Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Вопрос 51. Разделение государственной власти как принцип правового государства. Теория и практика.

Принцип разделения властей на законодательную исполнительную и судебную является основным принципом организации государственной власти в правовом государстве. Концепция разделения властей сформировалась в Европе 18 веке, в период буржуазных революций. В ее основе лежит идея ограничения абсолютизма, когда вся полнота государственной власти сосредоточена в руках монарха. Основоположники теории разделения властей - Джон Локк и Шарль-Луи Монтескье.

Главная цель разделения властей - не допустить монополизации власти в рамках одного органа или ведомства, неизбежно ведущей к деспотии, подавлению прав и свобод человека.

Основные идеи теории разделения властей:

  1. Законодательные, судебные, исполнительные органы самостоятельны, независимы друг от друга;

  2. Чиновник не вправе одновременно занимать должности в органах рахных ветвей властей;

  3. Ветви сдерживают друг друга;

  4. Невмешательство одной ветви власти в компетенцию другой. При этом не исключается их взаимодействие, сотрудничества при решении общих задач и проблем;

  5. Четкое разграничение полномочий и предметов ведения между ветвями власти;

  6. Взаимный контроль, систему сдержек и противовесов; взаимодействие, координацию деятельности всех ветвей власти.

Каждой ветви власти соответствуют своя система государственных органов, специфические признаки, принципы организации, нормативно-правовая база.

Законодательная власть осуществляется парламентами, региональными и местными представительными органами. Главная задача законодательной власти - сформировать законодательство как систему норм, обладающих высшей юридической силой. Законодательные органы обладают монополией на законотворчество. Кроме того, они устанавливают налоги, утверждают бюджет, контролируют его исполнение. Депутаты законодательных органов избираются населением на определенный срок. Основными принципами функционирования органов законодательной власти являются: коллегиальность деятельности; отсутствие соподчиненности законодательных органов всех уровней.

Исполнительная власть осуществляется президентом (он в России не входит в систему исполнительной власти), правительством, министерствами, иными органами исполнительной власти. В их ведении находится исполнение законов, повседневное управление, непосредственная организация жизни общества. Исполнительная деятельность характеризуется: организационным характером; ориентацией на практическую реализацию законодательства; непрерывным характером управляющего воздействия во времени и в пространстве. Исполнительная деятельность является повседневной, она не прекращается ни на один день. Исполнительные органы распоряжаются финансовыми, людскими, природными, правоохранительными, информационными ресурсами общества. В ведении исполнительных органов находятся вооруженные силы, полиция, тюрьмы. Следует отметить иерархическую организацию исп.власти с преобладанием единоначалия. Последнее позволяет оперативно принимать решения и организовывать их реализацию.

Судебная власть. Назначение судебной власти - отправление правосудия, т.е. разрешение правовых споров, привлечение к юридической ответственности за правонарушения. Суд выступает независимым арбитром в юр.конфликтах. Любое лицо, считающее, что его права нарушены, м обратиться в суд за защитой. Судьи независимы, обладают юридической неприкосновенностью, что предполагает усложненный порядок привлечения их к ответственности. В России к статусу судей применяется ещё один принцип – принцип несменяемости судей. Данный принцип в последнее время вызывает много критики, т.к. фактически получается, что судья никому не подотчетен, и отстранить его от должности может только квалификационная коллегия Верховного Суда, чем юридически закреплен принцип круговой поруки в судейском сообществе. Надо отметить, что во всех развитых государствах судьи являются выборными. В России также согласно ФЗ "О мировых судьях"1998г мировые судьи являются выборными. Правосудие осуществляется в особой правовой форме с документальной фиксацией судебных решений, формализованными, строго установленными процедурами. Вступившие в силу судебные решения общеобязательны и подлежат безусловному исполнению всеми участниками общественных отношений.