Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Разбивочные работы при установке колонн гражданских и промышленных зданий. Геодезический контроль при монтаже.

При установке металлических колонн каждую колонну ставят таким образом, чтобы анкерные болты вошли в соответствующие отверстия башмаков колонны, а установочные риски, нанесённые на основание колонны, точно совпадали с рисками, соответствующие продольным и поперечным осям и нанесёнными на фундамент.

Основания жб колонн устанавливают в заранее приготовленные углубления в фундаментах, называемые стаканами. При этом также следят за тем, чтобы установочные риски на основаниях колонн совпадали с соответствующими рисками на фундаменте. При установке невысоких колонн пользуются утежелёнными отвесами. Для установки высоких колонн, высотой 10-15м и более, применяется способ наклонного проектирования с использованием одновременно двух теодолитов. С помощью цилиндрического уровня вертикальная ось вращения каждого теодолита с особой тщательностью приводится в вертикальное положение. Затем трубу теодолита наводят на нижнюю осевую метку и, подняв трубу, проектируют положение этой метки на верх колонны. После предварительного закрепления колонны проверяют вертикальность её установки.

Выверку вертикальности ряда колонн можно выполнить способом бокового нивелирования. В этом случае параллельно оси колонн разбивают линию на расстоянии от оси, равном 80-100см и закрепляют её соответствующими знаками. На одной из точек линии тщательно центрируют теодолит, а на второй точке устанавливают визирную марку. Перемещая трубу в вертикальной плоскости, берут отсчёты по небольшой рейке.

Для производства геодезического контроля монтажа оборудования необходима следующая документация:

планы осей здания, фундаментов, расположения оборудования, конструкций;

разрезы характерных частей фундаментов и оборудования;

схема исполнительной съемки фундаментов под оборудование и других опорных поверхностей;

схема разбивочной сети на опорных поверхностях.

Контроль планового положения монтируемых элементов оборудования и конструкций осуществляют линейными промерами от плоскостей и осей монтируемых элементов до осей, нанесенных на фундаменте.

Контроль взаимного положения монтируемых элементов в плане осуществляется шаблонами, концевыми мерами, металлическими рулетками и теодолитами методом бокового нивелирования.

Горизонтальность плоскостей проверяют методом геометрического или гидростатического нивелирования с использованием соответствующих приборов или специальных контрольных уровней.

  1. Геодезические работы при монтаже подкрановых балок.

Геодезический контроль при установке подкрановых балок и рельсов в плане производят путем выноса монтажных осей на кронштейны, которые прикрепляются к крайним колоннам, а также через 60-80 м (если здание большой длины) выше уровня подкранового рельса на 0,8-1 м. Между рисками на кронштейнах натягивают стальную проволоку, на которую на каждой колонне подвешивают нитяной отвес. Проектное положение подкрановой балки и рельса в плане, достигают путем совмещения продольной оси балки или рельса с осью отвеса.

Требования, предъявляемые к установке рельсов, заключаются в их прямолинейности, горизонтальности и в сохранении заданного проектного расстояния между двумя нитками рельсов.

Выверка положения подкрановых балок по высоте производится нивелированием IV класса. По результатам нивелирования вычисляют отметки подкрановых балок в местах их опоры на консоли. Максимальную отметку принимают за исходный горизонт и вычитают ее из остальных отметок. Полученные разности определяют толщину металлических прокладок, которые необходимо закрепить между плоскостью консоли и подошвой балки. Для контроля положения подкрановых балок одновременно в плане и по высоте успешно применяется лазерный визир. Прибор устанавливается на крайней колонне, и его луч ориентируется по проектному положению оси балки с помощью располагаемой на противоположном конце балки неподвижной марки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]