Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Вопрос 60. Современные формы монархического правления.

Монархия – это такая форма правления, при которой высшая государственная власть полностью или частично принадлежит одному лицу, монарху, который получает ее в порядке наследования либо на основании законов о престолонаследии, либо как на основе государственных традиций.

Признаки монархии:

  1. Единоличный глава государства - монарх (царь, король, император, эмир, шейх, султан и др.).

  2. Бессрочный (пожизненный) характер власти. Монарх ни прямо, ни косвенно не избирается населением.

  3. Передача верховной власти по наследству по законам престолонаследия. При этом воля народа (избирателей) не учитывается. Т.о., источником монархической власти выступает не народовластие, а традиция, подчас религиозно освященная.

  4. Юридическая неприкосновенность, неподсудность монарха. Монарх не несет ответственности за свои политические действия.

  5. Монарх олицетворяет единство нации, историческую преемственность традиций и поколений, представляет государство на международной арене.

  6. Религиозная, божественная основа монархической власти. Монархические ритуалы, как правило, сопровождаются церковными действиями.

Виды монархий:

  1. Неограниченная – власть монарха никем и ничем не ограничена.

    1. Абсолютизм (самодержавие). Верховная власть в государстве всецело и без каких-либо ограничений принадлежит монарху. Какие-либо законодательные акты и органы, ограничивающие монархическую власть, отсутствуют. Монарх осуществляет и законодательную, и исполнительную власть, сам вершит правосудие. Власть передается по наследству, за исключением убийства монарха или если нет наследника. Власть пожизненная, за исключением добровольного отказа либо если его свергают. Абсолютная монархия в основном была присуща рабовладельческому времени. В настоящее время к самодержавному типу государства м.б. отнесен Бруней.

    2. Древневосточная деспотия.

  2. Ограниченная монархия.

    1. Сословно-представительная – власть монарха ограничена сословно-представительными органами государства.

    2. Конституционная – власть монарха ограничена конституцией государства.

    3. Дуалистическая монархия (Иордания, Марокко, Кувейт). Монарх представляет исполнительную и судебную государственную власть, при этом в государстве существует законодательный представительный орган. Монарх независим, формирует правительство, которое подотчетно монарху. Парламенту принадлежат полномочия по формированию бюджета и принятию законов. Монарх же обладает правом вето и по своему усмотрению может распустить парламент.

    4. Парламентарная монархия (Великобритания, Япония, Испания, Швеция, Дания, Норвегия). Основные властные полномочия закреплены за парламентом государства. Полномочия монарха являются номинальными, он, по сути, лишь символ государства. Формально монарх назначает главу правительства и министров, подписывает законы, но реальная государственная власть сосредоточена у парламента и правительства. В таких государствах существует институт контрасигнатуры (дополнительное подписание любого закона или нормативного правового акта Парламента или монарха премьер-министром или профильным министром). Правящая элита формируется населением в ходе выборов и далее по партийным спискам. Правительство несет политическую ответственность перед парламентом, а не перед монархом. Главой правительства является лидер партии, который обладает большинством голосов в парламенте.