Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Вопрос 33. Юридическая ответственность: понятие, виды, основания.

Юр. отв-ть – это ПО между государством в лице его специализир. органов и правонарушителем, на которого возлагается обязанность претерпевать соотв. лишения и др. неблагоприятные последствия со совершенное правонарушение.

Признаки:

1) особое правовое состояние;

2) один из видов принуждения;

3) правонарушитель несет неблагопр. последствия соверш-го деяния;

4) возникает и реализ-ся на основании прав. норм (санкций);

5) только за лично совершенное деяние;

6) осущ-ся в спец. процессуальных формах.

Основанием юр. отв-ти явл. правонарушение, т.е. конкретное действие или бездействие, нарушающее правовые предписания. Разные виды правонарушений влекут разл. формы юр. отв-ти.

Юр. отв-ть реализуется в 2 осн. формах: судебной и адм-ной.

Суд. порядок реализации уголовной и гр-правовой отв-ти означает, что меры гос. принуждения применяются к правонарушителю исключительно судом как специально уполномоченным на это органом гос-ва.

Адм. порядок реализации состоит в том, что мера принуждения   налагается    компетентным   должн. лицом или органом. В отличие от суда, применяющего меры принуждения от имени гос-ва, уполномоч. орган или уполн. должн. лицо меры принуждения в адм. порядке применяет от своего собств. имени.

Сущ-ет еще и дисциплинарный порядок реализации юр. отв-ти. Дисц. отв-ть наступает за нарушение трудовых, служебных или воинских обяз-тей и заключается в применении начальником мер дисц. воздействия к подчиненным (выговор, строгий выговор, понижение в должности и др.).

Виды ответственности:

По отраслям:

а) Дисц. отв-ть состоит в наложении дисциплинарных взысканий на работника адм-цией предприятия, учреждения или орг-ции. Виды дисц. взысканий:

- замечание;

- выговор;

- строгий выговор;

- увольнение.

б) Адм. отв-ть это основанная на нормах адм. законод-ва и вытекающая из факта совершения адм. проступка юр. отв-ть. Основанием адм. отв-ти явл. совершение адм. правонарушения, т.е. деяния, обладающего след. признаками: общественная опасность, противоправность, виновность, наказуемость. Наиболее распр. адм. правонарушения- нарушения правил движения и эксплуатации транспорта и мелкое хулиганство.

в) Уг. отв-ть - означает обяз-ть лица, совершившего преступление, дать отчет в содеянном перед гос-вом, подвергнуться за это публичному осуждению и мерам гос. принуждения, а также фактическое претерпевание этих неблагоприятных последствий. Единств. основанием уг. отв-ти явл. совершение общ. опасного деяния (преступления). Виновным в совершении преступления лицо м.б. признано только по приговору суда.

г) Гражданско-правовая отв-ть - юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица. Гражданская ответственность заключается в применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (потерпевшего, кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера — возмещение убытков, уплату неустойки (штрафа, пени), возмещение вреда. Гражданская ответственность является имущественной и носит компенсационный характер.

По функциям:

1) компенсационная отв-ть – направлена на восстановление нарушенного права;

2) штрафная или карательная – цель-охрана публичного правопорядка.