Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Вопрос 5. Социальная ценность и функции права.

Трактовка соц. ценности права в литературе неоднозначна. Существует несколько т.з.:

1) Само по себе право не обладает какой-то ценностью и опр. значимость для общества имеют лишь те отношения, кт оно охраняет. Право ценно как орудие, инструмент, средство разрешения задач, возникающих перед гос-вом и обществом.

2) Ценность права заложена в его св-вах: нормативность, формальная определенность, принудительность, именно эти св-ва предопределяют его реальную ценность.

Ценности – это специфические соц. определения объектов окр. мира, выявляющие их полож. или отриц. значение для чел-ка и общества. Проявляется:

1) в способности быть организатором обществ. отношений,

2) основа для формирования гос. институтов и гр. общ-ва;

3) общенародности права, баланс интересов;

4) ценность права существует как спос-ть и функция удовлетворять закономерные потребности и служить интересам участников обществ. отношений;

5) баланс м/у свободой и справедливостью;

6) обеспечивает нормальную деят-ть человека, препятствует вмешательству гос-ва в его жизнедеятельность.

Ценности права необходимо рассматривать на разл. уровнях соц. взаимодействия:

а) обществом и правом - общесоц. ценность - право выступает как исторически необходимое в обществе юр. закрепление урегулированности и порядка.

б) гос-вом и правом - юр. ценность - право неразрывно связано с гос-вом. Это придает ему свойства нормативной общеобязательности, выражающей волю разл. соц. групп.

в) личностью и правом - личностная ценность - право увязано с соц. свойствами человека как личности, в этом отражается вся сов-ть господствующих отношений, поскольку человек действует не только в силу конечной материальной необходимости, но и руководствуется в этой деятельности идеалами соц. справедливости.

Функции права – осн. направления юр. воздействия права на обществ. отношения, в которых раскрываются сущность и соц. назначение права в обществ. жизни. Право выступает всеобщим регулятором человеческого поведения, упорядочивает обществ. отношения, придавая им устойчивость и организованность.

Виды функций:

1) Общесоциальные – функции, посредством кт право выражается в качестве соц. регуляторов отношений в разл. сферах обществ. жизни:

а) экон. функция - направлена на юр. обеспечение надежности и справедливости экон. отношений;

б) полит. функция - направлена на правовое регулирование м/у субъектами полит. власти;

в) культ.-истор. функция, напр. на собрание и развитие культ-дух. ценностей;

г) воспитат. функция, посредством кт формируются убежденность в справедливом и целесообразном порядке правового регулирования;

д) функция соц. контроля – закл. в осущ-нии воздействия права на поведение субъектов с пом. стимулирования, поощрения, удержания от неправомерных действий и т.д.

2) Специально-юридические функции, с помощью кт опред-ся средства и приемы регулирования обществ. отношений:

Основные функции:

а) регулятивная функция - направлена на осущ-ние правового воздействия, кт нацелено на орг-цию социально значимых отношений с помощью формально определенных правил поведения, требований общественного развития, особенностей обстановки как внутри гос-ва, так и на международной арене;

б) охранит. функция, кт закл. в охране положительных, правомерных и вытеснении негативных явлений обществ. жизни, а также предупреждении, пресечении и восстановлении нарушенных прав.

в) воспитател. функция- формирование посредством права такой личности, которая уважает принятые демократич. путем законы, следует в своем поведении правов. предписаниям, проявляет правовую активность в правотворч. и правоприменит. деятельности.

Неосновные функции:

а) восстанов. функция - направлена на восстановление наруш. права либо положения;

б) компенсационная функция, с помощью кт обеспечивается предоставление компенсаций за причиненный вред либо нанесенный ущерб;

в) ограничительная функция – направлена на ограничение в обществ. отношениях общественно опасного поведения;

г) карательная функция, которая заключается в назначении наказания за совершенные правонарушения.