Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зухра Рашидовна на среду.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
49.22 Кб
Скачать

Древний Египет

1. Общий очерк истории Древнеегипетского государства

В Древнем Египте раньше, чем в других странах возникло государство, и его возникновение было связано с характером хозяйственной деятельности в долине Нила. Разложение общинных порядков происходило в Египте медленно, что тормозило развитие частной собственности и рабовладения.

В IV тыс. до н. э. в связи с распространением меди и совершенствованием каменных орудий труда наблюдалось ускорение общественного развития и концентрация населения вокруг общинных центров - номов. В них создавались органы управления общиной, на базе которых постепенно формировалась государственная власть. Носителями этой власти постепенно во второй половине IV тыс. становились номархи, и на базе номов в Египте образовалось несколько десятков протогосударственных объединений, главной задачей которых была организация ирригационного земледелия. Наряду с этим номы вели войны с соседями, которые привели к концу тысячелетия к образованию из многих мелких двух крупных государств - Верхнего и Нижнего Египта. На рубеже IV и III тыс. до н. э. результатом войн стало объединение этих государств, а победивший царь Менее стал первым общеегипетским фараоном и основал единую столицу в Мемфисе.

История Древнего Египта делится на несколько периодов-царств: Раннее, Древнее, Среднее, Новое и Позднее.

Раннее царство (начало III тыс.) похоже на племенной союз. Сохранялось общинное землевладение, но центральная власть уже стала верховным собственником земли. Основное население - свободные крестьяне, а царь еще не выделялся среди могущественных вельмож (? - аристократическое правление) В результате войн появляются рабы (их первоначально называли "живые-убитые"). Продолжалась борьба Верхнего и Нижнего Египта. Происходило формирование государственного аппарата. В центре внимания правительства - организация ирригации. Сохранялись сильные позиции у номархов.

Династии и основные правители в Египте царство (XXV1II-XXIV вв.) - сильное централизованное государство. Происходит оформление восточной деспотии с неограниченной властью фараона и обожествлением (свидетельство - ирамиды). Члены царского дома назначаются на важнейшие государственные должности. Продолжается сельской общины и распространение рабовладения. Внутренние противоречия и усиление номов были причиной падения Древнего царства, после чего начался переходный период.

В период Среднего царства (конец III тыс. - XVII в.) происходит оформление социальной структуры, усиление центральной власти, нормализация хозяйственной жизни. Новое усиление номархов и ослабление центральной власти, сопровождавшееся восстанием свободной бедноты и рабов около 1750 г. сделало Египет легкой добычей - происходит вторжение иноземцев и начинается новый переходный период под иноземным владычеством.

Новое царство (XVI-XII вв. - расцвет; XI-VIII вв. - упадок) началось с успешных завоевательных войн фараонов, что привело к созданию мощной державы и расцвету Египта, обусловленных притоком материальных богатств и рабов из завоеванных стран. В XII в. происходит возвышение жречества и ослабление царской власти. Далее упадок продолжается, происходят вторжения врагов, Египтом правят иноземные династии.

Позднее царство (VII-IV-I вв. до н.э.) - Египет находится под властью сначала персов, затем греков и в конечном итоге происходит его включение в состав Римской империи.

В подчинении фараона и визиря находились руководители отдельных ведомств по различным отраслям управления (строительство, 'ремесло, внешняя и внутренняя торговля и т. д.), у которых в подчинении был огромный штат чиновников. В обществе высоко ценилась грамотность, т. к. должность писца являлась первым шагом в чиновничьей карьере. Помимо штатных чиновников существовали "послушные призыву" (из разных социальных слоев), которые выполняли отдельные приказы и поручения.

На уровне местного управления главной фигурой оставался номарх, у которого имелись те же полномочия, что и у фараона, но в масштабе