Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербатых Ю.В. - Психология стресса и методы кор...doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
14.31 Mб
Скачать

Глава 2. Формы проявления стресса и критерии его оценки

2.2. Оиенка уровня стресса 53

части испытуемых стресс приводил к замедлению скорости реакции, а у другой части студентов реакция, наоборот, улучшалась (рис. 15).

Количество студентов, % от общего числа

%-У

<300 350 400 450 500 550 600 650 700 750

СМР(мс)

Рис. 15. Частотная диаграмма распределения показателей скорости

сенсомоторной реакиии (СМР) в норме и в состоянии

экзаменационного стресса

Изучение особенностей типа высшей нервной деятельности у об­следованных студентов показало, что в первой группе студентов (у ко­торых показатели сенсомоторной реакции ухудшались) процессы воз­буждения преобладали над процессами торможения (средний коэф­фициент уравновешенности нервных процессов составлял 1,4), в то время как у второй группы студентов этот показатель составлял 1,1.

Таким образом, при стрессе у людей с уравновешенным типом высшей нервной деятельности скорость сенсомоторной реакции воз­растает, а у лиц с преобладанием процессов возбуждения над тормо­жением в условиях стресса показатели сенсомоторной реакции ухуд­шаются.

Данные исследования имеют важное теоретическое значение, так как показывают, что переход стресса в дистресс или эустресс зависит не только от характеристик самого стрессора, но и от особенностей типа ВНД людей, переживающих стресс.

Другие объективные методы оценки физиологического статуса при стрессе

Кроме состояния сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной сис­тем человека, уровень стресса можно оценивать по функционирова­нию его системы терморегуляции [13, 16] и по величине кожно-гальванической реакции (или сопротивлению кожи) [7]. Отмечается, что в процессе актуализации старого стресса (при воспоминании о пси-хотравмирующей ситуации) происходило резкое увеличение частоты и амплитуды кожно-гальванической реакции. Следует обратить вни­мание также на то, что характеристики дыхания человека и показате­ли сопротивления кожи традиционно используют в полиграфах («де­текторах лжи») для выявления эмоциональных переживаний людей, подозреваемых в совершенных преступлениях и соответственно на­ходящихся в состоянии острого или хронического стресса [3].

2.2.2. Субъективные методы оценки уровня стресса

Психологические тесты (бланковые и проективные)

В настоящее время существует много вариантов тестов, выявляющих тревожность, каждый из которых по-разному отражает компоненты тревожного состояния при стрессе. В одних тестах учитываются толь­ко субъективные компоненты тревоги, в других — ее вегетативные проявления. К сожалению, в наиболее распространенных в настоя­щее время клинических тестах, определяющих уровень тревожности, не разделяются феномены, присущие активации симпатической или парасимпатической нервной системы, что затрудняет выявление свя­зей между показателями выявляемой по этим шкалам тревожности и физиологическими проявлениями страха и тревоги.

Например, шкала Гамильтона (НатИит М.) не разделяет симпатические и парасимпатические проявления тревоги; в ней рядом стоят такие проти­воположные по механизму явления, как «покраснение кожных покровов» и «бледность кожных покровов», «повышенный мышечный тонус» и «ощу­щение удушья» и т. д.

По шкале Цунга (2ип§ XV. XV. К.), предназначенной для самооценки тревоги, одинаково высокий балл могут набрать субъекты с повышенной активностью обоих отделов вегетативной нервной системы, так как пункт «У меня бывает ощущение учащенного сердцебиения» (активация симпа­тической системы) стоит рядом с пунктом «У меня бывают приступы сла­бости» (активация парасимпатической системы).

В психологии традиционно принято выделять два типа тревож­ности:

  1. личностную (тревожность как более или менее устойчивая черта личности);

  2. ситуативную (тревожность как реакция индивидуума на угрожа­ ющую ситуацию).

54

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]