Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Допустимые невязки тахеометрических ходов. Определение фактических невязок в тахеометрических ходах.

Допустимые невязки вычисляют по следующим формулам:

угловую

                     

абсолютную

                     

высотную

                     

Здесь n - число измеренных углов хода,  S - длина хода в метрах.

Фактическая невязка не должна быть меньше или равна допустимой

  1. Место нуля. Измерение тахеометром вертикальных углов.

Между нулевым штрихом лимба и линией нулей алидады образуется угол, который называется местом нуля и обозначается МО. Численное значение МО есть отсчёт по вертикальному кругу. Когда пузырёк уровня находится на середине ампулы, а визирная ось занимает горизонтальное положение.

МО=

  1. Устройство нитяного дальномера. Измерение расстояний дальномером.

Дальномер, прибор для измерения расстояний.

Нитяной Дальномер с постоянным углом представляет собой зрительную трубу с двумя параллельными нитями в поле зрения. БазойДальномер служит переносная рейка с равноотстоящими делениями. Измеряемое Дальномер расстояние до базы пропорционально числу делений рейки, видимых в зрительную трубу между нитями. Нитяным Дальномер снабжены многие геодезические инструменты (теодолиты, нивелиры и др.). Относительная погрешность нитяного Дальномер ~ 0,3—1%.

Принцип действия дальномеров активного типа состоит в измерении времени, которое затрачивает посланный дальномером сигнал для прохождения расстояния до объекта и обратно. Скорость распространения сигнала (скорость света или звука) считается известной.

Измерение расстояний дальномерами пассивного типа основано на определении высоты h равнобедренного треугольника ABC, например по известной стороне AB = l (базе) и противолежащему острому углу b (т. н. параллактическому углу). При малых углах b (выраженных в радианах) h = l/ b. Одна из величин, l или b, обычно является постоянной, а другая — переменной (измеряемой). По этому признаку различают дальномеры с постоянным углом и дальномеры с постоянной базой.

  1. Поверка вертикального круга теодолита. Юстировка.

  1. Тригонометрическое нивелирование. Определение превышений и горизонтальных расстояний с помощью тахеометра.

При тахеометрической съёмке для определения превышений применяется метод тригонометрического нивелирования. Пусть требуется определить превышение h точки В над точкой А. в точке В устанавливают вертикальную веху высотой l, а в точке А устанавливают теодолит, измеряют его высоту i и вертикальный угол v. Тогда h=d tg v+i-l+f, где l – высота вертикальной вехи, i – высота теодолита, v – вертикальный угол, d- горизонтальное проложение линии, f- поправка за кривизну Земли.

Расстояния при тахеометрической съёмке измеряются с помощью нитяного дальномера и определяются по формуле d=kn+c, если визирная ось составляет с горизонтом угол v, то по формуле d=kn

Где k- коэффициент дальномера, обычно равный 100, n – отсчёт по дальномерной рейке.

  1. Порядок выполнения полевых работ при тахеометрической съемке. Кроки. Журнал съемки.

1. Устанавливают теодолит в рабочее положение и измеряют его высоту с округлением до 1 см; 2. Измеряют горизонтальный угол хода, а также вертикальные углы на заднюю и переднюю точки и определяют по дальномеру расстояния до этих точек; 3. При положении трубы КЛ совмещают нулевой штрих алидады с нулевым штрихом лимба. Скрепив алидаду с лимбом, наводят трубу на заднюю (или переднюю) точку хода, ориентируя, таким образом, лимб по стороне хода; 4. Оставляя лимб неподвижным, визируют на рейку, установленную на пикете, и берут отсчеты: по рейке, по горизонтальному и вертикальному кругам; 5. По окончании съемки пикетов на съемочной точке снова визируют на точку, по которой ориентирован лимб, и берут контрольный отсчет. Расхождение с первоначальным отсчетом не должно превышать 2'. Все результаты измерений, включая и контрольный отсчет, записывают в журнал. Примечание: определяя расстояние по рейке при съемке четких контуров в масштабе 1: 2000 и крупнее, следует использовать среднюю часть рейки для того, чтобы угол наклона визирной оси примерно соответствовал углу наклона местности. При съемке способом горизонтального луча рейку устанавливают на пикете так, чтобы ее нуль был вверху, и отсчет производят от верха рейки. Кроки  Чертеж участка местности, отображающий ее важнейшие элементы, выполненный при глазомерной съемке. В поле, кроме журнала, ведут абрис на отдельных для каждой съемочной точки листах. На абрисе указывают точку стояния прибора, а также предыдущую и последующую точки хода и их номера. Смежные точки хода соединяют прямыми линиями. В отличие от абриса теодолитной съемки при тахеометрической на абрисе все пикеты отмечаются точками с номерами, одинаковыми с записанными в журнале. Кроме того, стрелками, показывающими направление скатов, соединяют соседние пикеты, между которыми имеется равномерный уклон. При составлении плана по стрелкам судят о том, между какими пикетами можно производить интерполирование для проведения горизонталей. В некоторых случаях на абрисе тахеометрической съемки в характерных местах рельефа показывают форму горизонталей. При производстве тахеометрической съемки необходимо обращать внимание на то, чтобы между съемками с соседних съемочных точек не было пропусков. Для контроля на смежных съемочных точках выполняют съемку с перекрытием, равным примерно наибольшему допустимому расстоянию между соседними пикетами для данного масштаба съемки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]