Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Вопрос 50. Социальное государство: понятие, виды, функции.

Социальное государство постоянно поддерживает необходимый уровень жизни для всех своих граждан, осуществляющий социальную политику.

Это одна из характеристик демократического, конституционного, правового государства. Понятие социального государства было выдвинуто в трудах Лоренца и других ученых. Идея социального государства заключается в смягчении общественных противоречий, сглаживании неравенств и обеспечении социальной справедливости. Любое государство среди общих своих функций должно уделять большое внимание социальной защите населения, чтобы сводить к минимуму социальные различия населения и создавать возможности для достойного уровня жизни. После Второй Мировой войны идея социального государства получила развитие на практике.

Условия существования социального государства (признаки):

  1. Демократическая организация государственной власти.

  2. Высокий нравственный уровень граждан.

  3. Мощный экономический потенциал.

  4. Социально ориентированная структура экономики государства.

  5. Правовое развитие государства: наличие социального законодательства.

  6. Существование гражданского общества.

  7. Социальная направленность политики.

  8. Утверждение в обществе социальной справедливости.

  9. Закрепление понятия социального государства в конституции государства (впервые появилось в Конституции ФРГ 1949 года). Согласно ст. 7 Конституции РФ, Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Обязанность государства обеспечивать достойный уровень жизни своих граждан закреплена в ст. 25 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, в ст. 11 Международного пакта о социальных, экономических и культурных правах – в данных международных нормах предусмотрено право каждого «на достаточный жизненный уровень для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни».

Если личные права в основном направлены на обеспечение свободы от противоправного вмешательства государственной власти, то для социальных прав характерно наличие притязаний на обеспечение и осуществление интересов индивида с помощью государственных действий. На государство возлагаются дополнительные требования по осуществлению государственной социальной политики на основе тех ресурсов, которые может выделить государство на эти цели. Поэтому основные гражданские и политические права человека, такие, как право на жизнь, право на признание правосубъектности, свобода мысли, совести, религии и другие в принципе не имеют существенных различий, чего нельзя сказать об уровне обеспечения социально-экономических прав, который во многом обусловлен уровнем промышленного и социально-экономического развития того или иного государства. В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах отмечается, что, «согласно Всеобщей декларации прав человека, идеал свободной человеческой личности, пользующейся гражданской и политической свободой и свободой от страха и нужды, может быть осуществлен, только если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и своими гражданскими и политическими правами».

Функции социального государства:

  1. Поддержка социально незащищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, многодетных семей);

  2. Достаточное финансирование, направленное на развитие системы здравоохранения, образования, транспорта, строительства;

  3. Предоставление гражданам права на труд, охрана труда;

  4. Функция сглаживания социального неравенства путем перераспределения доходов между различными социальными слоями через налогообложение, специальные социальные программы и т.д.;

  5. Борьба с безработицей – обеспечение трудом населения, выплата пособий по безработице, переквалификация, бесплатное обучение новым профессиям;

  6. Поддержка материнства и т.п.