Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Перенесение основных осей способом линейных засечек (точность, контроль).

См п.91

Применяется на ровной , открытой местности, когда проектные расстояния не привышают длины мерного прибора.

  1. Перенесение основных осей зданий на местность способом прямой угловой засечки (точность, контроль).

Сначала рассмотрим так называемый общий случай прямой угловой засечки, когда углы β1 и β2 измеряются на двух пунктах с известными координатами, каждый от своего направления с известным дирекционным углом .

Исходные данные: XA, YA, αAC,XB, YB, αBD

Измеряемые элементы: β 1 , β2

Неизвестные элементы: X , Y

Если αAC и αBD не заданы явно, нужно решить обратную геодезическую задачу сначала между пунктами A и C и затем между пунктами B и D .

Графическое решение. От направления AC отложить с помощью транспортира угол β1 и провести прямую линию AP; от направления BD отложить угол β2 и провести прямую линию BP ; точка пересечения этих прямых является искомой точкой P.

Аналитическое решение. Приведем алгоритм варианта, соответствующий общему случаю засечки:

1. вычислить дирекционные углы линий AP и BP ,   2. написать два уравнения прямых линий

для линии AP           Y – YA= tgα1 * ( X – XA ),

для линии BP          Y – YB= tgα2 * ( X – XB )                         (2.16) 3. решить систему двух уравнений и вычислить неизвестные координаты X и Y:   ,  

Частным случаем прямой угловой засечки считают тот случай, когда углы β1 и β2 измерены от направлений AB и BA, причем угол β1 – правый, а угол β2 – левый (в общем случае засечки оба угла – левые) – рис.2.7.

Решение прямой угловой засечки методом треугольника соответствует частному случаю засечки. Порядок решения при этом будет такой:

1. решить обратную задачу между пунктами A и B и получить дирекционный угол αAB и длину b линии AB, 2. вычислить угол γ при вершине P, называемый углом засечки,   3.используя теорему синусов для треугольника APB:  

вычислить длины сторон AP (S1) и BP (S2) , 4. вычислить дирекционные углы α1 и α2:   5. решить прямую задачу от пункта A к точке P и для контроля – от пункта B к точке P.

Для вычисления координат X и Y в частном случае прямой угловой засечки можно использовать формулы Юнга:  

От общего случая прямой угловой засечки нетрудно перейти к частному случаю; для этого нужно сначала решить обратную геодезическую задачу между пунктами A и B и получить дирекционный угол αAB линии AB и затем вычислить углы в треугольнике APB при вершинах A и B

BAP = αAB – ( αAC + β1 ) и ABP = ( αBD + β2 ) – αBA .

  1. Вынос осей способом привязки к местным предметам. Область применения, проверка точности измерений.

  1. Детальная разбивка осей зданий и сооружений (обноска, высотная основа).

Детальная разбивка выполняется после нанесения на местность основных осей зданий и сооружений. Основными видами геодезических работ при детальной разбивке являются следующие:

  1. Разбивка котлованов и траншей для проведения земляных работ.

  2. Разбивка осей для возведения фундаментов.

  3. Разбивка осей для монтажа строительных конструкций и геодезический контроль за установкой конструкций в проектное положение.

Для удобства линейных измерений при детальной разбивке осей зданий и сооружений, а также для закрепления разбивочных осей, вокруг разбиваемого здания или сооружения строят обноску. Высотная разбивочная основа – геодезическое построение на строительной площадке, обеспечивающее определение высотных отметок проектных элементов комплекса.

Отметки пунктов высотной разбивочной основы определяются нивелированием IV класса. Они используются при разбивке элементов сооружений по высоте. Пункты Государственной Нивелирной Сети (ГНС) дополняются строительными реперами из расчетов не менее 2-х для каждого объекта строительства, а для многосекционных зданий по одному строительному реперу на каждую станцию.

Обноску проектируют параллельно основным осям на таком расстоянии от них, чтобы при рытье котлована под фундамент она не попала в зону земляных работ. Расстояние от края котлована до обноски не должно быть менее 3-4м. обноска бывает сплошная и створная. Сплошную обноску строят по периметру всего здания. По линии обноски, примерно через 3 м, вкапывают в землю столбы, на которые под одну отметку прибивают строганные доски, толщиной 40-50 мм. Отметку верхней грани доски назначают с таким расчётом, чтобы по ней было удобно проводить линейные измерения. Створная обноска состоит из отдельно стоящих столбов, каждая пара которых закрепляет какую-либо ось.

Углы в пересечении сторон обноски должны быть прямыми. Это условие контролируется путем их измерения теодолитом. Центры устанавливаемых стоек должны находиться строго по линии створа, чтобы выдержать прямолинейность обноски. Отклонение стоек от вертикали свыше 1 мм не допускается. После установки стоек монтируют штанги, контролируя нивелиром необходимый уровень их высоты (0,4-0,6 м) от земли. На обноску с помощью теодолита переносят основные оси здания. Для этого теодолит устанавливают над точкой I по створу I—II, а затем наводят трубу по створу и на удаленной штанге по биссектору крепят подвижной хомутик так, чтобы прорезь или петля для фиксации проволоки на нем совпадала с вертикальной нитью трубы теодолита. Затем теодолит устанавливают на противоположной точке II створа I—II и повторяют те же действия. Для перенесения на обноску промежуточных осей от какой-либо основной оси откладывают по верхнему краю обноски проектные расстояния в прямом и обратном направлениях. Положение этих осей фиксируют подвижным хомутиком с табличкой, обозначающей наименование оси. При вынесении основных осей на деревянную обноску теодолит устанавливают в точке, где пересекаются оси, наводят центр сетки на гвоздь, обозначающий точку пересечения. После этого алидаду закрепляют, изменяют наклон трубы, чтобы увидеть верхний срез обноски, на которой отмечают гвоздем, зарубкой или карандашной линией точку, совпадающую с изображением центра сетки, и подписывают название оси. Повернув трубу через зенит на противоположный конец оси I-I, отмечают на обноске точку по центру сетки. Причем для устранения влияния коллимационной ошибки трубы проверяют эту точку при другом положении вертикального круга. Если получится расхождение с первой пометкой, то находят среднюю точку между ними, которой и пользуются в дальнейшем. Разбивку осей на обноске проверяют и принимают по акту. Отклонение между ними не должно превышать 5 мм для размеров до 10 м и 20 мм - для размеров до 100 м и более. От реперов на обноску переносят и отмечают краской нулевые точки и нулевые горизонты, от которых откладывают высотные элементы здания: глубину фундамента, уровень полов, потолков, подоконников и т.п. Началом исчисления высот при постройке зданий берут уровень чистого пола первого этажа и называют его нулевым горизонтом. В процессе строительства должен осуществляться периодический контроль состояния обноски и положения закрепленных на ней осей. В целях сохранности на длительный период строительства, а также на случай восстановления утраченных осей на обноске по каким-либо причинам их дополнительно закрепляют створными знаками (бетонными, металлическими столбиками с насечкой), размещенными в защищенном от повреждений месте. Они устанавливаются на продолжении главных или основных осей, строго по створу, на расстоянии 20-30 м от строящегося здания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]