Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Контроль высотной отметки дна котлована. Исполнительная съемка.

При перенесении в натуру высотных проектных отметок пользуются относительными нулевыми отметками. Аналогичная отметка поверхности пола первого этажа здания принимается за нулевую. От нулевой отметки переносят отметки частей здания по высоте.

Разбивочные оси с нулевой на более высокие отметки переносят при помощи теодолита, а высотные отметки при помощи нивелира с рейкой или стальной рулеткой.

Классы точности разбивки должны быть учтены в проекте, а способы достижения необходимой точности - в руководствах по проведению геодезических работ на строительной площадке.

Габаритные размеры котлованов под фундаменты сооружений рекомендуется отмечать на обноске. Перенесение размеров котлована в натуру осуществляют от натянутой по оси проволоки при помощи отвесов, бровку котлована отмечают колышками. Высотные отметки на дно котлованов необходимо переносить с двух реперов. В процессе выполнения земляных работ глубину котлована проверяют визирами.

Зачистку дна котлована выполняют бульдозером или вручную. Для получения проектной отметки на дне котлована разбивают сетку квадратов со сторонами 10-20 м, а в углы вбивают колышки. Верхний срез колышков располагают на проектной отметке. Отклонение отметок дна котлована под блоки сборных железобетонных фундаментов от проектных допускается не более 5 см.

При рытье котлованов под отдельно стоящие фундаменты разница отметок дна двух соседних котлованов не должна превышать 10 см (СНиП III-Б.1-62). После окончания земляных работ осуществляют нивелирование дна котлована.

По материалам нивелирования котлованов составляют исполнительную схему земляных работ.

Исполнительную съемку котлована выполняют после зачистки дна откосов. При этом определяют положение осей, внутренний контур, отметки дна котлована по результатам нивелирования поверхности по квадратам и их отклонения от проектного значения.

Предельное отклонение отметок дна котлована от проектных в местах устройства фундаментов и укладки конструкций после окончательной его доработки должно быть не более ±5 см. При исполнительной съемке ленточных фундаментов в плане на верхние и боковые грани вновь переносят оси, от которых выполняют замеры, а также определяют отклонение отметок верха фундамента от проектной. При исполнительной съемке фундаментов стаканного типа определяют отклонение отметки дна стакана от проектной и фактические размеры стакана в нижнем сечении. Предельное отклонение по смешению установочных ориентиров ленточного фундамента и осей стаканов фундаментов относительно разбивочных осей - 12 мм. Предельное отклонение отметок дна стаканов фундаментов от проектных - 20 мм, а при устройстве выравнивающего слоя по дну стакана - 5 мм.

  1. Геодезические работы при возведении монолитных фундаментов (ленточных, столбчатых, буронабивных).

По конструктивным типам фундаменты подразделяют на ленточные, столбчатые, сплошные и свайные, а по способу изготовления монолитные и сборные.

При возведении фундамента из монолитного железобетона строят опалубку – временное сооружение для придания бетону необходимой формы. В опалубку устанавливают арматуру и закладные части и затем заливают её бетоном. Детальную разбивку осей фундамента и опалубки на дне котлована проводят относительно одноимённых осей, закреплённых на обноске. Для этого между гвоздями, закрепляющими оси, натягивается тонкая монтажная проволока, вдоль которой перемещается отвес. С помощью отвеса пересечение соответствующих осей сносится на дно котлована и закрепляется кольями. При разбивке опалубки отклонения осей опалубки от проектного положения в плане не должны превышать 5-10мм. На стены опалубки наносят отметки, указывающие верхний обрез фундамента. Передача отметок ведётся нивелиром от ближайшего репера с точностью 3-5 мм.

При устройстве монолитных фундаментов арматуру и опалубку в плане устанавливают в соответствии с их привязкой к осям. По осям, закрепленным на обноске, натягивают струны, подвешивают отвесы, от которых линейным отмером находят плановое положение арматуры и опалубки.

Оси, по которым воздвигают отдельные столбчатые фундаменты, предварительно разбивают, если они не закреплены на разреженной створной обноске. Разбивку производят со знаков закрепления осей теодолитом и рулеткой. Местоположение разбитых осей фиксируют штырями непосредственно на верхней бровке котлована фундамента. По штырям натягивают струну, на которую подвешивают отвесы.

Нивелированием проверяют установку арматуры по высоте, а также выносят на опалубку и закрепляют с внутренней ее стороны гвоздем или откраской отметку верха бетонирования (рис.10).

Рис.10. Высотная разбивка опалубки монолитных фундаментов

1 - peйки; 2 - нивелир; 3 - обноска; 4 - проволоки, фиксирующие оси; 5 - короб опалубки

При наличии в фундаменте анкерных блоков, арматурных выпусков и закладных деталей их установку производят по микрообноске. Для создания микрообноски на установленную и закрепленную обноску фундамента выносят продольные и поперечные разбивочные оси и закрепляют их гвоздями и откраской. По закрепленным осям на опалубке натягивают проволоку, от которой непосредственно и определяют местоположение элементов фундамента в плане. Для установки анкерных болтов рекомендуется применять шаблоны.

Установка анкерных болтов и закладных деталей по высоте производится с использованием нивелира.

Для соблюдения горизонтальности поверхности бетонирования при устройстве монолитных плит к арматуре приваривают штыри-маяки, верхние торцы которых устанавливают на отметку бетонирования. При наличии арматурных выпусков на них также выносится проектная отметка бетонирования (рис.11).

Рис.11. Подготовка фундамента для монтажа стальных колонн

а - до проектной отметки; б - с последующей подливкой бетона;

1 - швеллеры; 2 - проектная плоскость; 3 - анкерные болты; 4 - якорь анкерного болта;

5 - подливка бетона, выполняемая после установки колонны

Перед бетонированием производят исполнительную планово-высотную съемку установленной опалубки, а также элементов фундамента (анкерных болтов, арматурных выпусков, закладных деталей).

При бетонировании следят за планово-высотным положением опалубки и элементов фундамента.

При устройстве фундаментов стаканного типа опалубку стакана устанавливают так, чтобы после бетонирования дно стакана не доходило до проектной отметки на 2-3 см. После снятия опалубки на стенки стакана фундамента выносят нивелиром проектную отметку бетонирования и производят подливку цементным раствором до данной отметки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]