Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Исполнительные съемки и приемка смонтированных конструкций надземной части зданий.

При возведении надземной части здания производят поэтажную исполнительную съемку смонтированных конструкций.

В крупнопанельных зданиях положение стеновых панелей в плане определяют, измеряя расстояния от боковых граней на уровне перекрытий и трети этажа до параллелей разбивочных осей; по высоте измеряют толщину выравнивающего слоя раствора в горизонтальном стыке; определяют также отклонение панели от вертикальности.

В каркасных зданиях определяют смещения колонн в нижнем сечении относительно разбивочных осей, смещение колонн от вертикали и разность отметок оголовков колонн предыдущего этажа. При необходимости находят величины площадок опирания ригелей на консоли колонн. Положение стенок жесткости определяют аналогично стеновым панелям.

При возведении блочных, кирпичных и монолитных зданий, главным образом, проверяют положение стен относительно параллелей осей, толщину и вертикальность стен и их горизонтальность через определенный интервал по высоте.

В процессе строительства лифтовых шахт определяют в основном их внутренние размеры и вертикальность стен.

При строительстве промышленных зданий и сооружений, кроме съемки строительных конструкций, выполняют съемку положения различного рода опорных и анкерных устройств, закладных деталей под установку технологического оборудования. Положение этих элементов в плане определяют относительно монтажных (технологических) осей, по высоте - относительно строительных реперов площадки или цеха.

  1. Геодезические работы при прокладке трубопроводов, основные требования при прокладке.

Трубопроводы включают в себя водопровод, канализацию, газопровод, теплоснабжение и водостоки.

При проектировании трасс подземных коммуникаций используются топографические планы для выбора направления трассы, а также продольные и поперечные профили, составленные по результатам геометрического нивелирования вдоль выбранного направления трассы.

Направление трассы закрепляется кольями через 5-10м. одновременно с этим отбиваются грани траншеи откладыванием в обе стороны от оси трассы половины ширины траншеи. Для рытья котлованов под колонны центры их закрепляют кольями, относительно которых разбиваются бровки котлованов.

Укладка трубопроводов и кабелей в траншеи в плановом отношении проводится по отвесам, перемещаемым вдоль проволоки, натянутой между гвоздями обносок, отмечающих направление трассы.

Высотная установка труб проводится разными способами в зависимости от требований к точности установки трубопровода по высоте. Ошибки в высотном положении напорных трубопроводов могут допускаться до 1-2 см. Установка таких трубопроводов проводится визуально с помощью визирок. В этом случае башмак, находящийся в нижней части ходовой визирки, вставляется внутрь трубы. Если труба уложена правильно, то верх ходовой визирки и двух постоянных визирок будут находиться на одной прямой.

При установке самотечных трубопроводов, у которых уклоны обычно небольшие, допустимые ошибки в высотном положении не должны превышать 3-5 мм. В этом случае для укладки трубопроводов следует применять геометрическое нивелирование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]