экономическая формация», «культура» и «цивилизация».

Понятие «общество» как родовое включает в себя совокупность (систему) социальных связей и отношений, складывающихся между людьми в процессе их совместной жизнедеятельности. Количественная характеристика общества раскрывается с помощью категорий «население» или «народонаселение».

Общество как таковое находится в процессе своего исторического развития. Конкретно-исторический тип общества выражается понятием «общественно-экономическая формация», т.е общественно-экономическая формация – это общество, находящееся на определенной ступени своего исторического развития. В качестве ведущих структурных характеристик общественно-экономической формации выступают «базис» и «надстройка», которые и определяют конкретный исторический тип формации.

Как показывает опыт, наиболее трудными для изучения являются категории «культура» и «цивилизация». Для их уяснения следует, наряду с учебной литературой, использовать философские словари, другие источники. Важно понять их взаимосвязь и различие, особенности проявления на различных этапах развития общества, в современном мире. Интересной в этом плане может быть книга нашего отечественного мыслителя 19 века Данилевского Н.Я. Россия и Европа. – М., 1991.

Уяснение сути формационного и цивилизационного подходов к анализу общества дает возможность познающему субъекту понять закономерности исторического процесса, а также характер процессов, идущих в современном обществе. При формационном подходе к анализу общества основное внимание уделяется выявлению его экономической основы (базиса), что дает возможность понять характер и содержание общественной надстройки, в том числе социально-классовую структуру общества. При цивилизационном подходе к анализу общества исследуется его основополагающие ценности, ведущие элементы материальной и духовной культуры, в зависимости от которых принято говорить о типах цивилизации, например, земледельческая, индустриально-промышленная, информационная, технотронная, или мусульманская, православная, европейская, азиатская, американская, российская и т.д.

Готовясь к данному вопросу важно также понять, что не следует абсолютизировать значение какого-либо одного подхода: только комплексное использование этих и других методов познания общества может дать более-менее верную картину его состояния, а значит принять верное решение по управлению социальными процессами.

При подготовке ко второмувопросу семинара необходимо уяснить ценностное содержание культуры и его зависимость от уровня развития человека и общества. Следует проанализировать основные виды культуры, в том числе раскрыть содержание материальной культуры и её связь с производственной деятельностью человека. При освещении сущности и содержания духовной культуры следует рассмотреть структуру духовной жизни человека и общества, их взаимосвязь, исторический характер.

Рассмотрение третьеговопроса предполагает уяснение понятия «свобода», её основных форм проявления в жизнедеятельности человека. Представляет интерес для обсуждения на семинаре концепция свободы в русской философии. Рекомендуется в часы самостоятельной подготовки познакомиться с основными положениями работы Н.А.БердяеваФилософия свободы. - М: "Правда", 1989, а также статьи Ю.Шрейдера. Свобода как творческая ориентация в мире // Вопросы философии/. –1994. - № 1.

При подготовке научного сообщения следует обратиться к работе С.Л.Франка «Смысл жизни».