Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ на ТГП № 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
642.05 Кб
Скачать

Вопрос 4. Принципы права: понятие, виды

Принципы права основополагающие идеи, начала, выражающие сущность права и вытекающие из генеральных идей справедливости и свободы. Принципы права отличаются устойчивостью, они остаются неизменными в течение длительного времени - в отличие от правовых норм. Принципы права выражаются либо прямо, либо косвенно в нормах права, в законодательстве. При прямом (текстуальном) закреплении принцип непосредственно формулируется и излагается в законодательных предписаниях (принципы законности). При косвенном (смысловом) закреплении принцип выводится из смысла многочисленных законодательных предписаний путем их анализа, напр., принцип взаимной отв-ти гос-ва и личности.

Виды принципов права:

1. К общеправовым принципам относятся те, которые присущи всем без исключения отраслям права: справедливости, гуманизма, равноправия граждан, законности. Данные принципы закреплены в УК; принцип равноправия – в Семейном кодексе РФ. В АПК РФ среди основных принципов деятельности арбит­ражных судов в РФ названы принципы законно­сти и равенства организаций и граждан перед законом и судом.

а) Принцип федерализма, отражающий федеративное устр-во гос-ва, определяющий соотношение федерального законодательства и законодательства субъектов федерации и т.д.;

б) Принцип законности, означающий обязанность всех субъектов обществ. отношений точно и неуклонно соблюдать все НПА, а также обеспечение верховенства и единства закона;

в) Принцип гуманизма, его суть в закреплении правом отношений м/у обществом, гос-вом и человеком, м/у людьми на основе человеколюбия, уважения достоинства личности, создания всех условий, необходимых для норм. сущ-ния и развития личности. Гуманизм права проявляется в том, что экон. и соц. строй, закрепленный законодательством, д. исключать эксплуатацию, угнетение;

г) Принцип равенства граждан перед законом выражается в том, что все граждане, независимо от национальной, половой, религиозной и иной принадлежности, должностного и иного положения, имеют равные общегражданские права и обязанности, в одинаковой степени отвечают перед законом. Данный принцип проявляется в:

- исходном равном положении всех граждан гос-ва (в обществе сущ-ет равная для всех возм-ть иметь права и обяз-ти, но в зав. от конр. жизн. ситуации, в отношении каждого отд. гражданина она проявляется по-разному, один получает высшее образование, др. нет и т.п.);

- равных общегражд. правах (R избирать и быть избранным, R на труд, образование и т.д.);

- равной отв-ти перед законом (все без исключения граждане д. отвечать за совершенные правонарушения, независимо от занимаемого должн. и служ. положения);

д) Принцип демократизма в формировании и реализации права. В правотворчестве он проявляется в широком участии нар. депутатов, обществ. объединений, движений, трудовых коллективов и граждан в формировании правовой политики и совершенствовании законодательства;

е) Принцип взаимной отв-ти гос-ва и личности. Гос-во и личность д. б. связаны взаимными правами и обязанностями. Нарушение каждой из сторон своих обязанностей должно влечь юр. отв-ть. При таком положении гос-во отвечает в лице своих должн. лиц или в целом за любые проявления произвола по отношению к своим гражданам. Данный принцип явл. необходимым условием становления правового гос-ва.

2. Межотраслевые принципы присущи нескольким отраслям, например, процессуальным. Так, в АПК РФ названы такие принципы, как независимость судей, со­стязательность и равноправие сторон, гласность, Эти же принципы закреплены в ГПК РФ. Межотраслевым является также принцип: “разрешено то, что не запрещено законом”. Общеправовым этот принцип нельзя считать потому, что он касается, главным образом, гражданско-правовой сферы и не действует в таких отраслях, как государственное, административное право: должностное лицо, служащий гос. аппарата, подчиняется в своей деятельности другому принципу “разрешено только то, что записано в законе”. Иное неизбежно приведет к произволу.

3. Отраслевые принципы отражают специфику той или иной от­расли права. Например, в семейном праве действует принцип рав­ноправия женщины и мужчины в семейных отношениях, принцип регулирования брачных и семейных отношений только государст­вом; в экологическом праве — принципы разумного сочетания эко­номических и экологических интересов, рационального использо­вания ресурсов; в сфере трудового права - принципы свободы труда, охраны труда и здоровья работников, гарантированности трудовых прав работников и др.

Надо отметить, что, несмотря на устойчивость принципов и большую степень их абстракции, они не остаются неизменными во все времена и эпохи. Они изменяют свое содержание и значимость, хотя их подвижность значительно меньше, чем норм права.

Закрепленные в КРФ принципы м. различать по степени конкретности, нормативности:

1. Принципы-нормы: “КРФ, ФЗ имеют верховенство на всей терр. РФ”. Здесь изложена четкая норма, согласно кт в случае расхождения закона субъекта РФ с законом РФ руководствоваться следует последним; гражданин РФ не м. б. лишен своего гражд-ва; неопублик. законы не применяются и др.

2. Принципы-законоположения - содержатся во многих статьях КРФ, напр., “Материнство и детство, семья находятся под защитой гос-ва”, “Каждый обязан сохранять природу и окр. среду” и др. Принципы-законоположения реализуются, обычно, в сочетании с др. правовыми актами.