Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Методичка.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
13.94 Mб
Скачать

Введение

Инженерная графика– дисциплина, которая изучает методы изображения предметов и общие правила черчения.

Для инженера она является средством проектирования, разработки и создания конструкторской документации (КД). На современном этапе инженерно-графические работы подразумевают использование математического аппарата и средств вычислительной техники. Это позволяет перейти от традиционных ручных методов проектирования к новым информационным методам, которые основаны на использовании систем автоматизации разработки и выполнения конструкторской документации(АКД), удовлетворяющих ЕСКД. Средства для реализации АКД предоставляеткомпьютерная графика.

Компьютерная графика– область информатики, предназначенная для создания, хранения и обработкигеометрических моделей(ГМ) проектируемых изделий и их изображений с помощью ЭВМ.

Геометрическая модель– это математический объект, содержащий информацию о размерах, форме, материале изделия или его составляющих частей и позволяющий наглядно представить будущее изделие.

К средствам реализации АКД относятся: технические, программные и информационные средства, обеспечивающие ввод и вывод графической информации, её хранение в ЭВМ, а также средства моделирования геометрических объектов (ГО) и их обработки. Таким образом, чертёж, как основа конструирования, не устраняется, а компьютер используется как «электронный кульман», что облегчает работу конструктора.

Графическая информация в сапр

Ускорение выпуска изделий и сокращение материальных затрат обуславливают жёсткие требования к качеству и гибкости производства. Это возможно благодаря автоматизации и применению вычислительной техники. Одним из основных компонентов автоматизированного производства являются системы автоматизированного проектирования (САПР). САПР является эквивалентом английского сокращения CAD (Computer Aided Design).

САПР включает в свой состав технические средства, системное программное обеспечение (ПО), прикладное ПО и инженера проектировщика.

К техническим средствам относится ЭВМ с внешними устройствами. Системное ПО управляет организацией вычислительного процесса на ЭВМ и обеспечивает обмен данными между внешними устройствами. Прикладное ПО представляет набор программ, реализующих задачи АКД, и поэтому определяет эффективность всего комплекса САПР.

Удобство САПР в значительной степени определяется видом связи или диалога с проектировщиком, а гибкость САПР возможностью адаптации прикладного ПО под широкий круг инженерных задач и развития отдельных функций применительно к конкретным задачам АКД.

Подходы к конструированию в сапр

Конструирование– разработка по предварительно выполненным проектным расчетам, овеществляемая в конструкторской документации, с целью создания изделия на основании геометрической, технологической и другой информации.

Выделяют два подхода к конструированию с применением САПР.

Первый подход базируется на двухмерной ГМ. Компьютер при этом используется в качестве электронного кульмана, что позволяет ускорить процесс конструирования и улучшить качество оформления КД. Центральное место при таком подходе занимает чертёж, который служит средством графического представления изделия и содержит информацию для решения инженерных задач и изготовления изделия. Такой подход традиционно применяется в САПРAutoCAD.

Рис. 1. Схема традиционного метода конструирования

В основе второго подхода лежит пространственная ГМ(компьютерная 3D-модель) изделия, которая является более наглядной для представления оригинала и решения инженерных задач. Чертёж здесь играет вспомогательную роль и создается методами компьютерной графики. Этот подход применён в таких САПР как КОМПАС 3DиSolidWorks.

Рис. 2. Схема новой технологии конструирования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]