Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербатых Ю.В. - Психология стресса и методы кор...doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
14.31 Mб
Скачать

1 24 Глава 4. Причины возникновения психологического стресса

4.3. Каузальная классификаиия стрессоров 125

тать с биологическим возрастом, на который можно влиять!), погод­ные условия, правительство, уровень цен и пенсий — многое в России относится к третьей категории стрессоров. Сюда же можно отнести привычки и характеры других людей.

Так как между вышеописанными категориями стрессоров нельзя провести четкой разделительной линии, то их можно разместить на некоей шкале, начиная от тех, на которые мы, безусловно, можем по­влиять до тех, которые совершенно не подвластны нам (рис. 32).

Рис. 32. Степень контроля над стрессорами

Следует отметить, что человек, в принципе, может в определен­ных пределах изменять соотношение подконтрольной ему части мира и независимой от него. Возьмем, например, внешность. С одной сто­роны, она дана человеку от рождения, и ему остается только смириться с ней как неизменной данностью. Но, с другой стороны, успехи совре­менной пластической хирургии, эндокринологии и других отраслей медицины позволяют людям менять форму носа, пересаживать воло­сы, изменять размер и форму груди и т. д. Многочисленные случаи изменения пола за последние годы показывают, как далеко зашел че­ловек в своем стремлении видоизменять свою природу по собствен­ному желанию.

Часто, оправдывая свою лень и спасая самооценку, люди снимают свою ответственность за возникающие проблемы, перенося ответст­венность на внешние факторы, что особенно характерно для лично­стей с внешним локусом контроля. Так, в «двойке» студента бывает виноват плохой преподаватель, в низких продажах у бизнесмена -«недалекие» клиенты, а в головной боле на следующий день после праздника — «левая» водка, которую продали бедному гражданину недобросовестные продавцы.

4.3.2. Локализация стрессора

Другой способ разделения стрессоров основан на локализации про­блемы: она может носить действительно объективный характер или являться плодом сознания индивидуума. Так, зеленые чертики, кото-

рые мучают алкоголика во время белой горячки, представляют собой классический образец субъективной проблемы, а санитар наркологи­ческого диспансера, который отнял у данного алкоголика припрятан­ную бутылку водки, — это уже объективный фактор.

В привычной нам реальности все стрессорные факторы можно выстроить в соответствии с ранжированной шкалой, на одном конце которой будут находиться придуманные проблемы, а другом конце -проблемы реальные, независимые от сознания человека. Чаще всего реальные проблемы существуют в коротком отрезке настоящего вре­мени, а «виртуальные» — в прошлом или будущем (рис. 33).

Рис. 33. Локализаиия стрессора

Исходя из этих двух способов разделения стрессоров, можно со­ставить двухмерную сетку координат, при помощи которой легче по­нять, с каким стрессором столкнулся человек и что можно предпри­нять, чтобы снизить уровень стресса [4] (рис. 34).

Например. Погода: «реальность» на 8 баллов (небольшой субъективный компонент остается: что для итальянца мороз, для якута — жара), «под­контрольность» — примерно 2 балла (мы можем только частично компен­сировать капризы погоды при помощи зонта или соответствующей одеж­ды). Следовательно, попадает в «Область мудрого принятия».

Плохие жилищные условия: «реальность» на 7 баллов (хотя, в общем, понятно, о чем здесь речь, но все-таки, что для одного «приличная кварти­ра», для другого — «убогое пристанище»), а «подконтрольность» — на 8 баллов (можно заработать или занять денег для того, чтобы улучшить условия жизни). Соответственно данный стресс попадает в «Область кон­структивных действий».

Страх темноты: «реальность» — 1,5 балла (в случае фобий страх вы­зывает сама темнота, а не то конкретное, что может таиться в ней); «под­контрольность» чаще всего низкая (3 балла), так как люди, как правило, не умеют управлять собственными эмоциями, хотя это вполне возможно де­лать с помощью квалифицированного психолога. Таким образом, это «об­ласть субъективных стрессов».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]