Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Вопрос 39. Действие нормативных актов во времени.

Действие во времени с момента вступления НПА в силу и до момента утраты им силы. По общему правилу нормативный акт применяется к отношениям, имевшим место после его вступления в силу и до утраты им силы.

Порядок вступления НПА в силу (введение в действие):

1) Момент введения в действие чаще всего указывается в сопутствующем акту док-те – постановлении о введении норм. акта в действие, а иногда и в самом норм. акте. Делается это так:

а) называется в постановлении конкретная дата введения норм. акта в действие. Чаще всего срок между принятием нормативного акта и введением его в действие не превышает 1-6 месяцев. Если для реализации норм. акта нет еще соц-экон. условий или требуется большая подготовительная и организ. работа, то срок м/у принятием норм. акта и введением его в действие м.б. значительным;

б) вводится в действие с момента его опубликования в “Российской газете”;

в) вводится в действие поэтапно;

2) Если в НПА срок вступления его в силу не указан, то действует порядок, установленный ФЗ: законы вступают в силу на всей территории РФ одновременно, по истечении 10 дней после их офиц. опубликования;

3) Порядок постепенного вступления в силу устанавливается для ведомственных НПА, кт начинают действовать по мере поступления их адресату (в Москве такой акт вступит в действие почти сразу после принятия, а затем постепенно будет поступать в более отдаленные регионы).

Ведомственные норм. акты центр. органов гос. управления подлежат офиц. опубликованию не позднее 10 дней после их гос. рег-ции Мин. юстиции РФ. Акты центр. органов гос. управления РФ, кт затрагивают права, свободы и зак. интересы граждан, их обяз-ти не опубликованы в офиц.порядке, не влекут никаких правовых последствий.

В Законе “О порядке опубл. и вступления в силу ФКЗ, ФЗ, актов палат Фед. Собрания” четко решен вопрос о дате принятия ФЗ - датой принятия ФЗ считается день принятия его Гос. думой в оконч. редакции. Датой принятия ФКЗ считается день, когда он одобрен палатами Фед. собрания.

Прекращают свое действие норм. акты в силу:

а) истечения срока, на кт были приняты;

б) изменения обст-тва, на кт были рассчитаны, напр., утратили свой смысл и прекратили действие акты периода ВОВ после ее окончания;

в) с отменой данного акта др. актом (наиболее распр. случай). На отмену старого акта м. указывать постановление о введении в действие нового норм. акта.

С действием норм. актов во времени связано понятие обр. силы закона (ретроактивность). По общему правилу “закон обр. силы не имеет”, т.е. распространяет свое действие только на те отношения, кт возникли после вступления его в силу. Есть нект. исключения из общего правила. Главное из них относится к УК, кт всегда имеет обр.силу, в том случае, если он устраняет наказуемость или смягчает наказание.

Переживание закона (ультраактивность) – продолжение действия закона после его отмены в отношении ПО, возникших до момента отмены закона (применяется в силу указания закона).