Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

3.Политические:

- избират. R (R избирать и быть избранным);

- R проводить митинги, уличные шествия, демонстрации и пикетирование;

- R на объединения.

4. Соц.-экономические:

- R быть собственником и заниматься предпринимательской или иной не запрещенной деят-тью;

- R на жилище;

- R на свободный и безопасный труд;

- R на отдых;

- R на охрану здоровья и мед. помощь;

- R на соц. обеспечение.

5. Соц.-культурные:

- R на образование;

- R на защиту интеллект. собст-ти;

- свобода литер-го, худ-го, научного, технического и др. видов творчества, преподавания.

Согл. ст. 17 КРФ, права и свободы чел-ка неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения, а их перечень и объем вытекает не только из К и законов РФ, но также из общепризнанных норм межд. права.

Гарантии прав и свобод гражданина РФ:

1) Право на защиту со стороны государства от незаконных посягательств на права и свободы чел-ка и гр-на и привлечение виновных за это к ответственности.

2) Суд. защита каждого гр-на РФ при нарушении его R и свобод или в случае их нарушения со стороны гос. органов, учреждений, предприятий, организаций, должностных лиц и граждан.

3) Обеспечение тайны переписки, телеф. переговоров, телеграфных и иных сообщений и права гр-на обращаться в межгос. органы по защите R и свобод чел-ка и гр-на.

4) Обеспечение каждому гр-ну юр. помощи для осущ-ния защиты R и свобод, объективное рассмотрение в суде его дела, презумпция невиновности, отсутствие обратной силы закона, устанавливающего или усиливающего юр. отв-ть.

Вопрос 2. Право и закон: понятие, соотношение

Право - система норм (правил поведения):

  • обусловлена материальными и соц.-культ. условиями жизни общ-ва, его классовым и национал. составом, традициями и обычаями;

  • является результатом сочетания индивидуальн., коллективн. и общих интересов;

  • выражена в спец. источниках;

  • является общеобязат. и обеспечиваемой гос-вом;

  • направленна на регулирование поведения людей посредств. меры дозволенного.

Закон - нормативный акт, принятый в особом порядке высшим представительным органом законодательной власти либо непосредственным волеизъявлением населения (например, в порядке референдума) и регулирующий наиболее важные и устойчивые общественные отношения.

Термин “закон” многозначен. В узком смысле это акт высшей юр. силы, принятый органом законодат. власти или путем всенародного голосования, в широком – любой источник права.

В современном правоведении выделяются в основном два подхода к соотношению понятий:

1. Позитивистский - право практически полностью отождествляется с законом, а точнее, - с нормативными правовыми актами, исходящими от государства. Такой подход получил наименование нормативного, где речь в основном идет об основах законодательной техники, о возможностях государственных органов по созданию нормативных документов, в которых содержатся общеобязательные правила поведения. Наибольшее внимание такой подход уделяет форме права, а именно созданию нормативных документов.

2. Неопозитивистский - право не отождествляется с законами и подзаконными актами. Закон считается правовым лишь в том случае, если он несет в себе идеи добра, справедливости, гуманизма, если в его содержание заложен правовой идеал. Такой подход получил наименование социологического, в котором основная идея содержится даже не в гуманизме и справедливости, а в том, что право рождается внутри самого гражданского общества.

Стремление отождествить право и закон имеет опр. основание: в этом случае рамки права строго формализуются, правом признается лишь то, что возведено в закон; вне закона права нет и быть не может. Если под правом понимать только нормы права, то вывод о тождестве права и закона неизбежен, поскольку вне источников права юр. нормы не сущ-ют.

Однако право нельзя сводить к нормам. Кроме норм оно включает в себя социально-правовые притязания (естественное право) и субъективные права.

Право создается обществом, а закон – гос-вом. Правовое содержание, не возведенное в закон, не имеет гарантий реализации, а значит, не явл. правом в точном смысле этого слова. Закон м. б. неправовым, если содержанием его становится произвол гос. власти. Подобные законы м. определить как формальное право, т. е. право с точки зрения формы, но не содержания.

Право появляется задолго до закона в виде неписаных правил поведения – обычаев, санкционированных государственной властью, берущих свои истоки в родовом строе, где они впитали в себя общую волю всех членов общины и, по существу, выполняли роль моральных правил. Эти обычаи, в конечном счете, и трансформировались в закон, но произошло это значительно позже, благодаря развитию культуры, письменности и вообще цивилизации.