Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Наблюдения за осадками и деформациями сооружений в период строительства и эксплуатации. Периодичность и точность наблюдений.

Наблюдение за деформациями зданий и сооружений должно проводиться в первые годы эксплуатации и до их стабилизации. При этом желательно, чтобы циклы наблюдений проводились через равные промежутки времени. По мере уменьшения скорости осадок интервал между циклами наблюдений увеличивается.

Наиболее распространенным методом наблюдений за осадками зданий и сооружений является метод геометрического нивелирования. При использовании этого метода периодически, через определённые промежутки времени, проводятся нивелирование осадочных марок относительно исходных, глубинных или грунтовых реперов.

Величина и скорость измерения положения осадочных марок по высоте будет показывать характер осадки сооружения

интервал между циклами наблюдений выбирается в зависимости от типа сооружения, характера грунта в основании фундамента, времени, прошедшего с начала эксплуатации сооружения.

Определение осадок зданий, сооружений можно проводить гидростатическим и тригонометрическим нивелированием.

Гидростатическое нивелирование целесообразно применять при наблюдениях за осадками фундаментов и несущих строительных конструкций в стеснённых условиях подвальных и других помещений, где наблюдение геометрическим нивелированием затруднительно или невозможно.

Тригонометрическое нивелирование для измерения осадок зданий и сооружений применяется в том случае, когда нельзя использовать геометрическое или гидростатическое нивелирование, например, при наблюдениях гидротехнических сооружений в горных районах.

  1. Определение горизонтальных смещений и деформаций сооружений. Стереофотограмметрические методы наблюдений за деформациями.

Горизонтальные перемещения (сдвиги) определяются от опорных пунктов, расположенных вне сферы влияния здания, сооружения или принятых за неподвижные. Перемещения, определяемые относительно какой-либо точки здания, сооружения, называются относительными или взаимными.

Эти наблюдения проводятся дважды в году, желательно весной и осенью, и прекращаются, когда скорость смещения становится меньше 2мм в год.

Определение деформаций зданий и сооружений может быть выполнено фотограмметрическим методом с использованием фототеодолита и стереофотограмметрических приборов. Применение этих методов даёт возможность определять смещения практически неограниченного количества точек исследуемого сооружения одновременно по направлению двух или трёх координатных осей.

Сущность метода заключается в фотографировании объекта фототеодолитом с закреплённых на местности пунктов. Фотографирование проводится через определённые промежутки времени, называемые циклами наблюдений. В вертикальной плоскости фотографирование выполняют с одного пункта.

При необходимости определить смещения точек сооружения по направлению трёх координатных осей применяется стереофотограмметрический метод. Фотографирование сооружения проводится с 2х пунктов, расстояние между которыми называется базисом фотографирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]