Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Измерение горизонтальных углов методом приемов. Точность.

Горизонтальным углом между двумя направлениями называется угол между проекциями этих направлений на горизонтальную плоскость (мера двугранного угла, образуемого вертикальными плоскостями, проходящего через 2 точки. Центрирование теодолита до 3 мм)

Для измерения горизонтальных углов в инженерной геодезии применяют способы приемов, круговых приемов и повторений.

Способ приемов.  Над  вершиной  В  измеряемого угла β=АВС центрируют и горизонтируют теодолит,  а на точках А и С устанавливают визирные цели.  Измерение горизонтального угла способом приемов (способ отдельного угла) заключается в том, что один и тот же угол измеряется дважды,  при двух положениях вертикального круга относительно зрительной трубы:  при круге слева (КЛ) и при круге справа  (КП).  При переходе  от  одного приема к второму зрительную трубу переводят через зенит и смещают лимб горизонтального круга на 1  ...5 .  Эти  действия позволяют  обнаружить  возможные грубые ошибки при отсчетах на лимбе и уменьшить приборные погрешности.  Так как лимб оцифрован по ходу часовой  стрелки  наведение  зрительной трубы принято выполнять сначала на правую точку,  а затем на левую.  Контролем измерений  горизонтального угла является разность значений угла, полученная из двух измерений (КЛ и КП), не превышающая двойную точность отсчетного устройства, т.е.

βкл - βкп ≤ 2t.             

  1. Измерение горизонтальных углов методом круговых приемов.

Cпособ круговых приемов применяется при измерении нескольких  горизонтальных углов с общей вершиной М и выполняется двумя полуприемами, при двух положениях вертикального круга КЛ и КП. При визировании  на начальную точку 1 отсчет по горизонтальному кругу при КЛ устанавливают чуть больше нуля, в нашем примере 0 01.5'. Затем наводят трубу последовательно по ходу часовой стрелки на точки 2,  3,  4,  1 и берут отсчеты.  Разность начального и конечного отсчетов на точку 1 не должна превышать двойную точность отсчетного устройства.

Второй полуприем  наблюдений  при КП выполняют против хода часовой стрелки при первоначальной установке горизонтального круга в  последовательности 1,  4, 3, 2, 1. Убедившись в допустимости начального и конечного отсчетов,  вычисляют:  значения двойной коллимационной погрешности   

  2с=КЛ-КП+180 ,     средние     отсчеты    по    направлениям аi=(КЛi+КПi)/2-180 , среднее направление на начальную точку 1 из четырех отсчетов, приведенные направления.

Для повышения  точности  измерений делают несколько круговых приемов, а перед каждым приемом горизонтальный круг переставляют.

  1. Разграфка координатной сетки. Линейка Дробышева. Метод диагоналей. Нанесение вершин хода на план.

Построение плана теодолитной съёмки начинают с построения на чертёжной бумаге координатной сетки со сторонами квадратов 10см. такую сетку удобно строить при помощи металлической линейки Дробышева ЛД-1 длиной 70,711 см, равной диагонали квадрата со стороной 50 см. на этой линейке вдоль её оси вырезаны шесть окошек, скошенные края которых имеют вид дуг радиусами 10, 20, 30, 40 и 50 см. для построения координатной сетки линейку ЛД-1 кладут на лист бумаги вблизи её края так, чтобы вся координатная сетка разместилась на листе и вдоль продольного скошенного ребра линейки проводят линию АВ. Затем линейку накладывают на эту линию и карандашом по скошенным краям проводят дуги 1, 2, …5, пересекающие линию АВ. Перекладывают линейку перпендикулярно к линии АВ, совмещают нуль-пункт линейки с точкой 5 линии АВ и проводят короткие дуги 1’,2’…5’. После этого кладут линейку по направлению АВ1 и по её скошенному концу проводят дугу. В пересечении этой дуги с дугой 5’ получают точку, лежащую на перпендикуляре 5В1 к линии АВ. Аналогично получают перпендикуляр АВ2 и дуги в нем. Затем, соединяя прямыми одноимённые дуги, получают сетку квадратов.

Метод диагоналей. На листе бумаги проводят, приблизительно по диагоналям листа бумаги, две пересекающиеся прямые линии. От точки их пересечения откладывают равные отрезки. Концы отрезков соединяют прямыми линиями и получают прямоугольник. На сторонах этого прямоугольника откладывают отрезки по 10см. соответствующие точки на противоположных сторонах прямоугольника соединяют прямыми, которые образуют координатную сетку.

При помощи координатографов сразу с построением координатной сетки можно по координатам наносить точки на план с точностью до 0,05 мм. Координатную сетку подписывают в согласовании с координатами точек теодолитного хода. Для этого берут малое и наибольшее значения х и у, которые использовались для нахождения числа квадратов сетки по осям х и у. У нижней горизонтальной полосы сетки слева от последней вертикальной полосы подписывают малое значение абсцисс (х = 6000 м), а у верхней последней полосы — наибольшее значение (л = 6600 м). Промежные горизонтальные полосы сетки имеют абсциссы, кратные длине стороны квадрата сетки. Аналогично подписывают вертикальные полосы (ординаты) сетки. При оцифровке сетки следует держать в голове, что значения абсцисс растут снизу ввысь, а ординат — слева направо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]