Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Вычисление главных точек кривой. Разбивка главных точек кривой на местности. Определение пикетажных обозначений начала и конца кривой.

НК Т=Rtg

КК Б=К

Б

= К= контроль:Д=2Т-К

  1. Расчет детальной разбивки кривой. Детальная разбивка кривой на трассе.

Детальная разбивка кривой заключается в вынесении на местность точек кривой с заданными интервалами. Эти точки должны изображать кривую. Вынесению этих точек на местность предшествует вычисление их координат в системе.

i-порядковый номер точки

разбивка одной половины

  1. Точность технического нивелирования. Факторы, влияющие на точность. Какая величина определяет точность последовательного нивелирования?

Техническое нивелирование производится для определения отметок пунктов съёмочного обоснования топографических съёмок, а также при изыскании и строительстве инженерных сооружений.

Разности отсчётов, т.е. превышения h по чёрным и красным сторонам рейки не должны быть больше 5 мм.

, мм

При нивелировании 4 кл., . из двух выбираем меньшую.

Нормальная длина визирного луча – 100м. неравенство расстояний от нивелира до реек на станции не более 5 м.

  1. Нивелирование строительной площадки по квадратам. Разбивка. Полевые работы, вычисление черных отметок.

Нивелирование строительной площадки производится для получения крупномасштабного топографического плана участка, отведённого под строительство.

На открытой местности с помощью теодолита и стальной ленты разбивают сетку квадратов со сторонами 10, 20, 30, 40 и 50 м. в зависимости от сложности рельефа. Вершины квадратов закрепляют кольями. Одновременно с разбивкой ведут съёмку ситуации.

При нивелировании значительных участков разбивают сеть основных квадратов, стороны которых могут быть и 100 и 200 м.

Построение сетки квадратов выполняется при помощи теодолита и ленты. Для этой цели по границе участка строят прямоугольник, на сторонах которого закрепляют вершины квадратов через заданные интервалы. Положение вершин квадратов в середине участка находят на пересечении створов, проходящих через соответствующие точки (вершины), закреплённые на противоположных сторонах внешнего прямоугольника. Вершины основных квадратов закрепляют бетонными или деревянными столбами, а заполняющих – копьями. Квадраты со сторонами 100, 200 м нивелируют каждый в отдельности.

, - отметка на репере, в м.

Н=

Н=

  1. Нивелирование застроенной строительной площадки. Полевые работы. Вычисление высотных отметок.

На застроенной территории нивелирование поверхности проводится по магистральным линиям и поперечникам к ним. Поперечники разбиваются перпендикулярно к линиям магистрали. Расстояния между поперечниками берутся от 10 м до 50 м. магистральные нивелирные ходы должны быть привязаны к реперам.

Совмещенные теодолитный и нивелирный ход

  1. Камеральная обработка результатов нивелирования строительной площадки. Построение плана площадки с горизонталями. Метод графической интерполяции.

Полученные высотные отметки вписывают на с квадратами. Высотные отметки искомых горизонталей должны быть кратны заданному сечению рельефа.

Полученные высотные отметки округляют до второго знака после запятой.

Сетку строят при помощи выверенной чертёжной линейки, масштабной линейкой и циркулем-измерителем. Контроль по диагонали. Не должно быть отклонений не более чем на 0,2мм.

Метод графической интерполяции – с помощью восковки. Несколько восковок с разными интервалами между линиями. Оформление: толщина, берг-штрихи, горизонтали коричневой тушью, по одному разрыву на подпись, отметки с ориентацией верхними основаниями в сторону подъёма поверхности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]