Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Геодезические работы при заложении сборных фундаментов (ленточных, столбчатых, свайных).

Разбивку свайного поля производят от точек пересечения осей, вынесенных теодолитом на колышки в котлован.

Теодолит последовательно центрируют над точками пересечения осей, ориентируют по створу оси и по данному направлению откладывают проектные расстояния до центров свай. Местоположение свай закрепляют металлическими штырями. Для свай, расположенных не на осях, положение центров определяют от осей способом перпендикуляров.

При кустовом расположении свай разметку их в кусте рекомендуется производить по шаблону.

Сваи перед забивкой должны быть установлены вертикально. Вертикальность проверяют по теодолиту в двух взаимно перпендикулярных плоскостях или по рейке-отвесу и контролируют в процессе забивки.

При устройстве безростверковых свайных фундаментов все сваи забивают на проектную отметку, которую контролируют с помощью нивелира или лазерного прибора.

При устройстве монолитных ростверков несколько свай забивают на проектную отметку. Данные сваи служат своеобразными визирками для забивки остальных свай на отметку, близкую к проектной.

По окончании забивки свай производят их нивелировку до срубки и, зная длину свай, определяют отметку погружения свай. Определение отметки погружения свай оформляют исполнительной схемой.

Для устройства монолитного ростверка на сваи выносят отметку срубки. После срубки свай выполняют планово-высотную съемку свайного поля, и на сваи, находящиеся на пересечении осей, выносят разбивочные оси. Относительно вынесенных осей устанавливают опалубку и укладывают арматуру. На внутреннюю сторону установленной опалубки выносят отметку бетонирования, (верх ростверка), которую закрепляют откраской или гвоздями.

При устройстве безростверковых свайных фундаментов после забивки свай на них выносят отметку низа оголовков. По данной отметке крепятся поддерживающие оголовки хомуты. Установка оголовков на сваи в плане производится с учетом планового смещения свай.

Ленточные фундаменты устанавливают под стены здания или под ряд отдельных опор. Наибольшее распространение получили ленточные сборные фундаменты из крупныз фундаментных блоков. Ленточные монолитные фундаменты применяются лишь при значительных нагрузках.

Столбчатые фундаменты чаще всего имеют вид отдельных опор под железобетонные или стальные колонны.

Свайные фундаменты состоят из забиваемых в землю свай, по верху которых укладывается железобетонная плита. Называемая ростверком.

При разбивке на монтаж сборных ленточных фундаментов оси фундамента с обноски сносят на дно котлована с помощью отвесов или наклонным визированием теодолитом при двух положениях вертикального круга. По вынесенным осям сначала устраивают угловые блоки, а затем между ними через 15-20м маячные блоки. Между угловыми и маячными блоками параллельно оси фундамента на небольшом расстоянии от грани фундамента натягивается монтажная проволока, относительно которой устанавливаются все остальные блоки. Отклонение блока о оси допускается до 10мм. Одновременно с установкой блоков в плане с помощью нивелира контролируют их установку по высоте. Допустимое отклонение по высоте не более 10мм.

Под железобетонные конструкции наиболее часто используется фундамент стаканного типа. Опалубка для стакана тщательно устанавливается по отвесам, фиксирующим разбивочные оси. Отклонение осей фундамента от проектного положения не должно превышать 5 мм. Бетонирование проводится таким образом, чтобы отметка дна стакана была ниже проектной на 2-3 см. после этого днище стакана заполняют цементным раствором до получения проектной отметки.

При разбивке свайных фундаментов выносят на дно котлована основные и промежуточные оси. По направлению осей натягивают монтажную проволоку, относительно которой способом прямоугольных координат или промерами по створу определяют положение центров свай и закрепляют их кольями. При забивке свай следят за вертикальностью их погружения. По окончании забивки проводят исполнительную съёмку положения свай в плане. Высотное положение свай контролируется методои геометрического нивелирования с применением навесной рейки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]