Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербатых Ю.В. - Психология стресса и методы кор...doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
14.31 Mб
Скачать

86 Глава 3. Динамика стрессовых состояний

3.2. Факторы, влияюшие на развитие стресса 87

Направленность человека, его установки и ценности

В ряде работ, посвященных спортивному стрессу, было показано, что в ситуациях, обусловливающих возникновение психического стресса, мотивация достижения успеха оказывает на личность действие, про­тивоположное тревожности, соответственно спортсмены с понижен­ной тревожностью ставят более высокие цели и достигают их1.

Было также установлено, что адаптация к стрессовым условиям достоверно лучше осуществлялась у лиц, для которых была характер­на высокая мотивация достижения успеха и низкая мотивация избе­гания неуспеха [9]. В то же время не следует забывать и о физиологи­ческой цене успеха: активные, честолюбивые, нетерпеливые, беспо­койные, ориентированные на успех люди больше подвержены стрессу, чем люди с низким уровнем притязаний, не претендующие на высокое положение в обществе и высокий денежный доход [25].

Существует мнение, что верующие люди легче переносят стресс, чем атеисты [3]. Например, было установлено, что люди, склонные к религии, имеют более низкие показатели фрустрированности [16]. В этой же работе установлено, что одним из важнейших мотивов ре­лигиозности является стремление людей искать в религии поддерж­ку и утешение со стороны высших сил, что помогает им переносить жизненные стрессы.

3.2.4. Факторы социальной среды Социальные условия и условия труда

К факторам социально-производственной природы, влияющим на устойчивость индивидуума к психоэмоциональному стрессу, отно­сятся:

+ социальные перемены;

+ повышенная ответственность за работу;

+ значительное преобладание интеллектуального труда;

+ постоянный дефицит времени;

+ хроническая усталость;

+ нарушение режима труда и отдыха;

+ падение личного престижа;

+ отсутствие элементов творчества в работе;

1 Вяткин Б. А. Управление психическим стрессом в спортивных соревнованиях. М., 1981, С. 54-56.

+ длительные ожидания в процессе работы;

+ частая смена рабочего стереотипа;

+ ночные смены и недостаток свободного времени для удовлетворе­ния личных потребностей, хроническая гипокинезия и штурмов­щина, ведущие к сокращению времени парадоксальной фазы сна;

+ нерациональное и несбалансированное питание;

+ курение и систематическое употребление алкоголя.

Все эти факторы усиливают фрустрирующиее влияние стрессор-ных воздействий [15]. Большая часть вышеперечисленных факторов относится к профессиональным стрессам, которым будет посвящена пятая глава.

Ближнее социальное окружение

Чем больше родственников и знакомых у человека, тем выше его ус­тойчивость к стрессу. Это связано не только с тем, что друзья реально защищают такого человека от стрессоров, но и с тем, что близкие лю­ди как бы принимают часть удара на себя. Человек, окруженный бла­гожелательно настроенными людьми, чувствует их поддержку и лег­че воспринимает угрожающие факторы среды. В противоположность этому люди, живущие одиноко или имеющие постоянные проблемы в семье, сильнее подвержены стрессу и чаще болеют [4, 6].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]