Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 1.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Вопрос 29. Правомерное поведение: понятие, виды

Правовое поведение – это поведение, имеющее правовое значение и урегулированное нормами права: правомерн., неправомер., злоупотребление правом.

Правомерное поведение - предусмотренное пр. нормами, допустимое с т.з. интересов граждан, общества и гос-ва, сознательное поведение субъектов права, которое гарантируется и охраняется гос-вом.

Объект. сторона:

1) соотв-е деят-ти предписаниям права;

2) выражение в одной из форм реализацииии права (исполнение, соблюдение, применение);

3) обладание соц. значимостью;

4)презумпция правомерности поведения большинства граждан.

Субъект. сторона: выражается в гражд. долге, ответственности за свои поступки, добровольности выполнен. обязанностей.

Последствия:

1) поддержание правопорядка;

2) укрепление режима законности;

3) стабильные общ. отнош-я;

4) обеспечение прав гр.

Виды правомерного поведения по характеру мотивации:

1) Социально активное поведение свидетельствует о высокой степени отв-ти субъекта. При реализации правовых норм он действует чрезвычайно активно, стремясь осуществить правовое предписание как можно лучше, эффективнее, принести максимум пользы обществу, реализовать свои способности.

2) Законопослушное поведение (привычное, положительное): ответственное правомерное поведение, хар-ное сознательным подчинением людей требованиям закона. Правомерные предписания в этом случае используют добровольно, на основе надлежащего правосознания. Подобное поведение преобладает в структуре правомерного поведения.

3) Конформистское поведениеему присуща низкая степень соц. активности. Личность пассивно соблюдает правовые предписания, стремится приспособиться к окр-щим, не выделяться, «делать как все».

4) Маргинальное поведение (пограничное) хотя и является правомерным, в силу низкой отв-ти субъекта, находящегося как бы на грани антиобщественного, неправомерного. Оно становится правомерным из-за страха перед наказанием (а не из-за осознания необх-ти реализации правовых норм) либо в силу каких-то корыстных мотивов. В этих случаях субъекты лишь подчиняются закону (напр., пассажир оплачивает проезд только потому, что в автобусе находится контролер, могущий наложить штраф за безбилетный проезд), но не признают, не уважают его.

Признание поведения правомерным одновременно означает возм-ть защиты его со стороны гос. органов. При оценке правомерного поведения проверяются:

а) знание уч-ками обществ. отношений правовых норм;

б) отношение к правовым требованиям;

в) мотивы правомерных поступков.

В решении вопроса о виде и мере юр. последствий принимается во внимание весь состав правом. действия: объект, объект. сторона, субъект, субъек. сторона.

Виды правомер. поведения в зависимости от формы проявления:

1. Правомерные действия;

2. Правомерные бездействия.

Вопрос 30. Юридическая техника: понятие, элементы.

Юр. техника:

1) в шир. смысле: охватывает весь процесс создания НПА и претворения их в жизнь;

2) в узк. смысле: законодательная техника - совокупность приемов и способов создания НПА.

Правила, касающиеся структуры:

1) внешняя форма док-та – наличие офиц. реквизитов;

2) структура док-та: общие, наиболее важные положения в начале. Второстепенные вопросы не должны заслонять вопросы принципиальные;

3) название д. соотв-ть содержанию;

4) большие нормативные акты д. разделяться на разделы, главы и т.д.;

5) сплошная нумерация.

Правила, касающиеся содержания:

1) Единый метод;

2) Нормативный акт д. исчерп. образом регулировать общ. отношения;

3) В тексте не д.б. пробелов, повторов, коллизий;

4) Не вторгаться в сферу регул-я иного акта;

5) в тексте не д.б. устаревших слов и терминов, новых, эмоциональных и метафоричных.

Элементы (средства юр. техники):

  1. Терминология:

Правила использования терминов:

а) единство терминологии;

б)тождественность их употребления в разных правовых актах;

в) использование общепризнанных терминов;

2) Юр. конструкции (составы);

3) Правилам построения правовых актов. К ним относятся правила изложения: преамбула, разделы, главы, статьи, части, пункты и т.д.;

4) Правовые понятия понятия, кт оперируют юр. наука, законод-во и правоприм. практика. Понятие явл. одной из осн. форм мышления. Оно отражает и закрепляет существенные (отличительные) признаки предметов или явлений объективного мира.

По сфере действия правовые понятия делятся на:

а) общеправовые, имеющие значение для всей системы юр. наук, всех отраслей права и законод-ва (“гос-во”, “право”, “ПО”, “законность” и др.);

б) межотраслевые, имеющие значение для нескольких (но не для всех) отраслей права и науки (“проступок”, “мат. отв-ть” и др.);

в) отраслевые, пределы действия кт определяются границами той или иной отрасли (“трудовое соглашение”, “обвиняемый”, “комитент” и др.).

Наиболее общие, предельно широкие правовые понятия называются правовыми категориями.

5) Юр. термины это слова или словосочетания, точно обозначающие опр. правовое понятие. Все юр. термины делятся на 3 группы.

а. Общеупотребительные термины – слова обычного литер. языка (“жилое помещение”, “доля”, “захват”, и др.). Без них нельзя выразить мысли.

б. Специальные юр. термины – это термины, отражающие особ-ти гос-ва и права как специфических соц. явлений и возникающие в процессе юрисдикционной деят-ти. Напр., “правоотношение”, “подсудимый”, “истец”, “прокурор”, и др.

в. Специальные неюр. термины – это термины, составляющие принадлежность др. (неюрид.) наук и отраслей и используемые в законод-ве и юр. науке (“перевозка”, “эпидемия”, “венер.болезнь” и др.).

6) Правовая символика. Правовые символы это закрепленные законод-вом условные образы, используемые для выражения опр. юр. содержания. Символы рассчитаны на чувственное, эмоциональное восприятие. Юр. символы в совр. законод. схемах: герб, флаг, гимн как символы государства, вставание присутствующих в зале суд. заседания при появлении состава суда как символ уважения к нему и уважения к правосудию; то же самое назначение у введенной новым законод-вом судейской мантии, как символа служения народу и т.д. Использование в законод-ве символики освобождает от необх-ти давать или повторять описание тех или иных правовых явлений, придает законод-ву, наряду с лаконичностью, строгостью, определенную образность.