Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИВФ - ИКНТ - Раздел I..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
43.46 Кб
Скачать

И. В. Федотов – ИКНТ – Раздел I.

Раздел первый. Древнейший период истории татарстана

  1. Ранние культуры на территории Татарстана.

  2. Первые народы на территории Татарстана.

  3. Первые государственные образования.

Заселение человеком территории Среднего Поволжья относится к первому периоду каменного века – палеолиту. Первые люди появились на территории современного Татарстана предположительно 100–35 тысяч лет назад (стоянка неандертальцев – «Красная Глинка»).

Ранние культуры на территории татарстана

Археологическая культура – совокупность материальных памятников, которые относятся к одной территории и эпохе и имеют общие черты.

На территория современного Татарстане выявлено около 30 археологических культур (к началу XXI века выявлено более 5,5 тысяч археологических памятников, из них описано 4,3 тысячи).

«Красная Глинка» – древнейший археологический памятник в Татарстане (100–35 тысяч лед до Н. Э.). Стоянка каменного века (неандертальцы), найдена у села Бессоново Тетюшского района (ныне затоплено). Исследован М. З. Паничкиной в 1951 году и З. А. Абрамовой в 1954 году.

Хронология археологических культур в Татарстане:

  • VI тысячелетие до Н. Э.  Мезолита – Усть-Камская и Камская культуры.

  • IV тысячелетие до Н. Э.  – Неолит – Камская и Балахинская культуры.

  • IIIII тысячелетие до Н. Э.  – Бронзовый век – Срубная, Балановская, Абашевская, Приказанская и Чёркаскульская культуры.

  • Рубеж III тысячелетий до Н. Э. Железный век – Ананьинская, Городецкая, Пьяноборская, Мазунинская, Азелинская, Именьковская, Ломоватская и Кушнаренковская культуры.

Камская культура

VIIIV тысячелетие до Н. Э. 

Культура эпохи мезолита. Впервые выделена О. Н. Бадером. Также исследовалась А. Х. Халиков, И. В. Калинина, А. А. Выборнов и др.

Локализация: Прикамье, Камско-Вятское и Икско-Бельское междуречья.

Особенности: население культуры занималось собирательством, охотой, рыбалкой; поселения располагались на подпойменных террасах рек.

В Татарстане стоянки культуры находя в междуречье Ика и Белой (I Лебединские II в Алексеевском, II Кабы-Копрынская в Апастовском, II Дубовогривская в Тукаевском, Игимская и Золотая Падь II в Мензелинском, Русско-Азибейская и Татарско-Азибейская IV в Актанышском районах).

Балахинская культура

Рубеж IVIII тысячелетия до Н. Э. 

Культура эпохи неолита. Названа по стоянке у города Балахна (Нижегородская область). Впервые выделена А. Х. Халиковым в 1960-е годы (исследовалась В. В. Никитиным В. П. Третьяковым).

Локализация: Среднее Поволжья.

Особенности: носители культуры жили по берегам рек и пойменных озёр и стариц, занимались охотой и рыболовством.

В Татарстане памятники Балахинской культуры выявлены в бассейне рек Волги, Свияги и Казанки – у посёлка Октябрьский (Зеленодольский район), в Займище, Малые Отары, Дербышки.