Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Назначение теодолитной съемки. Виды теодолитных ходов. Основные этапы теодолитной съемки.

Теодолитная съёмка – это горизонтальная или контурная съёмка местности, которая выполняется с помощью теодолита. Теодолитом измеряются горизонтальные углы и углы наклона. По результатам теодолитной съёмки может быть составлен план без изображения рельефа.

Процесс теодолитной съёмки складывается из следующих видов работ: проложение теодолитных ходов, привязка их к пунктам геодезической сети, съёмка ситуации.

Теодолитной называется горизонтальная (контурная) съемка местности, в результате которой может быть получен план с изображением ситуации местности (контуров и местных предметов) без рельефа. Теодолитная съемка относится к числу крупномасштабных (масштаба 1 : 5000 и крупнее) и применяется в равнинной местности в условиях сложной ситуации и на застроенных территориях. В качестве планового съемочного обоснования при теодолитной съемке обычно используются точки теодолитных ходов. Теодолитные ходы представляет собой системы ломаных линий, в которых горизонтальные углы измеряются техническими теодолитами, а длины сторон - стальными мерными лентами и рулетками либо оптическими дальномерами. По точности теодолитные ходы подразделяются на разряды: ходы 1 разряда - с относительной погрешностью не ниже 1 .2000, 2 разряда - не ниже 1 : 1000. По форме различают следующие виды теодолитных ходов(закреплены 2 пункта. Найдены их координаты и высотные отметки); 1) разомкнутый ход, начало и конец которого опираются на пункты геодезического обоснования; 2) замкнутый ход (полигон) - сомкнутый многоугольник, обычно примыкающий к пункту геодезического обоснования(длины сторон не более 350м инее менее 20м. измеряют дважды в прямом и обратном направлении); 3) висячий ход, один из концов которого примыкает к пункту геодезического обоснования, а второй конец остается свободным(углы поворота измеряют обычно вправо по ходу , измерения при двух положениях вертикального круга и окончательный средний из этих значений).Форма теодолитных ходов зависит от характера снимаемой территории.

Камеральная подготовка, рекогносцировка. Обозначение и закрепление вершин теодолитного хода.

  1. Устройство верньерного теодолита. Теория Верньера.

Конструктивно теодолит состоит из следующих основных узлов:

  • Корпус с горизонтальным и вертикальным отсчетными кругами, и др. технологическими узлами;

  • Подставка (иногда употребляют термин «трегер») с тремя подъёмными винтами и круглым уровнем(для горизонтирования теодолита);

  • Зрительная труба;

  • Наводящие и закрепительные винты для наведения и фиксации зрительной трубы на объекте наблюдения;

  • Цилиндрический уровень

  • Оптический центрир (отвес) для точного центрирования над точкой

  • Отсчетный микроскоп для снятия отсчетов.

V – визирная ось зрительной трубы

Н – вертикальная ось вращения прибора

Ось уровня горизонтального круга

Ось уровня алидады вертикального круга.

Теория Верньера:

l-x=t

nx=(n-1)l x=

t=l- t-точность верньера, l – цена деления лимба

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]