Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Главные, основные, разбивочные оси зданий и сооружений. Перенесение на местность основных осей при наличии строительной сетки.

Главными осями здания или сооружения являются две взаимно перпендикулярные линии, пересекающиеся под прямым углом, относительно которых здание или сооружение располагается симметрично. Основными осями являются линии, определяющие контур здания или сооружения в плане, и подразделяются они на продольные и поперечные. Главные и основные оси служат геодезической основой для детальных разбивочных работ. Главные оси разбивают в тех случаях, когда здание или сооружение имеет сложную конфигурацию и большие размеры, а также когда группа зданий тесно связана между собой технологическими процессами. Исходными проектными данными для разбивки главных и основных осей зданий и сооружений служат генеральный план строительной площадки, архитектурно-строительные рабочие и разбивочные чертежи. 

Главные и основные оси разбиваются на местности от пунктов плановой разбивочной сети.

Способ прямоугольных координат широко применяют для разбивки зданий и сооружений при наличии строительной сетки.

Допутим, требуется произвести разбивку осей здания по известным координатам точек их пересечения. для построения, например, оси АВ сооружения вычисляют , , и , откладывая на местности под прямыми углами их величины, получают проектные точки А и В. Далее получают проектные точки С и D, как указано выше и контролируют разбивку.

  1. Перенесение на местность основных осей полярным способом (точность, контроль).

Применяется на открытой и удобной для измерения линий местности.

Полярный способ (способ полярных координат) – состоит в том, что одну из станций теодолитного хода принимают за полюс, например, станцию А, а положение точки К определяют расстоянием S от полюса до данной точки и полярным углом β между направлением на точку и линией А – В. Полярный угол измеряют теодолитом, а расстояние дальномером. Для упрощения получения углов, теодолит ориентируют по стороне хода.

Для запроектированного с учетом инсоляции, радиации, аэрации и других архитектурно-планировочных требований на генплане здания разме­ром 12 х72 м (рис.56) необходимо определить величины плановых разбивоч­ных элементов (углы и расстояния), с помощью которых на местности на­ходят и закрепляют основные оси здания. Из рис.56 видно, что решение поставленной задачи от пунктов стро­ительной сетки или точек теодолитного хода 1 и 2 заключается в опреде­лении графо-аналитическим методом горизонтальных углов β1, β2, β3 и расстояния d2-В. Для контроля построения на местности основной оси здания ее измеряют и сравнивают с проектной длиной dАВ, учитывая при этом погрешности геодезических построений точек А (mА), В (mВ) и расс­тояния между ними d (md).

Рис.56. Подготовка исходных данных для выноса оси АВ в натуру способами угловой засечки (точка А) и полярных координат(точка В)

В учебных целях работу выполняют в следующем порядке.

1.Из ведомости координат точек теодолитного хода выписывают коорди­наты точек 1 и 2, горизонтальное расстояние между ними и дирекционный угол линии 1-2. Таким образом, для расчетов известны: Х1, Y1, X2, Y2, d 1-2, α1-2, dАВ = 72.000 м.

Следует найти: β1 и β2 - для выноса в на­туру точки А способом угловой засечки;

β3 и d 2-В - точки В способом полярных координат;

mА, mВ, md - для оценки точности геодезических построений.

2.Определяют графические координаты точек А, В на топоплане xА, xВ,  yА, yВ;

3.Уточняют координаты точки В с учетом d АВ = 72.000 м и приняв гра­фические координаты точки А за аналитические (хА=ХА, yА=YА),

ХВ = ХА + dАВ . cos αАВ,

YВ = YА + dАВ . sin αАВ,

;

4.Вычисляют горизонтальные углы β1, β2, β3 и d 2-В :

β1= α1-2 - α1-А,

β2= α2-А - α2-1,

β3= α2-В - α2-1,

;

Дополнительно выполняют расчет предполагаемых погрешностей mА и mВ выноса в натуру точек А и В и погрешности длины оси АВ md.

;

;

,

где  mβ - средняя квадратическая погрешность построения горизон­тального угла теодолитом, принимаемая равной для нашего случая 0.5';

ρ- количество минут в одном радиане - 3438';

γ - угол засечки, вычисля­емый из треугольника (180 - β1- β2);

md/d - относительная погрешность построения на местности проектного отрезка с помощью мерной ленты или рулетки, равная 1/2000;

mФ - погрешность фиксации (закрепления) на местности проектной точки, равная 5 мм.

Контролем выноса оси сооружения на местность является измеренная длина оси, которая должна быть равной 72.000 ± 2md c вероятностью Р = 95%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]