Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Философияизд.07.11.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
478.72 Кб
Скачать

«Научное познание и его значение для практической деятельности специалиста»

Время: 4 часа

Учебные вопросы:

    1. Познание: сущность, уровни (ступени) и основные формы.

    2. Научное познание и его критерии. Проблема истины в научном познании.

    3. Методы и формы научного познания.

    4. Наука в современном мире и ее функции.

Научное сообщение:«Научные революции как смена типов рациональности».

Литература:

  1. Введение в философию. В 2ч. Ч.2. – М.: Политиздат, 1989. – С.318-415.

  2. Философия. Учебник/ Под ред. Э.Ф.Караваева и Ю.М. Шилкова. – М.: Юрайт, 2004. С.257-342.

  3. Бердяев Н.А. Самопознание. – Л., 1991.

  4. Канке В.А. Философия. – М.: Логос, 2005. – С. 189-218, 273-295.

  5. Спиркин А.Г. Философия. – М.: Гардарики,2004. – С.378-474, 688-694.

  6. Основы современной философии.– Спб.: «Лань»,2004. – С.208-223.

  7. Философия. Уч-к для вузов. – М.: Мегапир, 2004. - С.174-205.

  8. Хрестоматия по философии. Уч.пос.- М.: Проспект, 2004. – С. 224-393.

Методические рекомендации по подготовке к семинару

При подготовке к первому вопросу семинара следует исходить из того, что познание выступает важным и необходимым атрибутом человеческой жизни. Цель познания – получение объективных и достаточно полных знаний о действительности, позволяющих человеку осознанно ориентироваться в мире, принимать верные решения и действовать «со знанием дела». В получении знаний об окружающем мире участвуют все науки, однако философии в этом процессе принадлежит особая роль. Именно философия в своем содержании имеет учение о познании –гносеологию,которая исследует условия и границы всякого познания, разрабатывает методологический аппарат познавательной деятельности, обосновывает ее критерии и цели, обусловленные практической потребностью. В качестве условий всякого познания выступают: наличие субъекта и объекта познания, взаимодействие между ними. В результате этого взаимодействия осуществляется процесс отражения объекта в сознании субъекта в форме субъективных образов, которые могут соответствовать или не соответствовать действительности.

Соответствие образов действительности вещам и предметам мира на философском языке формулируется как вопрос о тождестве мышления и бытия, то есть речь идет о способности человеческого сознания познавать сущность вещей. Таким образом, сущность познания заключается в отражении предметов и явлений действительности в сознании познающего субъекта, в результате которого формируются образы действительности и добываются знания о ней.

В качестве исходных принциповгносеологии можно назвать: принцип познаваемости мира, принцип объективности, принцип активности субъекта познания, принцип отражения, принцип единства теории и практики и др. На семинарском занятии следует их подробно раскрыть. При рассмотрении вопроса об уровнях (ступенях) познания и его основных формах, следует исходить из того, что познавательная деятельность человека использует механизмы психики, входит в структуру сознания. Поэтому уместно вести речь о чувственной и рациональной (логической) ступенях познания, каждая из которых имеет свои формы (в психологии их принято называть психическими познавательными процессами).

При рассмотрении второговопроса семинара главное внимание следует сосредоточить на выяснении особенностейнаучного познания. Студент должен уяснить основные критерии, которые позволяют отличать научное знание от ненаучного и вненаучного, а также истинное знание от заблуждения. Осуществляя подготовку к этому вопросу следует обратиться к учебному пособию «

Особое место в теории познания занимает учение об истине. Истинаесть соответствие наших знаний о действительности самой этой действительности. Поскольку действительность находится в состоянии постоянной изменчивости, следовательно, чтобы быть истинными, постоянно должны уточняться наши знания о ней. Вместе с тем, наряду с изменчивостью вещей и предметов мира, действительности присущи элементы устойчивости, что обеспечивает их существование и развитие как таковых. Данное обстоятельство ставит проблему относительности и абсолютности истины, которую на занятии необходимо обсудить. К числу важных характеристик истины относят ее абсолютность и конкретность, которые также должны быть предметом обсуждения на семинаре. Принято считать, что критерием истины выступает общественно-историческая практика людей. На семинаре важно уяснить, как следует понимать это положение, любая ли практика является абсолютным критерием истинности получаемых человеком знаний? Все ли философы разделяют данную точку зрения? Какие другие взгляды на критерий истины существуют в философии?

При подготовке к третьему вопросу следует уяснить понятия «метод», «методология», «методика», их взаимосвязь и различие. При этом важно иметь в виду, что понятие «методология» в принятом сегодня понимании рассматривается не просто как «учение о методе», но также включает в себя совокупность исходных положений (принципов), выработанных различными науками, которые организуют, регулируют и направляют теоретическую и практическую деятельность познающего субъекта. Поэтому следует говорить об определенных уровнях методологии (всеобщем философском, общенаучном, частнонаучном, специальном и других), вырабатываемых соответствующими науками или совокупностью наук. Каждому уровню методологии присущи свои методы познания, которые принято классифицировать исходя из различных оснований: по объему, по сферам применения, по функциональным особенностям и пр. Мы рекомендуем придерживаться общепринятого разделения методов научного познания на эмпирические и теоретические, а также в зависимости от масштаба применения (объема) на всеобщие, общенаучные, частнонаучные (специальные).

К основным формам научного познания относятся факты, проблемы, гипотезы, научные концепции и теории. Необходимо разобраться, в чем состоит их сущность и какое место они занимают в логической последовательности процесса научного познания. На семинаре следует уяснить характер основных требований, которые предъявляются к научной гипотезе, концепции и научной теории, их взаимосвязь с практической деятельностью людей.

При подготовке к четвертомувопросу семинара следует обратить внимание на то, чтонаукасегодня рассматривается как сложное социальное образование, включающее в себя: а/ систему знаний, б/ совокупность научных учреждений и организаций, в/ определенный вид социальной деятельности, связанный с добыванием научных знаний. Как система знаний, наука в процессе своего исторического развития дифференцировалась на естественные, общественные, гуманитарные, технические и другие виды, которые включают в свое содержание многообразие различных наук или научных дисциплин. Вместе с тем, особенно в последние годы, в науке усилились тенденции интеграции научного знания, междисциплинарные связи. Таким образом, дифференциация и интеграция научного знания могут рассматриваться как закономерности развития науки, на что на семинаре следует обратить внимание. Эти закономерности проявляются и в русле выполнения наукой своих социальных функций, таких как познавательная, мировоззренческая, методологическая, аксиологическая, праксиологическая, информационно-коммуникативная и других, которые следует внимательно изучить.

При подготовке научного сообщения на тему: «Научные революции как смена типов рациональности» важно уяснить, какой смысл вкладывается в понятие «рациональность» и «научная рациональность», какие типы научной рациональности принято рассматривать в истории общества, как они связаны с происходящими в обществе научными революциями. Материал по данному вопросу можно найти в учебном пособии «Основы философии». – М.: Владос, 1997. – Тема IX. Интересный материал по этой теме имеется в специальных источниках, например: Кун Т. Структура научных революций. – М., 1975.; Лакатос И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ. – М., 1995, и других.

План

проведения семинарского занятия по теме: