Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Невязка в превышениях нивелирных ходов. Их допустимая величина. Как поступают с невязками?

- высотная отметка последней точки

- если несколько станций

Невязка в превышениях замкнутого хода

Разомкнутый ход – конечная, - начальная.

Начальными и конечными точками хода являются реперы или марки нивелирной сети с заранее известными высотными отметками. Зависит от: длины хода мм, L – длина хода в км

Количества станций мм

. Невязку распределяют в виде поправок поровну на все превышения. Знаки поправок – обратные знаку . Сумма поправок должна быть равна

  1. Продольное нивелирование. Виды нивелирных ходов.

Нивелирные ходы: 1)замкнутый, 2) продольный, 3)висячий

  1. Разбивка пикетажа. Пикетажная книжка. Привести пример из пикетажной книжки.

Разбивка пикетажа через 100 метров. Пикетажная книжка – съёмка ситуации в полосе 20-40м от трассы по обе стороны. Пикетажный журнал ведётся одновременно с разбивкой пикетажа и съёмкой ситуации из миллиметровой бумаги. В крупном масштабе 1:2000

  1. Полевой журнал нивелирования. Полевой контроль записей. Полевой контроль правильности взятия отсчетов.

Постраничный контроль. Подсчитывается сумма отсчётов по задним рейкам и сумма по передним рейкам и алгебраическая сумма всех превышений

. Далее определяют невязку в превышениях. Измеряют длины линеек. Ошибка дециметрового деления 1мм, а всей длины рейки 2мм.

Отсчёт по рейке делается по средней нити сетки с точность 1мм при обязательном совмещении элевационным винтом концов пузырька цилиндрического уровня.

Разность отсчётов по разным сторонам рейки должна быть постоянной.

  1. Пикетажные точки, плюсовые точки. Закрепление этих точек на местности.

Трасса разбивается на участки длиной 100м каждый. Начальная и конечная точки называются пикетами (забивается вровень с землёй деревянный колышек, рядом забивают сторожки. На сторожке подписывают номер пикета. Первый 0, 1,2…. На перегибах промежуточных и плюсовых пишут на сторожках номер предыдущего пикетажа и расстояние. Разбивка стальной лентой). Плюсовые точки –точки, совпадающие с точками перегиба рельефа, обозначаются числом метров, соответствующим расстоянию от задней точки.

  1. Связующие точки трассы. Определение их высотных отметок. Иксовые точки.

Связующие точки – те, которые на передних становятся задними при переходе нивелира с одной станции на другую. Назначаются через равные промежутки (100,60,40).

Дополнительные связующие точки называются иксовыми, когда определение превышения больше длины рейки. Они служат для передачи отметки с задней точки на переднюю и расстояние до них не измеряется.

Отметка точки последующей равна отметке точки предыдущей плюс превышение между ними. При нивелировании крутых скатов определить превышение между 2мя точками с одной станции нельзя, тк визирный луч зрительной трубы будет проходить выше рейки или бить в землю. В этом случае намечают дополнительно одну или несколько связующих точек, в зависимости от крутизны ската, угловые называются иксовыми точками(служат для передачи отметки с задней на переднюю) расстояние не изменится.

  1. Промежуточные точки трассы. Их отличие от связующих. Определение высотных отметок промежуточных точек.

Промежуточные точки – точки совпадающие с точками перегиба рельефа, обозначают числом метров, соответствующими расстоянию от задней точки.

ГИ=

- отметка промежуточной точки.

  1. Горизонт инструмента (определение). Как его вычисляют? Нивелирные знаки, их условные обозначения.

Горизонт инструмента – отметка горизонтального луча. отметка точки равна горизонту инструмента минус отсчёт по рейке, установленной на этой точке.

ГИ=Н+а, а – отсчёт по чёрно-белой стороне рейки на данной промежуточной точке.

  1. Камеральная обработка результатов нивелирования трассы.

Камеральная обработка – построение профиля, вычисление условного горизонта, построение горизонтального профиля, вычисление красных отметок точек трассы, построение проектного профиля, вычисление рабочих отметок.

  1. Построение профиля трассы, вычисление проектных (красных) высотных отметок.

На листе строят профиль. Данные для построения берут из нивелирного журнала и пикетажной книжки. Для наглядности изображения уклонов на различных участках трассы вертикальный масштаб принимают в 10 раз более крупный, чем горизонтальный. Верхнюю линию сетки профиля называют линией условного горизонта. Через интервалы, равные расстояниям между отнивелированными точками трассы, проводят вертикальные тонкие линии. В этом же горизонтальном масштабе (1:2000) строят и план местности, примыкающей к трассе, в точном соответствии с пикетажной книжкой. Высотные отметки берут из нивелирного журнала. Для каждой отнивелированной точки трассы определяют проектные (красные) отметки. Красные отметки определяют по заданным проектной отметке нулевого пикета и уклону трассы по формуле = , где - проектная отметка нулевого пикета, d – расстояние данной точки до нулевого пикета по трассе. i- уклон трассы. Точки откладывают и соединяют ломаной, которая и является естественным профилем трассы. Вычитанием фактических отметок из красных находят рабочие отметки, которые записывают на профиле возле красной линии с их знаками. + - насыпь, -- - выемка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]