Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иванова А., Карпухина А., 312 группа.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.84 Mб
Скачать

Тема 4. Организационные формы стратегического планирования

4.1. Понятие стратегической зоны хозяйствования (СЗХ).

4.2. Параметры СЗХ и порядок их выделения.

4.3. Жизненные циклы спроса и технологий.

4.1. Понятие стратегической зоны хозяйствования (СЗХ).

Многие фирмы годами работали над проблемой создания соответствующих структур для стратегиче­ского планирования. Хорошее описание проблемы, а также изложение понятия стратегических зон хозяй­ствования дано Спрингером..

В1968 году компания "Дженерал электрик" состояла из децентрализованных производств и обычной штаб-квартиры. Ответственность за соотношение прибылей и убытков сосредоточивалась на уровне отделений, которых насчитывалось около 170. Отделения были сведены в 50 филиалов, составлявших, в свою очередь, 10 групп в соответствии с обычной иерархической схемой.

Последующая реорганизация концентрировалась вокруг внедренного в компании стратегического планирования. Для целей оперативного управления и контроля была сохранена существовавшая структура отделений.

Для решения задач планирования будущего фирмы было создано 43 стратегических зоны хозяйство­вания (СЗХ). Они определялись как"... такие направления или группа смежных направлений хозяйственной деятельности с выраженной специализацией, конкурентами, рынком и так далее, что ответственность за это направление как в кратко-, так и в долгосрочном аспектах может быть реально возложена на одного управляющего. Этот управляющий отвечает за стратегию своей СЗХ, но при распределении ресурсов его план уточняется с целью балансирования интересов компании в целом".

СЗХ может представлять собой отделение, филиал или группу, то есть находиться на любом уровне иерархии.

Например, в компании "Дженерал электрик" СЗХ формируются вокруг таких продуктов, как предметы домашнего обихода: телевизоры, звуковоспроизводящая аппаратура, транспортные средства: локомотивы, транзитные вагоны, дизельные двигатели; вспомогательные транспортные средства; аэрокосмическая продукция.

Таким образом, СЗХ организуется для стратегического планирования, вследствие чего происходит наложение еще одной организационной структуры на уже существующую.

Хотя существующая иерархическая структура и сохраняется в целях управленческого контроля, создаются новые рамки для стратегических нововведений, новый организационный подход, позволяющий объединить под руководством одного линейного управляющего все факторы стратегического порядка.

Очевидный успех СЗХ в компании "Дженерал электрик" был превзойден компанией "Вестингауз электрик". На основе концепции СЗХ, разработанной в "Дженерал электрик", 110 отделений корпораций были объединены в 37 базовых СЗХ, каждую из которых возглавил генеральный управляющий. Еще 120 отделений остались на правах центров прибыли, но стратегические плановые решения, которые касаются роста рынка и капиталовложений, сосредоточились на уровне СЗХ. Группировка отделений "Вестингхауз электрик" по рыночным сферам в неявном виде существовала в течение нескольких лет. Заключительным шагом в этом направлении явилось создание СЗХ.

Проанализируйте деятельность своей гипотетической фирмы и определите, по каким критериям одна СЗХ отличается от другой. Впишите выбранные критерии.

СЗХ компании ОАО «Мечел» можно поделить по следующим критериям:

  1. по технологиям производства

  2. по типу клиентов

  3. по географическим регионам сбыта металлопродукции

Приведите три-пять примеров предполагаемых СЗХ своей гипотетической фирмы, соответствующих этим критериям.

СЗХ 1. Производство и реализация заготовок на территории РФ и странах Ближнего зарубежья

СЗХ 2. Производство и реализация сортового проката на внутреннем рынке

СЗХ 3. Производство и реализация сортового проката в странах ближнего зарубежья

СЗХ 4. Производство и реализация листового проката на рынках РФ

СЗХ 5. Производство и реализация листового проката на рынки азиатских стран

СЗХ 6. Производство и реализация изделий дальнейшего передела на внутреннем рынке

СЗХ 7. Производство и реализация изделий дальнейшего передела в страны Европы (Латвия, Литва)