Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Вопрос 15. Юридическая сила нормативных актов: понятие, процедурные и материальные моменты.

Юр. сила – это св-во норм. акта, выражающееся в обязательности любого нормативного акта, а также его приоритет перед другими актами или подчиненность им.

1) материальный момент: из объема властных полномочий принявшего органа. Чем больше власти у субъекта, принявшего акт, тем выше юр. сила документа.

2) процедурно-процессуальный момент: зависит от кол-ва участников принявших решение. Чем больше таких лиц участвовало и голосовало «за», тем выше юр. сила. Наивысшей силой обладают законы, принятые на референдуме. В РФ 12 дек.1993г проводился референдум, следовательно, КРФ обладает наивысшей юр. силой.

Юр. категории:

1. Кворум – количественная хар-ка – необходимое кол-во человек для законного принятия решения.

2. Большинство бывает:

- простое (50% + 1голос от точки отсчета при наличии кворума);

- абсолютное (2/3 от точки отсчета при наличии кворума);

- квалифицированное (больше 2/3, т.е. 3/4 от точки отсчета при наличии кворума);

- относительное (юр. фикция, достаточное кол-во для принятия законного решения).

3. Точкой отсчета большинства м.б. список. Гос. дума имеет 450 списочных мест, т.е. простое большинство будет 226. Чтобы принять ФКЗ нужно абсолютное большинство. Точка отсчета м.б. от числа присутствующих на заседании, точка отсчета от списочного состава, от числа зарегистрированных в зале.

Вопрос 16. Систематизация законодательства: понятие, виды. Компьютерная обработка нормативно-правового массива.

Систематизация НПА – деятельность гос. органов по упорядочиванию всех НПА, приведение их в единую научно-обоснованную систему со своей структурой и логикой, для оптимальной работы с ним.

Формы:

1) Учет – деятельность субъектов права по сбору, хранению, и поддержанию их в контрольном состоянии, а также по созданию поисковой системы, обеспечивающий нахождение правовой информации.

Виды:

1. журнальный - занесение реквизитов НПА в журнал, например, амбарная книга;

2. картотечный - посредством заполнения карточек на документ;

3. автоматизированный - с помощью компьютеров;

4. поддержание правовых документов в контрольном состоянии – внесение в тексты НПА отметок об их отмене, изменении с одновременным указанием тех актов, на основании которых производятся эти отметки;

Принципы:

1. Полнота информационного массива;

2. Достоверность информации;

3. Удобство пользования.

2) Инкорпорация форма систематизации, в процессе кт норм. акты объединяются полностью или частично в сборники или собрания законодательства и располагаются в опред. порядке:

- хронологическом;

- алфавитном;

- предметном;

- алфавитно-предметном и др.

При инкорпорации акты подвергаются внешней обработке – в них вносятся последующие официальные изменения, устраняются устаревшие положения и противоречия, материал распределяется по опр.схеме.

Виды:

а) официальная: осуществляется специально уполномоченным органом Минюста по поручению правотворческого органа. Приравнивается к источнику офиц. опубликования;

б) официозная: осуществляется спец. специально уполномоченным органом по поручению правотворческого органа. Не приравнивается к источнику;

в) неофициальная: по собственной инициативе органами, ведомствами, издательствами.

3) Консолидация статьи, главы объединяемых НПА распределяются по статьям и главам НПА в структурно-логической последовательности. При консолидации НПА претерпевают структурное изменение, а их содержание не изменяется.

4) Кодификация – на основе общих принципов системы права, предмета и метода правового регулирования НПА на только объединяются, но и перерабатывается их содержание, дается стройное внутреннее изложение правового материала, полностью регулирующего определенную сферу общ. отношений.

Виды:

а) всеобщая – все подвергается переработке;

б) межотраслевая – создаются комплексные нормативные акты;

в) отраслевая – перерабатывается та или иная отрасль;

г) институциональная – объединение норм какого-либо института.