Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Состав геодезических работ в подготовительный период строительства. Строительная сетка, проектирование, разбивка на местности.

Геодезические работы по перенесению проекта сооружений в натуру требуют создания на стройплощадке специальной опорной сети. Применяется прямоугольная система горизонтальной планировки. Опорную сеть создают в виде строительной сетки, т.е. системы квадратов и прямоугольников со сторонами 100-200м, параллельные главным осям сооружений. Точность должна быть 10-20мм. Проектирование строительной сетки обычно выполняется на строительном генеральном плане. Вначале намечают пункты основных квадратов или прямоугольников со сторонами 100-200 м, размещая их по возможности ближе к проектируемым сооружениям с таким расчётом, чтобы каждое из них попало внутрь соответствующей фигуры. Пункты строительной сетки стремятся располагать вне зон нарушений грунта, вызванных земляными работами.

Внутри основных фигур часто выделяют доп фигуры со сторонами 20-40м, из вершины являются временными и используются для разбивки отдельных элементов возводимых элементов возводимых объектов в один из период строительства. Во избежание «-» значений абсцисс и ординат при геодезической подготовке проекта за начало координат принимают пункт сетки, расположенный в юго-западном углу стройплощадки. От этого частного начала вычисляют координаты остальных пунктов по принятым в проекте длинам сторон фигур сетки.

  1. Вертикальная планировка . Задачи. Увязка с существующим рельефом.

Изменение существующего рельефа местности, отвод ливневых и грунтовых вод от предполагаемых строений для обеспечения условий проектного планировочного решения осуществляют комплексом инженерных мероприятий, называемым – вертикальная планировка.

Задача вертикальной планировки — обеспечение отвода поверхностного стока и подготовка территории для застройки при минимальном перемещении земляных масс. В основе вертикальной планировки положен принцип балансирования земляных масс, стремление максимально приблизить баланс к нулевому. Несовпадение объемов выемок и насыпей ведет к дополнительным транспортным расходам, удорожает строительство.

 Минимальные продольные и поперечные уклоны магистралей нормируют, основываясь на условиях организации стока поверхностных вод. Для асфальто- и цементобетонных покрытий принимают минимальные продольные уклоны равными 40/00,  а поперечные уклоны - 15-250/00. На равнинном рельефе при прокладке улиц и дорог по безуклонным участкам (менее 40/00), их проезжие части проектируют по лотку путем построения  пилообразного продольного профиля, с размещением в пониженных местах дождеприемных колодцев водосточной сети.  Однако, устройство такого профиля достаточно сложно, поэтому, пилообразный профиль проектируют в основном на набережных. Максимально допустимые уклоны на улицах и дорогах различной категории зависят от расчетных скоростей движения.     Продольные уклоны  уменьшают в климатических районах, отличающихся суровой зимой и гололедом, а также на подходах к мостам, путепроводам и на перекрестках.     На расстоянии 50м от перекрестка начинают постепенно смягчать уклон, доводя на перекрестке до 20 0/00. На подходе к мостам и путепроводам уклон назначают не более 40 0/00.    Проезжую часть в поперечном направлении проектируют,  применяя две типовые схемы: односкатную и двускатную 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]