Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербатых Ю.В. - Психология стресса и методы кор...doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
14.31 Mб
Скачать

116 Глава 4. Причины возникновения психологического стресса

Как отмечает А. Элкин, наличие хотя бы половины из этих при­знаков указывает на то, что постоянная нехватка времени может при­водить к серьезным стрессам.

Другой известный специалист по управленческой психологии, один из основателей тайм-менеджмента, Питер Друкер отмечает, что человек будет испытывать стресс и беспокойство по поводу исполь­зования времени, если он не обладает навыками эффективного управ­ления временем, которое включает в себя четыре этапа:

  1. анализ собственного времени;

  2. планирование распределения времени;

  3. сокращение непроизводительных затрат;

  4. укрупнение времени.

Прежде чем начинать решать текущие задачи дня, испытывая стресс от того, что времени не хватает на все дела, следует начать с анализа распределения своего времени и только затем переходить к его планированию. Далее нужно постараться сократить непроизводи­тельные временные затраты. Последний этап следует использовать для того, чтобы свести свое «личное» время в максимально крупные и связанные между собой блоки. П. Друкер обращает внимание, что большой ошибкой находящихся в постоянном цейтноте менеджеров является попытка делать крупное дело мелкими порциями. На самом деле эффективность такой работы крайне низкая, ибо для крупных дел требуются цельные блоки времени (так же, как невозможно со­здать цельную скульптуру из кусочков мрамора).

Таким образом, правильное использование времени позволяет не только быстрее и качественней выполнить работу, но и избежать стрес­сов, связанных с ощущением непроизводительной траты времени.

Стресс от неумения наслаждаться временем

По мере того как человек обучается более экономно и эффективно расходовать свое время, производительность его повышается, и он уменьшает стресс, связанный с бесполезной тратой своего времени. Однако этот процесс не должен превращаться в самоцель! Время, как и деньги, — всего лишь средство для достижения наших целей, а сами эти цели должны приносить нам радость и удовлетворение. В вечной гонке за славой, карьерой или богатством люди часто забывают свое истинное предназначение, и тогда рано или поздно наступает чувство пустоты или разочарование жизнью, как это описано в романе Ремар­ка «Три товарища»:

4.2. Объективные причины возникновения психологического стресса 117

«Я налил ему кофе. Он прищурился на солнце и обратился к Кестеру:

  • Собственно, я должен благодарить вас. По крайней мере выбрался на денек к морю.

  • Вы могли бы это делать чаще, — сказал Кестер. — Выезжать с вечера и возвращаться к следующему вечеру.

  • Мог бы, мог бы... — ответил Жаффе. — Вы не успели заметить, что мы живем в эпоху полного саморастерзания? Многое, что можно было бы сделать, мы не делаем, сами не зная почему. Работа стала делом чудовищ­ ной важности: так много людей в наши дни лишены ее, что мысли о ней за­ слоняют все остальное. Как здесь хорошо! Я не видел этого уже несколько лет. У меня две машины, квартира в десять комнат и достаточно денег. А толку что? Разве все это сравнится с таким летним утром! Работа - мрачная одержимость. Мы предаемся труду с вечной иллюзией, будто со временем все станет иным. Никогда ничто не изменится. И что только лю­ ди делают из своей жизни — просто смешно!»1

4.2. Объективные причины возникновения психологического стресса

Объективные причины стрессов современного человека можно раз­бить на четыре группы:


Рис. 27. Объективные причины стрессов


Ремарк Э. М. Три товарища. М., 2001, с. 237.


  1. условия его жизни и работы;

  2. люди, с которыми он взаимодействует;

118 Глава 4. Причины возникновения психологического стресса

4.2. Объективные причины возникновения психологического стресса 119

  1. социальные факторы среды;

  2. чрезвычайные обстоятельства.

При этом следует отметить, что термин «объективные причины» достаточно условный, так как человек может в той или иной мере по­влиять почти на любой «объективный» стрессор. Например, он мо­жет выбирать иные условия своей жизни, менять состав ближайшего социального окружения и даже противодействовать определенным природным или техногенным катаклизмам. В группу объективных причин мы отнесли те стрессоры, которые существуют вне сознания человека, испытывающего стресс, хотя они и могут быть модифици­рованы этим сознанием (рис. 27).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]