Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Вопрос 8. Механизм правового регулирования: понятие, элементы, стадии.

Механизм правового регулирования – система юридических средств, организованных наиболее последовательным образом в целях упорядочения отношений, содействия удовлетворению интересов субъектов права.

Механизм правового регулирования включает в себя несколько моментов:

а) материальные (нормы права, правоотношения, юр. факты);

б) процессуальные (юр.процедуры, процессы, правореализацию);

в) психологические (правосознание, правовую культуру).

К элементам механизма правового регулирования относятся:

1. Нормы права выступают как предписание и как образец, модель поведения в правовых отношениях. Они служат исходной базой прав. регулирования, в них указывается, что дозволено и что разрешено, каковы последствия соблюдения или нарушения зафиксированного в них предписания. Нормы права – это основа всего механизма прав. регулирования.

2. НПА как документ, содержащий нормы права, воздействует на поведение людей путем установления правового режима регламентации того или иного вида общественных отношений.

3. Акты офиц. толкования – док-ты, издаваемые специально уполномоченными на то органами (например Пленумом Верх. Суда РФ) и направленные на разъяснение смысла правовых норм.  

4. Юр. факты – предусмотренные нормами права жизненные ситуации, факты реальной жизни, влекущие юр. последствия: возникновение, изменение и прекращение правовых отношений.

5. Правоотношения есть средство перевода общих моделей поведения, заложенных в нормах права, в конкретизированные и индивидуализированные акты поведения членов общества (субъектов права). Через правоотношения осущ-ся реализация права, это основной путь претворения предписаний норм права в акты поведения людей.

6. Акты реализации права – это действия субъектов права, участников правовой жизни по воплощению в жизнь предписаний норм права. В таких действиях реально осущ-ся выраженные в правах и обяз-тях меры возможного или должного поведения.

7. Акты применения права суть индивидуализированные властные предписания, направленные на регламентацию общественных отношений. Наиболее ярким примером акта применения права является решение суда по конкретному юр.делу.

8. В качестве своеобразных элементов механизма прав. рег-ния выступают правосознание и режим законности. Своеобразие этих элементов заключается в их нематериальности. Но нематериальность не мешает им оказывать действенное влияние на весь процесс прав. регулирования. От уровня правосознания и реальности режима законности зависит эффективность работы всех элементов механизма прав. регулирования.

Каждый из этих элементов выполняет свои регулятивные функции, воздействует на поведение людей и общественные отношения своим способом.

Исследование механизма прав. регулирования “вооружает” законодателя “набором” инструментов – оптимальных юр. средств и правовых механизмов – для эффективного решения задач, стоящих на данном этапе развития общества. Знание механизма прав. регулирования со всеми его элементами позволяет грамотно осуществлять правореализационную юр. деят-ть.

Стадии механизма правового регулирования.

1 стадия: формирование нормативной основы модели поведения.

2 стадия: стадия правоотношений. Индивидуализация правовых норм применительно к конкретным субъектам. Осуществляется перевод объективного права в субъективное.

3 стадия: стадия реализации субъективных прав и юридических обязанностей, в том числе посредствам правоприменения.

4 стадия: стадия анализа эффективности деятельности правовых норм.