Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербатых Ю.В. - Психология стресса и методы кор...doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
14.31 Mб
Скачать

70 Глава 3. Динамика стрессовых состояний

3.1. Обшие закономерности развития стресса 71

По мере развития стрессовых реакций закономерно меняется и ак­тивность отделов вегетативной нервной системы, начиная с актива­ции симпатического отдела до усиления тонуса парасимпатического отдела в завершающей фазе стресса.

В. В. Суворова указывает, что симпатическое реагирование обусловли­вает стеничные эмоции («эмоциональное симпатическое возбуждение»), а активация парасимпатической системы — астеничные («эмоциональная парасимпатическая депрессия»). Данный автор также указывает, что сим­патический тонус преобладает при оптимальном состоянии организма, а также в условиях острого стресса, обеспечивая активное состояние и по­ведение организма, мобилизацию внутренних ресурсов для функциониро­вания в режиме предельных возможностей. Длительное парасимпатиче­ское преобладание характерно для неврозов и хронических эмоциональ­ных расстройств — тревожных и депрессивных состояний [19].

Вместе с тем ряд авторов, наоборот, связывают склонность инди­видуума к тревоге и страху с преобладанием тонуса симпатической нервной системы [11, 14], однако такая точка зрения является недо­статочно доказанной. Согласно нашим данным, уровень личностной тревоги и склонность к различным страхам выше у лиц с преоблада­нием парасимпатической активации [21]. В этой работе сравнивались психологические особенности лиц с разным уровнем активности па­расимпатической системы, которая определялась по стандартному от­клонению кардиоинтервалов (5ВКМ)1.

По результатам анализа вариабельности сердечного ритма студенты были разделены на три группы с различной выраженностью активности пара­симпатической нервной системы:

  1. симпатикотоники;

  2. нормотоники;

  3. ваготоники.

Оказалось, что различия в деятельности парасимпатической системы по трем группам студентов отражались на их психологических характери­стиках. Симпатикотоники имели более высокую позитивную самооценку, чем студенты из второй и третьей группы, реже испытывали чувство вины и были склонны чаще обвинять других людей или внешние обстоятель­ства, в то время как для ваготоников были более характерны тенденции самообвинения. У последней группы испытуемых отмечались более вы-

1 Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов и Севере-Американ­ского общества по кардиостимуляции и электрофизиологии (Неаг! га1е уапаЫШу. $1;апс1агс15 о^ Меазигетепг., РЬу5ю1о§1са11п1егргё1а1юп апс! СНшса! Ше // С1гси1а1;юп. 1996. V. 93. № 5. Р.1043-1065).

сокие показатели фактора <<()4» опросника Кеттела, который отражает степень фрустрированности субъекта. Как известно, уровень фрустрации зависит от силы побудительного мотива, осознания невозможности дос­тичь поставленной цели и наличия ресурсов, необходимых для успеха. Так как, согласно литературным данным, у симпатикотоников отмечается бо­лее высокий уровень энергетического обмена, то логично предположить, что именно высокая энергетика студентов первой группы позволяет им достигать поставленные цели и реже испытывать фрустрацию и связан­ный с ней стресс. В то же время из-за высокой самооценки для лиц с повы­шенной активностью симпатической нервной системы бывает характерно «завышение планки целей», что также может приводить к развитию стрес­са, но уже другого рода.

Исследования показали, что суммарный показатель интегрального уровня страхов достоверно различался у 1 и 3 группы студентов (86,7 ± ±0,3 балла у симпатикотоников, и 99,0 ±4,1 у ваготоников), т. е. в це­лом чувство страха было более выражено у лиц с высоким уровнем актив­ности парасимпатической системы. При этом показатели интенсивности большинства страхов у ваготоников были выше, чем у симпатикотоников, в частности, это касалось страха публичных выступлений (4,6 ± 0,4 про­тив 3,5 ± 0,3), страха перед возможным снижением социального статуса (4,4 ± 0,5 против 3,4 ± 0,4) и страха перед неизвестностью (4,4 ± 0,5 против 2,6 ±0,4).

Таким образом, у лиц с повышенной активностью парасимпатической нервной системы эти жизненные ситуации могут приводить к развитию психологического стресса. В то же время страх перед замкнутыми про­странствами и страх за свое сердце был выше у лиц с повышенной актив­ностью симпатической системы что в общем соответствует клиническим данным о более частой встречаемости панических атак у симпатикотони­ков [14].

Так как явление стресса является предметом междисциплинарных исследований, то представляется интересным взгляд клиницистов на проблему развития стресса.

При изучении эмоционально-вегетативных кризов в клинике по­граничных состояний Т. А. Нелюбова отмечает, что эмоционально-ве­гетативные кризы являются неспецифической общестрессовой реак­цией, в их динамике процесс торможения закономерно сменяет про­цесс возбуждения.

Автор проследила следующие фазы в развитии эмоционально-вегетатив­ных кризов:

I — фаза субъективных переживаний;

II — фаза объективно регистрируемого преобладания симпатического то­ нуса;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]