Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Философияизд.07.11.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
478.72 Кб
Скачать

II. Содержание тем дисциплины Тема 1. Введение. Предмет философии, ее место и роль в культуре

Введение в учебную дисциплину: цель, задачи, предмет и основное содержание дисциплины, построение и последовательность обучения по дисциплине, отчетность по дисциплине, рекомендации по самостоятельной работе.

Предмет философии. Философия как особая сфера духовной жизни общества и как учебная дисциплина. Философия и мировоззрение, место философских знаний в системе научного знания.

Место и роль философии в развитии духовной культуры общества. Феномен философской культуры. Философское и обыденное сознание. Основные функции философии. Значение философской культуры для подготовки высококвалифицированных специалистов, анализа основных проблем экономики и управления.

Тема 2. Становление философии: основные направления, школы и этапы исторического развития

Зарождение философской мысли, ее культурно-исторические предпосылки. Первоначала философии в Индии, Египте, Китае. Античная философия Греции и Рима, ее роль в становлении европейской духовной традиции.

Философия Средневековья и эпохи Возрождения. Основные школы и направления.

Философия Нового Времени и классическая немецкая философия. Предмет и особенности диалектико-материалистической философии.

Русская философия, ее истоки, особенности направления и этапы исторического развития.

Философия ХХ века. Рационализм и иррационализм, сциентизм и антисциентизм. Развитие философской мысли в России конца ХIХ - начала ХХ века и в советский период. Судьбы философии на рубеже ХХ-ХХI века.

Тема 3. Учение о бытии и его основные атрибуты

Понятие бытия и его философский смысл. Бытие как всеобъемлющая реальность и его философско-историческое осознание.

Основные формы бытия. Материальное и идеальное, объективное и субъективное (Я – бытие). Проблема самоорганизации бытия. Бытие мира как предпосылка его единства и устойчивости существования и развития.

Движение и развитие как основные атрибуты бытия. Диалектическая сущность бытия. Сущность и соотношение понятий «движение» и «развитие». Детерминизм и индетерминизм в понимании диалектики бытия. Динамические и статистические закономерности развития бытия. Диалектика и синергетика как методы познания бытия.

Пространство и время в системе бытия. Понятие пространства и времени в философии, их сущность и основные свойства. Естественно-научные представления о пространстве и времени. Философские аспекты общей и специальной теории относительности. Значение философского понимания движения и развития, пространства и времени для анализа развития экономики и управления

Тема 4. Философское учение о сознании

Проблема происхождения, эволюции и сущности сознания. Современные научные представления о предпосылках развития сознания в онто- и филогенезе человека. Сознание человека и психика животных. Самосознание и рефлексия. Сознательное и бессознательное, рациональное и иррациональное в деятельности человека. Структура и основные функции сознания. Индивидуальное и общественное сознание. Влияние общественного сознания на формирование духовного мира личности.

Мышление и язык. Значение и смысл, знак и символ. Проблема искусственного языка и интеллекта. Качественные параметры культуры речи и их зависимость от уровня интеллектуального развития личности.