Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Камеральная обработка материалов тахеометрической съемки. Последовательность и основные этапы вычислений.

Обработку результатов полевых измерений при тахеометрической съёмке начинают с проверки правильности всех записей и вычислений, сделанных в журнале. Далее:

  1. Вычисление координат и высот точек ходов планово-высотного обоснования.

  2. Вычисление высот пикетов на каждой съёмочной станции.

  3. Построение плана участка тахеометрической съёмки.

Отметки вершин хода последовательно вычисляют по формуле: . Приращение координат , координаты и высоты точек тахеометрического хода вычисляются с точностью до 0,01м.

Отметки реечных точек (пикетов) вычисляют по формуле: , где - отметка станции, - превышение соответствующей реечной точки над станцией. Отметки реечных точек округляют до 0,1 м

  1. Построение плана тахеометрической съемки. Оформление топографического плана.

  1. Построение координатной сетки

  2. Накладка опорных пунктов и точек съёмочного обоснования по их координатам

  3. Нанесение на план реечных точек, около которых выписывают их номера и отметки

  4. По данным абриса наносится на план ситуация, после чего делается построение горизонталей

Полученный в карандаше план тахеометрической съёмки сверяют с местностью в поле, для чего проводят контрольные измерения расстояний и определяют отметки точек.

После проверки и необходимых исправлений план вычерчивают тушью, руководствуясь установленными условными знаками.

  1. Цели и задачи инженерно-геодезического обслуживания строительства. Техническая документация для производства геодезических работ (ппгр, генплан, строительный паспорт).

Строительство всех видов сооружений производится по проектам, требующим знания ряда вопросов экономического и технического характера. Поэтому составлению проекта предшествуют инженерные изыскания, т.е. обширный комплекс полевых, камеральных и лабораторных работ, имеющих целью изучение условий строительства и эксплуатации будущего инженерного сооружения.

Программа инженерных изысканий включает экономические, инженерно-геодезические, инженерно-геологические, гидрологические, гидрогеологические, почвенные, климатологические, изыскания месторождений местных стройматериалов, обследование существующих инженерных сооружений и сбор исходных данных для составления проекта организации строительства и смет.

В состав инженерно-геодезических изысканий входят создание опорных геодезических сетей, производство топографических съемок, съемок сетей подземных и воздушных коммуникаций. Согласуются с другими организациями вопросы обеспечения строительства электроэнергией, водой, газом и т.п. и места примыкания подъездных дорог к дорогам общей сети.

Содержание и методика инженерно-геодезических изысканий обусловливаются стадией составления проекта. В первой стадии проектирования разрабатывается проект, определяющий экономическую целесообразность и техническую возможность строительства, а также его сметную стоимость. Соответствующие этой стадии изыскания сводятся к изучению района строительства и прилегающих к нему территорий по топографическим картам, аэроснимкам по профилям.

На местности уточняется положение объектов строительства. Важнейшим документом проекта является генеральный план, т.е. топографический план с размещенными на нем проектируемыми сооружениями и коммуникациями. В дополнение к генеральному плану составляется строительный генеральный план, на который наносятся все временные производственные здания и сооружения. Второй стадией составления проекта является рабочая документация, разрабатываемая на основе утвержденного проекта, содержащая детали элементов сооружений и освещающая методику геодезических работ на строительной площадке. На этой стадии проектирования инженерно-геодезические изыскания характеризуются большей точностью и детальностью, но охватывают, как правило, только участок возводимого объекта строительства. Инженерно-геодезические изыскания являются первым этапом геодезического обслуживания строительства. Одновременно с проектированием сооружений выполняется геодезическая подготовка проекта, необходимая для правильного размещения в плане главных и основных осей сооружения.

Главными осями являются две взаимно перпендикулярные оси симметрии сооружения, а основными осями — линии, образующие контур сооружения. В пределах этого контура проходят параллельные основным осям продольные и поперечные промежуточные оси, определяющие положение внутренних частей сооружения. Промежуточные оси, ограничивающие пролеты здания, называются пролетными, а оси, проходящие по границам температурных швов — межсекционными.

При геодезическом контроле установки оборудования пользуются монтажными осями, смещенными параллельно разбивочным осям на некоторое расстояние. Геодезическая подготовка состоит в вычислении координат пересечений осей сооружения в принятой системе координат. Иногда для геодезической подготовки проекта достаточно определения линейных и угловых величин, характеризующих положение проектируемого сооружения относительно существующих. Перенесение проекта строительства в натуру осуществляется путем выполнения геодезических разбивочных работ. В их первой стадии на местности выносятся и закрепляются главные и основные оси сооружения, образующие геодезическую разбивочную основу. После завершения нулевого цикла строительства пункты разбивочной основы переносят на исходный горизонт сооружения — блоки фундамента, бетонную подготовку или перекрытие подвала, а затем, по мере возведения сооружения, проектируют эти пункты на монтажные горизонты, т. е. на опорные площадки несущих конструкций каждого, его этажа (яруса). Процесс строительства сопровождается геодезическими контрольными измерениями и завершается исполнительной съемкой сооружения, фиксирующей Допущенные отклонения от проекта. Наконец, геодезические методы наблюдений позволяют выявить деформации и смещения сооружения в период его эксплуатации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]