Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zemnoy_ellipsoid.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
839.12 Кб
Скачать
  1. Нанесение подробностей при построении плана теодолитной съемки. Оформление ситуационного плана.

Нанесение на план точек теодолитного хода делается по их вычисленным координатам. Для этого поначалу определяют квадрат сетки, в котором должен находиться пункт. Дальше на противоположных сторонах этого квадрата циркулем-измерителем с внедрением поперечного масштаба откладывают отрезки, надлежащие разностям одноименных координат точки и «младших» сторон квадрата. Точки отложения отрезков на сторонах квадрата попарно соединяют линиями, пересечение которых дает положение наносимого на план пт. Для контроля создают повторное нанесение того же пт относительно «старших» сторон квадрата. Аналогично наносят по координатам все вершины теодолитного хода. Корректность нанесения на план 2-ух примыкающих точек инспектируют по длинам сторон хода. Для этого на плане измеряют расстояния меж вершинами хода и ассоциируют их с надлежащими горизонтальными проекциями сторон, взятыми из ведомости вычисления координат; расхождение не обязано превосходить 0,2 мм на плане, т. е. графической точности масштаба. 

Составление контурного плана местности выполняется на основе нанесённых на план теодолитных ходов по данным абриса. Способ нанесения определяется способов съёмки контуров на местности. Если съёмка ситуации проводилась способом перпендикуляров, то на план её наносят с помощью линейки, треугольника, масштабной линейки и циркуля-измерителя в том же порядке, в каком составлялся абрис. Для нанесения точек, снятых способом угловых засечек, используется транспортир. Точки снятые способом линейных засечек, на план наносят при помощи циркуля-измерителя и масштабной линейки. Точки, снятые полярным способом, наносят на план при помощи транспортира, циркуля-измерителя и масштабной линейки. Построенный в карандаше план теодолитной съёмки вычерчивают в туши.

  1. Сущность тахеометрической съемки. Ее отличие от теодолитной съемки. Точность измерений.

Тахеометрическая съемка представляет собой топографическую, т. е. контурно-высотную съемку, в итоге которой получают план местности с изображением ситуации и рельефа. Тахеометрическая съемкавыполняется без помощи остальных для сотворения планов маленьких участков местности в больших масштабах (1 : 500—1 : 5000). Точность 4 см на каждые 100м расстояния.

  1. Съемочное обоснование тахеометрической съемки. Тахеометрические ходы.

Обоснованием служат теодолитно-нивелирные, теодолитно-высотные, и теодолитно-тахеометрические ходы, которые привязывают к пунктам триангуляции, полигонометрии и реперам.

Теодолитно-нивелирный ход. Расстояния между точками хода измеряют дважды стальной лентой, горизонтальные углы поворота измеряют теодолитом полным приёмом, а превышение определяют геометрическим нивелированием.

Теодолитно-высотный ход. Расстояния между точками хода и горизонтальные углы поворота измеряют так же, а превышение определяют в прямом и обратном направлениях по формуле: h=d tg v+i-l+f, где l – высота вертикальной вехи, i – высота теодолита, v – вертикальный угол, d- горизонтальное проложение линии, f- поправка за кривизну Земли.

Теодолитно-тахеометрический ход. Горизонтальные углы поворота измеряют так же. Расстояния между точками хода определяют при помощи нитяного дальномера в прямом и обратном направлениях по формуле: h=

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]