Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Абрис. Правила ведения абриса. Привести пример.

Абрис в съёмочных и обмерных работах обозначает схематический план, сделанный от руки, с обозначением данных полевых измерений, необходимых для построения точного плана или профиля, показываются все снимаемые точки с соблюдением порядка и взаимного расположения контуров местности между собой и относительно опорных линий. Абрис составляется отдельно для каждой стороны теодолитного хода и снятой ситуации с этой стороны. Абрис ведут карандашом чётко и аккуратно с записями всех выполненных при съёмке угловых и линейных измерений.

Абрис комфортно составлять на круговой номограмме, представляющей собой ряд концентрических окружностей через 1 см и радиальных кривых, проведенных через 10°. Станция, с которой ведется съемка, принимается в центре номограммы; вертикальный поперечник номограммы принимается за изначальное направление, от верхнего конца которого ведется отсчет горизонтальных углов. Реечные точки наносят по полярным координатам: расстояния отсчитывают по концентрическим кругам в принятом для номограммы масштабе, а полярные углы — по градусному кольцу.

  1. Угловая невязка теодолитных ходов. Как и для чего ее вычисляют?

Угловая невязка замкнутого хода.

Известно, что сумма углов плоского многоугольника равна

, где n – число углов многоугольника.

Пусть практическая сумма измеренных углов замкнутого прямоугольника равна . Разность между практической суммой измеренных углов и теоретической суммой называется угловой невязкой полигона и обозначается через . -180(n-2). Для углов, измеренных теодолитом 30тисеундной точности полным приёмом, допустимая предельная невязка определяется по формуле , а для углов, измеренных теодолитом одноминутной точности, . Допустимая невязка распределяется с обратным знаком поровну на все углы с округлением до .

Угловая невязка разомкнутого теодолитного хода.

Для определения дирекционных углов разомкнутого теодолитного хода напишем формулы:

________________

Сложив равенства получим откуда

угловая невязка

  1. Невязка в периметре теодолитного хода. Как и для чего ее вычисляют?

невязка в приращениях координат. Прежде чем распределять эти невязки, надо убедиться в их допустимости, для чего необходимо вычислить невязку в периметре и определить её допустимость по формуле , где Р – периметр полигона. Если невязка в периметре допустима, то невязки и распределяют с обратным знаком соответственно на все приращения пропорционально длинам линий с округлением до 0,01 м. контролем для вычисления поправок служит равенство: сумма поправок в приращениях по оси абсцисс и оси ординат должна равняться невязке с обратным знаком. Полученные поправки прибавляют к соответствующим приращениям и получают исправленные приращения. Сумма исправленных приращений по каждой оси в замкнутом полигоне должна равняться нулю.

  1. Вычисление координат вершин теодолитного хода. Перечислить основные этапы вычислений.

После исправления приращений вычисляют координаты всех вершин полигона, пользуясь правилом: координата последующей точки равна координате предыдущей точки плюс соответствующее приращение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]