Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Дирекционный угол. Определение. Как находят величину дирекционного угла какого-либо направления? Преимущества дирекционного угла перед азимутами, их взаимосвязь.

Дирекционный угол ( ) — это горизонтальный угол, измеряемый по ходу часовой стрелки от 0 до 360 между северным направлением вертикальной линии координатной сетки карты и направлением на контурную точку. Дирекционный угол одной и той же линии в разных её точках одинаков. Между азимутами и дирекционными углами существует следующая связь: А=α+-ς угол ς имеет знак +, если точка на востоке от заданного меридиана, и – ,если на западе. Как и азимут, дирекционный угол отсчитывается по ходу часовой стрелки. Направления осевого меридиана и географического меридиана данной точки образуют угол, называемый сближением меридианов ς

  1. Абсолютные и относительные высоты. Балтийская система высот. Уровенная поверхность. Высотные отметки.

Абсолютной высотой точки земной поверхности называется расстояние от этой точки по отвесной линии до уровневой поверхности, принятой за начало отсчёта. В СССР счёт абсолютных высот ведётся от среднего уровня Балтийского моря, от нуля Кронштадтского футштока. Относительной высотой или превышением одной точки над другой называется расстояние от точки земной поверхности по отвесной линии до уровневой поверхности, проведённой через другую точку. Величина h есть превышение точки В над точкой А. Превышение может иметь знак + или – в зависимости от положения определяемой точки. Если определяемая точка находится выше по отношению к другой. То превышение +, а если ниже, то -.

Уровенная поверхность в геодезии — поверхность, всюду перпендикулярная отвесным линиям.Это поверхность мирового океана. С точки зрения механики, уровенная поверхность есть поверхность равного потенциала силы тяжести и представляет собой фигуру равновесия жидкого или вязкого вращающегося тела, образующегося под действием сил тяжести и центробежных сил.

Высотные отметки - это подписанные на карте высоты точек местности, абсолютные (отнесенные к исходной уровенной поверхности) или относительные.

  1. Определение дирекционного угла стороны ломаной линии по дирекционному углу предыдущей стороны и углу между сторонами.

  1. Прямая геодезическая задача. Ее роль в камеральной обработке материалов теодолитной съемки.

Определение координат на местности и углов ориентирования аналитическим методом. Прямая геодезическая задача предполагает определение координат одной искомой точки, когда известны координаты одной заданной точки. При этом дирекционный угол и длина соединяющей эти точки линии должны быть известны.

х

D

уВ

ХА

Х

ХВ

dАВ

А

у

О

уВ

у

B

Итак, выводим формулы прямой геодезической задачи.

Дано: координаты точки А: уА, хА.

дирекционный угол линии АВ (альфа) АВ

длина линии АВ-d АВ

Определить: координаты точки В: уВ, хВ.

Решение: Обращаемся к прямоугольному треугольнику АDB, у которого известен один угол  и гипотенуза АВ-d АВ. Из чертежа (рис.3) следует, что искомые координаты:

уВ = уА + у, хВ = хА +х (1), где неизвестными являются у и х, найдя которых, мы решим задачи. Из тригонометрии известно, что противолежащий к известному углу катет прямоугольного треугольника равен DB = у = d АВ * Sin  (2), а прилежащий к углу катет равен АD = х = d АВ * Сos  (3). Таким образом, подставляя формулы (2), (3) в формулу (1) получаем: уВ = уА + d АВ * Sin ; хВ = хА + d АВ * Cos .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]