Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Вопрос 3. Понятие права и его признаки

Право - система норм (правил поведения)

  • обусловлена материальными и соц.-культ. условиями жизни общ-ва, его классовым и национал. составом, традициями и обычаями;

  • является результатом сочетания индивидуальн., коллективн. и общих интересов;

  • выражена в спец. источниках;

  • является общеобязат. и обеспечиваемой гос-вом;

  • направлена на регулирование поведения людей посредств. меры дозволенного.

Подходы:

1. Позитивистский ориентируется на неразрывную связь права и государства, на то, что государство является единственным, исключительным источником права. Право при этом определяется не иначе как система общеобязательных, формально-определенных, государственно-принудительных норм, выражающих возведенную в закон волю социальных групп или волю народа и выступающих в качестве регулятора общественных отношений. При таком подходе право практически полностью отождествляется с законом, а точнее с НПА, исходящими от государства. Речь фактически идет не о понятии права, а о понятии закона (нормативного документа). Такой подход получил наименование нормативного. Наибольшее внимание такой подход уделяет форме права, а именно созданию нормативных документов.

2. Неопозитивистский не связывает так жестко, как первый, понятие права с понятием государства. Право при этом рассматривается как социальный институт нормативного регулирования общественных отношений в целях разумного устройства человеческого общежития путем определения меры свободы, прав и обязанностей и представляющий собой воплощение в обычаях, традициях, прецедентах, решениях референдумов, канонических, корпоративных, государственных и международных нормах правового идеала, основанного на принципах добра, справедливости, гуманизма “сохранения окружающей природной среды”. При таком подходе к праву последнее не отождествляется с законами и подзаконными актами. Закон считается правовым лишь в том случае, если он несет в себе идеи добра, справедливости, гуманизма, если в его содержание заложен правовой идеал. Такой подход получил наименование социологического, в котором основная идея содержится даже не в гуманизме и справедливости, а в том, что право рождается внутри самого гражданского общества. Основой такого права являются сами общественные отношения, которые существуют независимо от государства, поскольку субъекты вступают в отношения между собой независимо от воли государства, поэтому эти отношения первичны. Задача государства вовремя уловить эти общественные отношения, вовремя отразить эти общественные настроения, облечь их в законную форму – форму нормативного правового акта.

Признаки права:

1) Системность. Элементами системы явл. отрасли права, правовые институты, имеющие предмет и методы прав. регулирования. Предмет регулирования – часть обществ. отношений, кт похожи по содержанию (см. вопрос № 10 - классификация актов по юр. силе). Право – этое механический набор норм, а иерархия.

2) Общеобязательность - право общеобязательно для всех членов общества. Все норм. акты должны распространяться без ограничений и привилегий, они одинаковы для всех, тогда как др. нормы распространяются на отд. соц. группы.

3) Нормативность – право распространяет свое действие на неограниченный круг лиц и применяется неограниченное число раз. Определяется ч/з действие закона в пространстве, во времени, по кругу лиц (см. вопрос № 39, 40 – действие закона).

4) Признак формальной определенности:

- внешняя – все нормы права имеют специфическую норму внешнего выражения;

- внутренняя – четкое ясное содержание;

5) Волевой характер права: норм. акты выражают волю либо одного лица, либо группы лиц, либо всего населения. Волеизъявление населения может проявляться непосредственно путем всеобщего принятия правил поведения (сход, референдум, голосование), а также путем опосредованного волеизъявления (выборы депутатов разл. уровней).

6) Право в форме закона исходит от гос-ва, гос-вом создается и гос-вом гарантируется, а все др. соц. нормы могут существовать спонтанно в сознании людей в виде убеждений. Право обеспечивается и защищается гос-вом, а все иные соц. нормы могут лишь поддерживаться гос-вом, и то если они не противоречат праву.

7) Принудительность – обеспечивается гос. принуждением.