Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Определение высотной отметки точки на топографической карте. Определение крутизны ската.

Если точка находится по горизонтали, то её отметка равна отметке горизонтали. Если между, то находятся методом интерполяции на глаз или более точным путём измерения заложения между горизонталями. Зная высоту сечения рельефа можем определить H.

с помощью масштаба заложений – угол наклона. Уклон i=h/d.

  1. Проектирование по топографическому плану трассы с уклоном не более заданного.

U – уклон U=h/d, h-превышение, d- заложение. d=h/ Uприн – по масштабу заложений.

Взяв раствором циркуля расстояние d, согласно масштабу, от начальной точки засекают этим раствором на соседних горизонталях.

  1. Определение границ водосборной площади на топографическом плане.

Определение границ водосборной площади (бассейна). Водосборной называют площадь, с которой дождевые и талые воды поступают в данное русло. Определение водосборной площади необходимо, например, при проектировании дороги для расчёта отверстия моста или трубы.

Для определения границ водосборной площади на карте проводят водораздельные линии, а затем от проектируемого сооружения к водораздельным линиям проводят линии наибольшего ската, перпендикулярные горизонталям.

Например, водосборная площадь, для точки Р, где предстоит строительство трубы, (рис. 4.10), ограничена штриховой линией, образованной водораздельной и двумя линиями наибольшего ската.

  1. Определение площади участка местности с помощью полярного планиметра.

Планиметр – полюсный и обводной рычаг, передвижная каретка.

Планиметр –прибор, предназначенный для нахождения площади криволинейных фигур на плоскости. Снимают отсчёты при КП и КЛ.

1случай. Полюс находится вне обводного контура. – отсчёт до обвода. - отсчёт после обвода. Р – цена деления планиметра. Р= /

2случай. Полюс внутри контура. . Q – постоянное число планиметра. Q= –разность отсчётов когда полюс находится внутри. - полюс вне контура.

Угол между полюсным рычагом и обводным не меньше 30 и не больше 150. КП-КЛ .

  1. Что такое нивелирование? Перечислить основные виды нивелирования.

Для изображения на планах и картах рельефа местности, для составления профиля и решения инженерных задач, нужно знать отметки точек земной поверхности. Полевые геодезические измерения с целью получения отметок Земли называю нивелированием. Различают: геометрическое, тригонометрическое, барометрическое(небольшая точность и выполняется барометром путём измерения давления в различных точках), гидростатическое (основано на свойстве жидкостей в сообщающихся сосудах находящихся на одном уровне), механическое (вычерчивание профиля местности автоматами). Аэрорадионивелирование, стереофотограмные.

  1. Геометрическое нивелирование. Способы нивелирования «из середины» и «вперед». Как определяют превышение в обоих способах. Какой способ точнее и почему?

Геометрическое нивелирование выполняется с помощью нивелира горизонтальным лучом путём отсчёта по рейкам.

Из середины. Нивелир устанавливают на равных расстояниях от этих точек, стремясь, чтобы прибор находился в створе этих точек. h=a-b – превышение одной точки над другой

Вперёд. h=i-b. окуляр находился по отвесу над точкой. Визирная ось в горизонтальном положении. Расстояние между нивелиром и точкой 70-100м.

Если расстояние значительное, то для составления профиля применяют последовательное нивелирование. . При нивелировании вперёд:

Нивелирование из середины наиболее точное, чем нивелирование вперёд, так как оно свободное от ошибок за непараллельность осиуровня и оптической оси.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]