Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иванова А., Карпухина А., 312 группа.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.84 Mб
Скачать

1.4. Модель и принципы стратегического планирования

Полотно 2

Модель процесса стратегического планирования

Вопросы:

  1. Дайте краткую характеристику каждого блока модели.

Первые 2 блока схемы предполагают процедуру целеполагания; 3-5 блоки - вводят концепцию ситуационного анализа; 6 блок связан с процедурами страт. позиционирования позиционного анализа и обосновывает выбор стратегии устойчивого развития. Оценка происходит постоянно.

Концепция целеполагания-это политика компании, которая представляет собой выбор и структуризацию основных ориентиров устойчивого развития. Комплексная система ориентиров включает в себя:

1. Идеалы (видение) – ориентиры, которые фирма не рассчитывает достичь в обозримом периоде, но стремиться приблизиться к ним.

2. Цели – качественные (миссия) и количественные стратегические цели, показатели фирмы в плановом периоде, достичь которых предполагается в полном объеме и в большей своей части.

Выделяют следующие общие характеристики миссии:

-описание продуктов, услуг

- характеристика рынка, т.е. основных потребителей, на которых организация нацелена

- описание технологий, если она инновационная или эксклюзивная.

- структуризация целей компании.

3. Задачи- конкретные количественные измеримые ориентиры, описание серии рабочих функций, описывающих форму и время выполнения задания.

Следующий этап концепции целеполагания – формулировка стратегических целей. Цель – это результаты, которых необходимо добиться организации в перспективе. Цели должны быть:

- конкретными и измеримыми во времени;

- достижимыми;

-дополнять и ни в коем случае не противоречить друг другу.

Следующий блок – ситуационный анализ представляет собой процесс диагностики среды компании, начиная с определения основных элементов, ее

внутренней и внешней среды. Среду организации принято определить как совокупность трех ее окружений:

1. Внешнее окружение – макроокружение. Основные компоненты: политика, экономика, соц. Сфера, технология.

2. Рабочая среда включает в себя факторы: партнеры, покупатели, конкуренты, поставщики, местные органы власти.

3. Внутренняя среда предприятия: собственники, персонал, менеджеры, ресурсы.

Оценка внешней среды включает изучение влияния экономики, правового регулирования и управления политических процессов, природной среды, научно-техническое и технологическое развитие общества, инфраструктура и т.п.

Анализ сильных и слабых сторон организации является важнейшим инструментом стратегического планирования. SWOT-анализ позволяет выявить и структурировать сильные и слабые стороны фирмы, а так же потенциальные возможности и угрозы. Достигается это за счет того, что организация сравнивает внутренние силы и слабости своей компании с возможностями, которые дает им рынок. Исходя из качества соответствия делается вывод о том, в каком направлении организация должна развиваться и в конечном итоге определяется распределение ресурсов по сегментам.

Выбор стратегии - предлагает формирование альтернативных направлений развития организации , их оценку и выбор лучшей стратегической альтернативы для реализации. При этом используется специальный инструментарий, включающий количественные методы прогнозирования, разработку сценариев будущего развития, портфельный анализ. Стратегии выбираются с учетом конкурентной позиции фирмы в данной стратегической зоне хозяйствования, перспектив развития самой стратегической зоны хозяйствования, в некоторых случаях с учетом технологии, которой располагает фирма.

Реализация стратегии является критическим процессом, т.к. именно он в случае успешного осуществления приводит предприятие к достижению

поставленных целей. Реализация стратегии осуществляется через разработку программ, бюджетов и процедур, которые можно рассматривать как среднесрочные и краткосрочные планы реализации стратегии.

Оценка стратегии проводится по следующим направлениям:

- соответствие выборной стратегии состоянию и требованиям окружения;

- соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможности фирмы;

- приемлемость риска, заложенного в стратегии.

  1. Объясните причины характера и последовательности взаимосвязей в модели.

Стратегическое планирование начинается с установления миссии предприятия, выражающей философию и смысл его существования. Исходя из миссии и целей существования организации строятся стратегии развития, и определяется политика организации. Затем анализируется внешняя среда и сильные и слабые стороны предприятия. Анализ окружающей среды должен проводиться постоянно, т.к. его результатом является получение информации, на основе которой делаются оценки относительно текущего положения компании. В ходе анализа разрабатываются несколько альтернативных направлений развития организации, которые оцениваются и из них выбирается лучшая. Результаты реализации стратегии оцениваются, и с помощью системы обратной связи осуществляется контроль деятельности организации, в ходе, которого может происходить корректировка предыдущих этапов.

  1. Принципы, на основе которых строится процесс стратегического планирования.

Современный рыночный механизм планирования отталкивается от принципов демократизации, самопланирования и форм собственности.

Принцип демократизации планирования заключается в том, что планово-управленческие решения формируются, в основном, снизу, на свободной основе при минимально необходимом уровне централизации.

Принцип самопланирования заключаются в том, что каждый субъект хозяйственной деятельности самостоятельно разрабатывает свой план, который не нужно утверждать в вышестоящих органах.

Принцип первичности форм собственности предусматривает то, что право планирования объектов собственности, принадлежат собственнику, который сам решает делегировать или нет эту функцию распорядительным органам, планирующим от его лица.

Планирование должно быть основано на применении научных прогнозов, целевых программ, балансовых расчетах и методах оптимизации плановых решений для определения и выбора стратегических целей и тактических задач в области экономики и социального развития. Такое планирование предполагает сознательное использование объективных законов развития производственных отношений при определении структурных и качественных сдвигов в экономике.